Президент выступил на форуме Berlin Global Dialogue

4696
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Касым-Жомарт Токаев принял участие в работе первого форума Berlin Global Dialogue. На сессии «Диалог лидеров» он представил свое видение роли Казахстана в глобальных экономических процессах, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу президента РК.

Фото: пресс-служба президента РК

В своей речи глава государства отметил своевременность созыва данного форума.

"После десятилетий глобализации и интеграции мир находится на переломном этапе. Конфликты, геополитическая напряженность, дезорганизация рынков и торговые споры подрывают глобальную политическую и экономическую стабильность", – заявил Касым-Жомарт Токаев.

По его мнению, нужны новые универсальные ценности, которые позволят решать насущные глобальные экономические проблемы. В противном случае человечеству грозит беспрецедентная по своим масштабам фрагментация глобальной торговли, которая может привести к падению мирового ВВП на 7 %.

Значительная часть выступления была посвящена роли нашей страны в стабилизации международных экономических связей.

"Обладая вторыми по величине доказанными запасами нефти в Евразии, Казахстан является крупным поставщиком энергии на мировые рынки. С учетом того, что 70 % экспорта нашей нефти идет в Европейский Союз, мы готовы расширить свои экспортные возможности и внести вклад в смягчение глобального энергетического кризиса", – сообщил глава государства.

Лидер Казахстана проинформировал участников форума о новых горизонтах развития национальной экономики.

"В прошлом году экспорт Казахстана увеличился почти на 40 процентов. Хотя значительная часть нашего ВВП по-прежнему приходится на энергетический сектор, мы наращиваем усилия по диверсификации экономики. Обеспечив рост в таких отраслях, как автомобилестроение, фармацевтика, обработка металлов и машиностроение, Казахстан продолжает привлекать значительные иностранные инвестиции благодаря формированию исключительно благоприятной среды для ведения бизнеса", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент призвал участников форума обратить внимание на перспективы, которые может дать экономическое партнерство с Казахстаном. В частности, Транскаспийский международный транспортный маршрут, известный также как "Средний коридор", открывает новые возможности для торговли и инвестиций в регионе, вдвое сокращая время транзита товаров, которые ныне транспортируются по имеющимся морским путям.

В выступлении также было отмечено, что Казахстан стал первой страной в регионе, которая ратифицировала Парижское соглашение и приняла стратегию углеродной нейтральности к 2060 году. В данной сфере реализуются и крупные международные проекты.

"Германо-шведская компания Svevind инвестирует 50 млрд долларов в свою деятельность в Казахстане, направленную на производство 2 млн тонн "зеленого" водорода в год. Кроме того, широкие инвестиционные возможности открываются для предприятий, готовых перерабатывать сырье и руду на месте и затем экспортировать их в страны ЕС. Дешевая энергия, государственная поддержка и конкурентоспособная стоимость рабочей силы делают это предложение весьма привлекательным", – заметил Касым-Жомарт Токаев.

В целом, как убежден президент, Казахстан превратился в действительно глобального и надежного торгово-экономического партнера.

В завершение своего выступления глава государства отметил важность объединения усилий в деле построения процветающего и инклюзивного будущего для всех.

"В прошлом году по моей инициативе мы провели первый Международный форум Астана – это уникальная и инклюзивная платформа, созданная для продвижения глобального сотрудничества и диалога в условиях геополитической поляризации. Искренне надеюсь, что Berlin Global Dialogue и Международный форум Астана, являющиеся ценными площадками для международного диалога в Европе и Евразии, смогут активизировать свои усилия, направленные на решение глобальных проблем", – сказал в заключение своей речи Касым-Жомарт Токаев.

Затем президент Казахстана ответил на вопросы участников форума.

В первом форуме Berlin Global Dialogue приняли участие федеральный канцлер ФРГ Олаф Шольц, председатель Европейского Совета Шарль Мишель, премьер-министр Бельгии Александр де Кроо, премьер-министр Албании Эди Рама и другие высокопоставленные политики, руководители международных компаний и финансовых институтов.

Популярное

Все
Год перемен для Баянаула
Десять новых горных маршрутов обустроят в Алматы
Сфера спорта претерпит серьезные изменения
Победила врага хрупкая женщина
85% марганца добывали на Жездинских месторождениях
Свадебный переполох в Доме мамы
Кызылжар встает на крыло
Время добрых дел
Здоровья вам, фронтовики!
Указ Главы государства об освобождении от должности
В начале была музыка
Победа, растопившая лед равнодушия
Здоровье не купишь?
Указ Главы государства о назначении
Полвека в профессии
Оттаиваем и оживаем
С огнем шутить опасно!
Юные исследователи на пути к открытиям
Школа – это маленькая жизнь
Инвестпроекты по развитию дорог рассмотрели в Правительстве РК
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Ставить и достигать цели
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Боевой путь пулеметчика
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
«Замандас 21»: там, где царят любовь и забота
Изменения в «Барысе» и феноменальный рекорд Овечкина
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Токаев прибыл в Шымкент
Незнание законов не освобождает от... профессии
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Крупные инвестпроекты KEGOC, Казахтелекома и Самрук-Энерго рассмотрели в кабмине
О резкой смене погоды предупредили казахстанцев
Когда воде требуется особое разрешение
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
Плачевное состояние автодорог вызвало резкую критику депутатов
Ученики NIS победили в конкурсе NASA
За второй хлеб – первый спрос
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Точкой роста должен стать туризм
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте

Читайте также

«Необходим строгий контроль» – Президент о соблюдении эколо…
«Летом отели загружены на 90%»: Токаев – о создании комфорт…
Глава государства высказался о качестве образования в Манги…
Касым-Жомарт Токаев: Государство выполняет соответствующие …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]