Премьер посетил предприятия индустриальной зоны Алматы

1884
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Он поручил углублять локализацию производства

Фото: пресс-служба правительства РК

Премьер-министр Олжас Бектенов в рамках рабочей поездки в Алматы посетил ряд предприятий на территории индустриальной зоны, на примере которых ознакомился с темпами привлечения инвестиций и локализации производства, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК

На заводе «Ирригатор Казахстан» глава правительства осмотрел производство трубок по израильской технологии для капельного полива сельскохозяйственных культур с целью повышения урожайности и водосбережения. Запущенное в январе т. г. предприятие способно выпускать 270 млн метров продукции в год для садовых, ягодных, овощных и зерновых культур. Директор компании Мурат Акшалов доложил, что в проект привлечено свыше 770 млн тенге иностранных инвестиций от израильской компании METZERPLAS, что составляет почти треть от общей суммы проекта.

Олжас Бектенов подчеркнул важность проекта с учетом его нацеленности на водосбережение и поручил госорганам проработать вопрос загрузки предприятия на полную мощность, а также оказать содействие во взаимодействии с сельхозпредприятиями для налаживания сбыта. Отметим, что на сегодня рынок капельного орошения в Казахстане составляет 70 тыс. га.

С планами по углублению локализации и переходу на более сложные технологические процессы производства Олжас Бектенов ознакомился во время посещения предприятия Hyundai Trans Kazakhstan. Премьеру доложили о расширении и модернизации завода с увеличением площади до 40 тыс. кв. м и количества рабочих мест до 1700. Проект расширения стоимостью 16,4 млрд тенге реализован полностью за счет инвестора. Дополнительно предприятие инвестирует в модернизацию цехов сварки, окраски и сборки с целью увеличения мощностей мелкоузлового производства и перехода на полный цикл производства со сваркой и окраской новых моделей.

Основатель Astana Motors Нурлан Смагулов также сообщил о планах развития производственного кластера, в который кроме существующего завода Hyundai Trans Kazakhstan входят строящийся мультибрендовый завод с мощностью 90 тыс. легковых автомобилей в год (запуск планируется на 2025 год), три завода по производству автокомпонентов и логистический хаб. Общее количество рабочих мест превысит 6 тыс. человек.

Премьер-министр подчеркнул, что правительство продолжит меры по поддержке отечественного автопрома. В свою очередь бизнес должен постоянно развиваться и повышать локализацию.

На следующем объекте главе кабмина доложили о старте строительства нового логистического распределительного центра Wildberries площадью свыше 100 тыс. кв. м. Это один из двух реализуемых в нашей стране подобных проектов: второй центр появится в Астане. На текущем этапе в проект уже инвестировано 12,9 млрд тенге. Завершение строительных работ запланировано на 2 квартал 2025 года. Планируется создание 4 тыс. рабочих мест. Запуск логистического распределительного центра в Алматы позволит сократить расходы предпринимателей на логистику, расширить ассортимент и увеличить продажи. Это первый проект Wildberries подобного рода за пределами Российской Федерации.

В ходе рабочей поездки глава правительства также ознакомился с реализацией программы Малых промышленных парков города Алматы, функционирующих специально для поддержки субъектов малого предпринимательства. Олжас Бектенов посетил ТОО ALAESTATE. Данные производственные помещения, обеспеченные всеми видами коммуникаций, предоставлены в аренду на льготных условиях с возможностью последующего выкупа.

К примеру, кондитерская компания Qulpynai, стартовав с первоначальной площади аренды в 150 кв. м в 2016 году, сегодня запустила третий цех общей площадью 2 880 кв. м. Льготная арендная ставка позволила компании разрастись до 3 цехов и 17 магазинов, где работают свыше 500 человек. Производственная мощность всех цехов составляет более 900 тонн готовой продукции в год.

Всего в Алматы функционируют 11 малых промышленных парков, где работают 76 резидентов. Вложено 3,6 млрд тенге частных инвестиций, создано 914 рабочих мест. До 2026 года будут реализованы дополнительно 26 проектов. На сегодня свыше 250 субъектов МСБ уже изъявили желание стать резидентами промышленных парков.

Глава правительства отметил важность адресной работы акимата по поддержке бизнеса, реализующего проекты в приоритетных секторах экономики.

«Президент в своем послании поручил правительству стимулировать укрупнение субъектов малого предпринимательства. Для экономики Алматы и страны в целом важно поддерживать бизнес и совершенствовать инструменты стимулирования деловой активности. Индустриальные зоны, особенно малые промышленные парки, стали действенным механизмом. Разворачивая производство здесь, предприниматели могут направлять сэкономленные средства в оборот. Необходимо продолжить работу и масштабировать опыт в другие регионы», — подчеркнул Олжас Бектенов.

 

Популярное

Все
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Культурные мосты, объединяющие страны
Повестка устойчивого развития
Водная наука нуждается в поддержке
Стратегический тандем укрепляется
Жизненный ритм Жанар
На страже прав детей
Как улучшить качество воздуха в мегаполисе?
Smart City меняет жизнь
Скрининг проводит ИИ
Наследники славных традиций
Пользуются лучшими технологиями
День смеха. Или все-таки День дурака?
Улытау: статус и цены на недвижимость
Адаптироваться и повышать устойчивость
Дом культуры на радость сельчанам
Выбросы в атмосферу контролируются
Между качеством услуг и самоокупаемостью
Перерабатывай и... зарабатывай
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспия
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Велоспорт для равных возможностей
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Страны Персидского залива понесут колоссальные убытки из-за…
Цены на золото продолжают расти
В РФ приостановили операции с валютой и золотом
За год расходы казахстанцев на главное блюдо Наурыза выросл…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]