Предприниматели и гражданские активисты инициировали создание общественного молодежного движения «Жаңа Казахстан»

Айгуль Турысбекова
корреспондент отдела общества

Отправной точкой станет студенческий фес­тиваль, который пройдет сегодня, 18 марта, на «Алматы-Арена». Один из инициаторов – меценат Сарымбек Тау отметил, что страна сейчас находится в сложной ситуации и Главе государства Касым-Жомарту Токаеву, который выступил с Посланием народу страны «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации», требуется поддержка обществом его нового курса.

– Думаю, что его призыв строить вместе новый Казахстан не оставит равнодушными настоящих граждан страны. Я задаюсь вопросами: что мы можем сделать в этом случае, как мы будем строить новый Казахстан? Каждый казахстанец должен вовлекаться в этот процесс и вносить свой конкретный вклад в общее дело, – сказал Сарымбек Тау.

По его словам, инициатива создания движения призвана объединить студенческую молодежь, формат нового движения сейчас активно обсуждается.

Он отметил, что это гражданская инициатива и никакой помощи от государства они не просят. Надо учесть, что пандемия, январские события наложили отпечаток на настроения в обществе, поэтому сейчас очень важны позитивный настрой, сплоченность, чувство сопричастности. На фестивале выступят не только популярные артисты, но и спикеры, которые поделятся жизненным опытом, мотивируют молодежь своим примером.

– Для начала надо понять, как мы должны развиваться и двигаться дальше, причем каждый человек должен делать это добровольно и осознанно. Мы все разные, но мы – вместе. Мы должны четко понимать, что нашу страну не придет обустраивать кто-то со стороны. Именно эту идею хотим донести до молодежи. Мы решили начать со студенческой молодежи, которая из-за пандемии не участвовала в каких-то акциях, массовых мероприятиях и не ощутила живого общения и студенческого братства, – отметили спикеры.

По их словам, в будущем будут поставлены задачи и цели движения.

– Надеюсь, что эта инициатива найдет продолжение не только среди алматинских студентов. Это мероприятие должно подарить студентам ощущение сопричастности к строительству нового Казахстана, неразрывности связи поколений, – отметила основательница студенческого движения G-38 Айсулу Ерниязова.

Она подчеркнула, что клич бизнесмена Сарымбека Тау в социальных сетях быстро нашел отклик. Буквально за несколько часов инициативу поддержали более 10 вузов. Он не первый год работает с молодежью, вкладывая свои силы и средства в популяризацию разных социальных инициатив среди молодежи.

Представитель творческой молодежи Ондасын Кулумбет говорит, что многие студенты соскучились по прежнему живому общению, дружбе. Он указал на необходимость создания социальных лифтов для талантливых молодых сельчан. Свою поддержку общественной инициативе высказали проректор КазНУ им. аль-Фараби Алия Масалимова, проректор КазНПУ им. Абая Шынгыс Нурланов, проректор КБТУ Екатерина Смолякова, а также проректор КазГАСА Кайыржан Мендигалиев.

Популярное

Все
Перед лицом глобальных вызовов
Экосистема будущего
Книга как главный приоритет будущего
Кому рощи, а нам – пеньки?
Большой эффект от умных приборов
Совсем не в тепличных условиях
Открывая возможности для каждого ребенка
Педагог с большой буквы
Жизнь после приговора
Социсследования в эпоху цифровизации: тренды и вызовы
Reels вместо работы?
От маленького цеха до брендовой компании
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Отходы превратят в энергию
Освоен выпуск фильтров
Юных исследователей первые шаги
В Алматы откроется детский научный музей
Казахстан закрепил профицит электроэнергии
Творчество как терапия
Казахстан и Венгрия ведут совместную подготовку кадров по водным ресурсам
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Дети спасают планету
Жанатас: большой трансфер инноваций
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Творчество как терапия
Юных исследователей первые шаги
Социсследования в эпоху цифровизации: тренды и вызовы
Пополнение в МЧС

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]