ПРЕМЬЕР-МИНИСТРУ. Спрос за каждый тенге

Значение данного шага трудно переоценить, так как в условиях продолжающегося мирового финансового кризиса и сокращения доступности внешних займов проблема финансирования стала одной из важнейших для экономики.

При этом Президент обратил особое внимание на то, чтобы выделенные средства были направлены именно в производственный сектор.

Прошло уже 40 дней со дня данного поручения Главы государства. Весь этот период бизнес-сообщество с нетерпением ожидает поступления объявленных средств, принятия правил и требований, по которым они должны пойти в экономику.

Однако в реальности ни увеличения объемов банковского кредитования, ни каких-то других вливаний в экономику за этот срок так и не произошло.

В  связи с этим обращаемся со следующими вопросами: когда будут утверждены требования по использованию выделенных Главой государства 1 трлн. тенге, и будут ли все указанные средства направлены только в производственный сектор? Также нас интересует, какая часть из указанных средств будет выделяться на новые проекты, а какая – на поддержку действующих предприятий?

Кроме того, просим пояснить, какая часть выделенных средств будет направляться не через субсидии на банковские кредиты, а на прямую поддержку предприятий, и в какие сроки Правительство намерено обеспечить поступление выделенных средств на предприятия?

Также считаем необходимым введение парламентского контроля за реализацией этих мер. Необходимо помнить, что эти деньги не свалились с неба, а заработаны трудом и потом казахстанцев и принадлежат народу Казахстана. Каждый из этого триллиона тенге нужно использовать с максимальной отдачей.  

Из депутатского запроса Азата ПЕРУАШЕВА

Летом школьники предоставлены самим себе

Вопрос организации летнего отдыха и занятости детей и подростков на сегодня остается в числе наиболее острых социальных проблем.

Даже, по официальным данным Министерства образования и науки, охват учащихся организованными формами летнего отдыха имеет тенденцию снижения. Так, в 2010 году он составлял 92,7%, в 2012 году – 91,4%. Но на поверку и эти цифры слишком завышены, поскольку основным направлением организации отдыха, досуга и занятости детей в период летних каникул остается организация пришкольных лагерей с кратковременным пребыванием детей. Им охвачены лишь учащиеся младших классов, причем зачастую без организации питания, отсутствия условий для отдыха, а также двухнедельная практика для детей старших классов по уборке и подготовке школы к началу нового учебного года. 

Многие детские лагеря, приватизированные в свое время, в настоящий момент используются не по назначению, действующие – содержатся по остаточному принципу, да и их доступность для большинства детей из малообеспеченных, многодетных семей маловероятна в силу высокой стоимости путевки.

Лучшие традиции трудового воспитания детей и подростков в рамках летней трудовой четверти, к сожалению, утрачены, и сегодня вопросом ее возрождения, привитием трудовых навыков и умений в лагерях труда и отдыха, трудовых отрядах старшеклассников, ученических производственных бригадах, школьных лесничествах практически никто не задается.

Системная организационная работа по оздоровлению детей и подростков в летнее время, развитию государственно-частного партнерства, координации усилий заинтересованных центральных, местных органов сведена к механическому сбору информации со школ, что искажает истинную ситуацию. На деле основная часть школьников в летний период предоставлена сама себе. Кроме того, в связи с ослаблением института семьи воспитательная работа с детьми и подростками, профилактика их асоциального поведения в летний период сведена к нулю.

В связи с вышеизложенным просим поручить соответствующим центральным и местным исполнительным органам изучить ситуацию и принять конкретные меры. 

Из депутатского запроса Майры АЙСИНОЙ

Популярное

Все
Более 100 тысяч зрителей собрали масштабные Open Air-концерты в Астане
Иностранец пострадал при восхождении в горах Алматинской области
Открыты новые рейсы в Китай и Кыргызстан
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Олжас Бектенов поручил внедрить еженедельный контроль за строительством ГПЗ
Более 6 тысяч детей получили помощь в новом травмпункте Астаны
Минэнерго планирует довести уровень доступа регионов к газу до 80%
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Вымогатели кошмарили студентов в Павлодарской области
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Майка Александра Винокурова пополнила коллекцию олимпийского музея в Лозанне
Определились победители чемпионата Казахстана по триатлону
Амурским тигрятам в Караганде дали имена
Премьер: Практика выдачи товарного газа энергоемким и низкоэффективным производствам должна быть прекращена
Неустойчивая погода сохранится в Казахстане
Казахстан представил опыт цифровой госслужбы на площадке ООН
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Пятерку главных торговых партнеров Казахстана назвали в БНС
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Сборная Германии проиграла Парагваю в серии послематчевых пенальти
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге

Читайте также

Европейские эксперты рекомендуют не давать телефон ребенку …
Число погибших при землетрясениях в Венесуэле достигло 2295
Еврокомиссия занимает нейтралитет в споре о кондиционерах
Сенат Франции одобрил закон о борьбе со «сверхбыстрой модой»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]