Предприниматели и гражданские активисты инициировали создание общественного молодежного движения «Жаңа Казахстан»

Айгуль Турысбекова
корреспондент отдела общества

Отправной точкой станет студенческий фес­тиваль, который пройдет сегодня, 18 марта, на «Алматы-Арена». Один из инициаторов – меценат Сарымбек Тау отметил, что страна сейчас находится в сложной ситуации и Главе государства Касым-Жомарту Токаеву, который выступил с Посланием народу страны «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации», требуется поддержка обществом его нового курса.

– Думаю, что его призыв строить вместе новый Казахстан не оставит равнодушными настоящих граждан страны. Я задаюсь вопросами: что мы можем сделать в этом случае, как мы будем строить новый Казахстан? Каждый казахстанец должен вовлекаться в этот процесс и вносить свой конкретный вклад в общее дело, – сказал Сарымбек Тау.

По его словам, инициатива создания движения призвана объединить студенческую молодежь, формат нового движения сейчас активно обсуждается.

Он отметил, что это гражданская инициатива и никакой помощи от государства они не просят. Надо учесть, что пандемия, январские события наложили отпечаток на настроения в обществе, поэтому сейчас очень важны позитивный настрой, сплоченность, чувство сопричастности. На фестивале выступят не только популярные артисты, но и спикеры, которые поделятся жизненным опытом, мотивируют молодежь своим примером.

– Для начала надо понять, как мы должны развиваться и двигаться дальше, причем каждый человек должен делать это добровольно и осознанно. Мы все разные, но мы – вместе. Мы должны четко понимать, что нашу страну не придет обустраивать кто-то со стороны. Именно эту идею хотим донести до молодежи. Мы решили начать со студенческой молодежи, которая из-за пандемии не участвовала в каких-то акциях, массовых мероприятиях и не ощутила живого общения и студенческого братства, – отметили спикеры.

По их словам, в будущем будут поставлены задачи и цели движения.

– Надеюсь, что эта инициатива найдет продолжение не только среди алматинских студентов. Это мероприятие должно подарить студентам ощущение сопричастности к строительству нового Казахстана, неразрывности связи поколений, – отметила основательница студенческого движения G-38 Айсулу Ерниязова.

Она подчеркнула, что клич бизнесмена Сарымбека Тау в социальных сетях быстро нашел отклик. Буквально за несколько часов инициативу поддержали более 10 вузов. Он не первый год работает с молодежью, вкладывая свои силы и средства в популяризацию разных социальных инициатив среди молодежи.

Представитель творческой молодежи Ондасын Кулумбет говорит, что многие студенты соскучились по прежнему живому общению, дружбе. Он указал на необходимость создания социальных лифтов для талантливых молодых сельчан. Свою поддержку общественной инициативе высказали проректор КазНУ им. аль-Фараби Алия Масалимова, проректор КазНПУ им. Абая Шынгыс Нурланов, проректор КБТУ Екатерина Смолякова, а также проректор КазГАСА Кайыржан Мендигалиев.

Популярное

Все
YouTube будет маркировать созданное с помощью ИИ видео
Почти 6 млрд тенге выделили на модернизацию тепло- и электросетей Аркалыка
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Президент произвел кадровые перестановки в АСПИР
Интриги Первой лиги
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Сохранять мир и добрососедство
Протянуть руку помощи и обрести благодать
На пляже развернулась «школа выживания»
Карин: За последние 8 лет количество ходатайств о выходе из…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]