ПРЕМЬЕР-МИНИСТРУ. Спрос за каждый тенге

745

Значение данного шага трудно переоценить, так как в условиях продолжающегося мирового финансового кризиса и сокращения доступности внешних займов проблема финансирования стала одной из важнейших для экономики.

При этом Президент обратил особое внимание на то, чтобы выделенные средства были направлены именно в производственный сектор.

Прошло уже 40 дней со дня данного поручения Главы государства. Весь этот период бизнес-сообщество с нетерпением ожидает поступления объявленных средств, принятия правил и требований, по которым они должны пойти в экономику.

Однако в реальности ни увеличения объемов банковского кредитования, ни каких-то других вливаний в экономику за этот срок так и не произошло.

В  связи с этим обращаемся со следующими вопросами: когда будут утверждены требования по использованию выделенных Главой государства 1 трлн. тенге, и будут ли все указанные средства направлены только в производственный сектор? Также нас интересует, какая часть из указанных средств будет выделяться на новые проекты, а какая – на поддержку действующих предприятий?

Кроме того, просим пояснить, какая часть выделенных средств будет направляться не через субсидии на банковские кредиты, а на прямую поддержку предприятий, и в какие сроки Правительство намерено обеспечить поступление выделенных средств на предприятия?

Также считаем необходимым введение парламентского контроля за реализацией этих мер. Необходимо помнить, что эти деньги не свалились с неба, а заработаны трудом и потом казахстанцев и принадлежат народу Казахстана. Каждый из этого триллиона тенге нужно использовать с максимальной отдачей.  

Из депутатского запроса Азата ПЕРУАШЕВА

Летом школьники предоставлены самим себе

Вопрос организации летнего отдыха и занятости детей и подростков на сегодня остается в числе наиболее острых социальных проблем.

Даже, по официальным данным Министерства образования и науки, охват учащихся организованными формами летнего отдыха имеет тенденцию снижения. Так, в 2010 году он составлял 92,7%, в 2012 году – 91,4%. Но на поверку и эти цифры слишком завышены, поскольку основным направлением организации отдыха, досуга и занятости детей в период летних каникул остается организация пришкольных лагерей с кратковременным пребыванием детей. Им охвачены лишь учащиеся младших классов, причем зачастую без организации питания, отсутствия условий для отдыха, а также двухнедельная практика для детей старших классов по уборке и подготовке школы к началу нового учебного года. 

Многие детские лагеря, приватизированные в свое время, в настоящий момент используются не по назначению, действующие – содержатся по остаточному принципу, да и их доступность для большинства детей из малообеспеченных, многодетных семей маловероятна в силу высокой стоимости путевки.

Лучшие традиции трудового воспитания детей и подростков в рамках летней трудовой четверти, к сожалению, утрачены, и сегодня вопросом ее возрождения, привитием трудовых навыков и умений в лагерях труда и отдыха, трудовых отрядах старшеклассников, ученических производственных бригадах, школьных лесничествах практически никто не задается.

Системная организационная работа по оздоровлению детей и подростков в летнее время, развитию государственно-частного партнерства, координации усилий заинтересованных центральных, местных органов сведена к механическому сбору информации со школ, что искажает истинную ситуацию. На деле основная часть школьников в летний период предоставлена сама себе. Кроме того, в связи с ослаблением института семьи воспитательная работа с детьми и подростками, профилактика их асоциального поведения в летний период сведена к нулю.

В связи с вышеизложенным просим поручить соответствующим центральным и местным исполнительным органам изучить ситуацию и принять конкретные меры. 

Из депутатского запроса Майры АЙСИНОЙ

Популярное

Все
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Итоги республиканской акции «Народный юрист» подвели в Казахстане
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Сотрудников ДЧС осудили за халатность во время землетрясения в Алматы
Рост ВВП Казахстана за год достиг 6,3%
Хореографическая поэма «Нургиса» прошла с аншлагом в Астане
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
Казахстан и Беларусь расширяют сотрудничество в сфере библиотечного дела
52 млрд тенге направили на развитие дорожной инфраструктуры в области Жетiсу
В Зайсанском районе построят водохранилище
Рекордный урожай зерновых и других сельхозкультур собрали в Казахстане
В Астане состоялся форум немцев Казахстана
Остался год до юношеской Олимпиады
Россыпь наград из Улан-Батора
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ

Читайте также

США исключили президента Сирии из списка террористов
В Стамбуле выдали ордер на арест Биньямина Нетаньяху
Тайфун «Калмаэги» обрушился на Вьетнам, есть погибшие
Зохран Мамдани стал мэром Нью-Йорка

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]