Предприниматели и гражданские активисты инициировали создание общественного молодежного движения «Жаңа Казахстан»

570
Айгуль Турысбекова
корреспондент отдела общества

Отправной точкой станет студенческий фес­тиваль, который пройдет сегодня, 18 марта, на «Алматы-Арена». Один из инициаторов – меценат Сарымбек Тау отметил, что страна сейчас находится в сложной ситуации и Главе государства Касым-Жомарту Токаеву, который выступил с Посланием народу страны «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации», требуется поддержка обществом его нового курса.

– Думаю, что его призыв строить вместе новый Казахстан не оставит равнодушными настоящих граждан страны. Я задаюсь вопросами: что мы можем сделать в этом случае, как мы будем строить новый Казахстан? Каждый казахстанец должен вовлекаться в этот процесс и вносить свой конкретный вклад в общее дело, – сказал Сарымбек Тау.

По его словам, инициатива создания движения призвана объединить студенческую молодежь, формат нового движения сейчас активно обсуждается.

Он отметил, что это гражданская инициатива и никакой помощи от государства они не просят. Надо учесть, что пандемия, январские события наложили отпечаток на настроения в обществе, поэтому сейчас очень важны позитивный настрой, сплоченность, чувство сопричастности. На фестивале выступят не только популярные артисты, но и спикеры, которые поделятся жизненным опытом, мотивируют молодежь своим примером.

– Для начала надо понять, как мы должны развиваться и двигаться дальше, причем каждый человек должен делать это добровольно и осознанно. Мы все разные, но мы – вместе. Мы должны четко понимать, что нашу страну не придет обустраивать кто-то со стороны. Именно эту идею хотим донести до молодежи. Мы решили начать со студенческой молодежи, которая из-за пандемии не участвовала в каких-то акциях, массовых мероприятиях и не ощутила живого общения и студенческого братства, – отметили спикеры.

По их словам, в будущем будут поставлены задачи и цели движения.

– Надеюсь, что эта инициатива найдет продолжение не только среди алматинских студентов. Это мероприятие должно подарить студентам ощущение сопричастности к строительству нового Казахстана, неразрывности связи поколений, – отметила основательница студенческого движения G-38 Айсулу Ерниязова.

Она подчеркнула, что клич бизнесмена Сарымбека Тау в социальных сетях быстро нашел отклик. Буквально за несколько часов инициативу поддержали более 10 вузов. Он не первый год работает с молодежью, вкладывая свои силы и средства в популяризацию разных социальных инициатив среди молодежи.

Представитель творческой молодежи Ондасын Кулумбет говорит, что многие студенты соскучились по прежнему живому общению, дружбе. Он указал на необходимость создания социальных лифтов для талантливых молодых сельчан. Свою поддержку общественной инициативе высказали проректор КазНУ им. аль-Фараби Алия Масалимова, проректор КазНПУ им. Абая Шынгыс Нурланов, проректор КБТУ Екатерина Смолякова, а также проректор КазГАСА Кайыржан Мендигалиев.

Популярное

Все
Социализация без барьеров
Наши юниоры пишут мировую историю
Поздравили фронтового связиста
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Для достижения общих целей
Во имя будущих поколений
Восстановление Каспия
Новая реальность для продовольственных систем
Ресурс глобальной важности
Сфера притяжения
Нужна унификация экологических нормативов
Внимание к избирательным процессам растет
Климатическая адаптация системы образования
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Увидеть выдру – большая удача
Спас человек лебедя
Духовные истоки и свет знания
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
Шаг за шагом к вершине
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Внимание к избирательным процессам растет
Поздравили фронтового связиста
Казахстанцы прочитали свыше 2 млн книг в рамках проекта пар…
Премьер поручил масштабировать приложение павлодарских студ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]