Предприниматели и гражданские активисты инициировали создание общественного молодежного движения «Жаңа Казахстан»

522
Айгуль Турысбекова
корреспондент Алматинского корпункта

Отправной точкой станет студенческий фес­тиваль, который пройдет сегодня, 18 марта, на «Алматы-Арена». Один из инициаторов – меценат Сарымбек Тау отметил, что страна сейчас находится в сложной ситуации и Главе государства Касым-Жомарту Токаеву, который выступил с Посланием народу страны «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации», требуется поддержка обществом его нового курса.

– Думаю, что его призыв строить вместе новый Казахстан не оставит равнодушными настоящих граждан страны. Я задаюсь вопросами: что мы можем сделать в этом случае, как мы будем строить новый Казахстан? Каждый казахстанец должен вовлекаться в этот процесс и вносить свой конкретный вклад в общее дело, – сказал Сарымбек Тау.

По его словам, инициатива создания движения призвана объединить студенческую молодежь, формат нового движения сейчас активно обсуждается.

Он отметил, что это гражданская инициатива и никакой помощи от государства они не просят. Надо учесть, что пандемия, январские события наложили отпечаток на настроения в обществе, поэтому сейчас очень важны позитивный настрой, сплоченность, чувство сопричастности. На фестивале выступят не только популярные артисты, но и спикеры, которые поделятся жизненным опытом, мотивируют молодежь своим примером.

– Для начала надо понять, как мы должны развиваться и двигаться дальше, причем каждый человек должен делать это добровольно и осознанно. Мы все разные, но мы – вместе. Мы должны четко понимать, что нашу страну не придет обустраивать кто-то со стороны. Именно эту идею хотим донести до молодежи. Мы решили начать со студенческой молодежи, которая из-за пандемии не участвовала в каких-то акциях, массовых мероприятиях и не ощутила живого общения и студенческого братства, – отметили спикеры.

По их словам, в будущем будут поставлены задачи и цели движения.

– Надеюсь, что эта инициатива найдет продолжение не только среди алматинских студентов. Это мероприятие должно подарить студентам ощущение сопричастности к строительству нового Казахстана, неразрывности связи поколений, – отметила основательница студенческого движения G-38 Айсулу Ерниязова.

Она подчеркнула, что клич бизнесмена Сарымбека Тау в социальных сетях быстро нашел отклик. Буквально за несколько часов инициативу поддержали более 10 вузов. Он не первый год работает с молодежью, вкладывая свои силы и средства в популяризацию разных социальных инициатив среди молодежи.

Представитель творческой молодежи Ондасын Кулумбет говорит, что многие студенты соскучились по прежнему живому общению, дружбе. Он указал на необходимость создания социальных лифтов для талантливых молодых сельчан. Свою поддержку общественной инициативе высказали проректор КазНУ им. аль-Фараби Алия Масалимова, проректор КазНПУ им. Абая Шынгыс Нурланов, проректор КБТУ Екатерина Смолякова, а также проректор КазГАСА Кайыржан Мендигалиев.

Популярное

Все
Ближе к зрителю
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
За любовь!
«Как много девушек хороших...»
В СКО готовятся к паводку
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Ни одного правонарушения за год
У побед – женское лицо
От теплицы до букета
Учит справляться со стрессом
Прививать любовь к слову
Железная воля и мечты о подиуме
Маршрут без стереотипов
Признание научных достижений
«Мама, я тебя люблю!»
Лучшее начинается с первого шага к нему
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Музыка новой волны
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Без наценок и посредников
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
Дроны выявляют нарушителей
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Проектируя будущее: стратегия длинного горизонта Президента Токаева
Продукция с всегда высоким спросом
Политические партии страны поддерживают проект новой Конституции
Построят 42 водоема
Первая стая розовых фламинго прилетела в Мангистау
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Признание научных достижений
«Как много девушек хороших...»
В Минобороны поздравили женщин-военнослужащих с 8 Марта

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]