Преподаватель онлайн-курсов казахского Ирина Цой делится секретами успешного изучения государственного языка

8703
Дина Боранбаева, область Жетысу

Владение языками открывает любые двери. В этом уверена жительница Каратальского района Ирина Цой. Для нее самой знание государственного языка – норма жизни: родилась она в селе Балпык би Коксуского района, где подавляющая часть населения – казахи.

фото из личного архива

А потому, поведала девушка, и для ее папы – корейца по национальности, и мамы-немки было естественным и говорить по-казахски, и соблюдать обычаи и традиции народа.

На протяжении всей учебы Ирина Цой была постоянной победительницей языковых конкурсов на местном и респуб­ликанском уровнях. Позднее, отучившись на эксперта-оценщика, Ирина Тимофеевна начала строить карьеру в государственных учреждениях.

– Так как я работаю в сельской местности и очень много общаюсь с населением, знание государственного языка имеет огромное значение, – пояснила главный специалист аппарата акима Бастобинского сельского округа Каратальского района. – Да и в целом владение языками открывает перед человеком новые возможности. Так, в марте 2020 года, мне предложили пройти на бесплатной основе курсы по обучению казахскому языку по методике, разработанной ОЮЛ «Ассоциация корейцев Казахстана». Я согласилась, потому что курсы проводились онлайн, заинтересовала также доступность программы.

В течение трех месяцев Ирина Цой освоила методику, которую считает очень удобной и действенной. Сама когда-то выучила казахский язык только посредством разговоров в кругу семьи и соседей, а потому не понаслышке знает, что это основа основ.

– Не являясь носителем языка, когда-то я тоже освоила казахский язык на слух. Думаю, что именно в этом уникальность методики – слушать и говорить. Многие понимают, но стесняются разговаривать. На уроках мы преодолевали этот барьер простой разговорной речью, – рассказывает преподаватель. – Наша задача – дать основы бытового казахского языка, то есть акцент на грамматике изначально не ставится. После обучения желающие могут самостоятельно более углубленно изучать язык. В момент предложения преподавать казахский язык меня заинтересовало то, что не нужно ничего писать, читать, изучать грамматику. На это уходит много времени, и мы даже не компетентны в таких вопросах. Да и людей час­то отпугивает большой объем работы, и так пропадает всякое желание изучать язык.

Ирина обучила в режиме онлайн уже порядка 20 человек. Среди них и молодежь, и люди в возрасте из самых разных уголков области Жетысу и даже других регионов. Так как эта работа не основная, на большее количество учеников не хватает времени, сетует преподаватель. Однако сейчас, после небольшого перерыва, она вновь набирает слушателей. Выпускники прошлых курсов, с гордостью рассказывает Ирина Цой, приобрели устойчивый словарный запас из 400 ходовых слов, а главное – получили разговорную практику, преодолев на занятиях тот самый психологический барьер.

– Не скажу, что все разом заговорили на чистом казахском, нет, – поясняет Ирина Тимофеев­на. – Но те, кто вообще не говорил, сейчас могут спросить или объяснить, что им нужно, – в магазине, такси, в кафе или больнице. Простыми словами, конечно, но главное – постепенно, уверенно, день за днем государственный язык входит в их повседневную жизнь. Тут самое важное – не останавливаться на достигнутом, уверена преподаватель. Нужна и поддержка окружающих, но в первую очередь необходимо самому стремиться говорить на государственном языке.

Рассказала Ирина Тимофеевна о «фишках», которые помогут сделать этот процесс более легким, комфортным и интерес­ным. Однако, вновь повторяет девушка, нужны четкая мотивация и желание.

– Надо много говорить, не стесняться. Смотреть контент на казахском, постоянно слушать речь, песни, а еще лучше – самим петь, – советует Ирина Цой. – Для начинающих рекомендовала бы даже читать сказки на казахском языке. Это такой богатый, очень красивый язык. Иногда в одном слове может заключаться глубокий смысл. Желаю всем понимать и говорить на нашем прекрасном языке, быть патриотами своей страны! Помните, что системность и терпение обязательно принесут успех. Поверьте в свои возможности, и все получится!

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
Лайфхак для жизни на селе
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Молодежь ощущает причастность к реформам
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
На службе Отечеству
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге

Читайте также

Ученые предупредили об опасном явлении на Земле
Право на отдых сохраняется: разъяснение от Минтруда по прое…
На службе Отечеству
Казахстанцам-нелегалам продлили сроки добровольного выезда …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]