Премьер Индии призвал Украину и Россию к переговорам

17812

Он заявил, что Нью-Дели «с избытком» окажет украинской стороне гуманитарную помощь, передает Kazpravda.kz

Фото: Gleb Garanich/REUTERS

Нарендра Моди в ходе визита в Киев призвал Украину и Россию провести мирные переговоры, сообщает Дойче Велле.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди призвал президента Украины Владимира Зеленского согласиться провести переговоры с Россией, чтобы положить конец войне. В ходе встречи с Зеленским в Киеве в пятницу, 23 августа, Моди предложил себя в качестве «друга»-посредника, чтобы помочь в установлении мира.

Во время совместного выступления перед журналистами индийский премьер заявил, что прибыл в Киев с посланием мира, и призвал начать диалог между Россией и Украиной при первой же возможности.

«Путь к урегулированию может быть найден только через диалог и дипломатию. И мы должны двигаться в этом направлении, не теряя времени», - цитирует Моди агентство Reuters.

Заявив, что его страна «твердо стоит за мир», Нарендра Моди подчеркнул, что Индия «не была нейтральной с первого дня» войны между Украиной и Россией, заняв определенную сторону. Между тем официально Нью-Дели с начала полномасштабного вторжения России в Украину старается сохранить нейтралитет, отмечает агентство dpa. Индия не поддерживает западные санкции против Москвы и регулярно выступает за урегулирование военного конфликта путем диалога, хотя и не выдвигает никаких конкретных предложений.

Премьер-министр Индии также пообещал, что Украине будет «с избытком» предоставлена гуманитарная помощь.

«Какая бы помощь ни потребовалась с гуманитарной точки зрения, Индия всегда будет с вами и сделает все возможное, чтобы поддержать вас», - приводит слова Моди на встрече с Зеленским агентство AFP.

Оба лидера назвали визит историческим.

«Этот визит очень дружественный и важный для всех украинцев», - сказал Владимир Зеленский журналистам.

В киевском Национальном музее истории Украины во Второй мировой войне Нарендра Моди и Владимир Зеленский почтили память детей, погибших в результате войны. Лидеры Украины и Индии положили игрушки к месту мультимедийного мартиролога «Дети».

Министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар, находящийся в Киеве вместе с Нарендрой Моди, заявил, что тот пригласил Владимира Зеленского нанести ответный визит в Индию.

8-9 июля Нарендра Моди посетил Москву, где встретился с российским президентом Владимиром Путиным.

На встрече с Путиным премьер Индии, пытающейся поддерживать хорошие отношения как с Западом, так и с Россией, призвал прекратить войну в Украине и достичь мира с помощью диалога, а также выразил «боль и ужас» по поводу гибели детей в киевской больнице.

Популярное

Все
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Гвардейцы встретились с ветераном Афганской войны
От планов к реальным делам
Вновь в строю офицеры запаса
Место встречи – онлайн-платформа
Один лист – одна возможность
«Ордабасы» сменил владельца
Золото от Ризабека
Защитила от мошенников
Медпомощь стала ближе
Общественное значение деятельности ученых в эпоху тоталитаризма
Победа над экс-чемпионкой мира
Огнеупоры для металлургии
Дамба снова требует ремонта
От миланских трасс до музейных фондов
Рынок требует перемен
Нацелены на укрепление взаимодействия
Сюда идут за вдохновением
AI, давай дружить!
Алгоритм ответственности: противостоять вызовам
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
В шаге от шахматной короны
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Итальянские высоты и столичный смотр
Три новые жизни
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Санаэ Такаити переизбрали премьер-министром Японии
В Таджикистане установят автоматы для продажи золотых слитк…
11 военных убиты в результате теракта в Пакистане
В Узбекистане одобрили пожизненный срок за педофилию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]