"При каждом чихе теперь бежать делать ПЦР?": как COVID-19 удалось посеять напряжение в обществе

4205
Елена Левкович
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Ковид портит нам всем жизнь. Не только прямо, но и косвенно. Я все понимаю, как говорится, береженого Бог бережет, надо подстраховываться и перестраховываться. Но порой доходит до абсурда.  

Звонит старший сын из школы: «Мама, я начал кашлять, учительница сказала, чтобы ты меня забрала». Хорошо, забираю ребенка, дома измеряем температуру, смот­рим горло – с этим все в порядке, но кашель есть, значит, надо помочь сыну откашляться.

– Я в школу завтра не пойду, сказали, не появляться, пока не вылечусь, – радостно сообщает отпрыск.

Ну что ж, полечимся. То, что это не ковид, я знала точно – ПЦР сдавали не так давно, а эпидокружение, как пишут в справках, у нас чистое. Да и летом перенесенное заболевание пока еще обеспечивает уровень антител, какая-никакая гарантия.

На следующий день закхекал младший сын, его оставили дома без разговоров – и так ясно, что попросят забрать с занятий. Предупредила учительницу, которая, в свою очередь, предупредила меня: даже за один день отсутствия придется принести справку – таковы уж новые правила.

Несколько дней дети дышали парами раствора, благополучно откашлявшись. Отправила в школу обоих. Не успела дойти до дома, звонок от учителя: «Знаете, Ваш сын еще покашливает, и родителям это очень не нравится». Начинаю объяснять, что врач смотрел, справку выдали, дома не кашлял, ну не отпустила бы я больного ребенка в школу!

Пришлось писать в родительский чат и успокаивать родителей – «это была простуда!». А спустя час мне опять позвонили из школы и попросили-таки забрать сына – «мамы все равно волнуются». Уже придя домой, узнала, что от сына даже отсела девочка-соседка по парте, а одноклассники нажаловались родителям, что в классе «заразный».

В общем сын в одночасье стал изгоем. Не поймите меня неправильно, я отнюдь не сторонник посещения детских садов и школ в любом состоянии. Но последнее время боязнь­ заразиться переходит все границы. Чихнул в магазине? Да будь ты проклят со своими бациллами! Шмыгнул носом в автобусе? Ну-ка, отодвиньтесь от меня немедленно! На себе испытала: была вынуждена оправдываться за свой сезонный поллиноз каждому, в чьем присутст­вии поднесла платок к носу (закрытому, между прочем, маской).

А тут – выпроваживают из школы! Ну что же теперь, при каждом чихе бежать делать ПЦР? Или забаррикадироваться дома, просто на всякий случай? Тогда пусть и все домочадцы на этот самый всякий случай остаются в четырех стенах как потенциальные контактные. Неужели обычное ОРЗ отменили?

Еще мне жалко медиков, особенно участковых терапевтов – бумаги для справок не напасешься ведь. Ну пропустил ребенок один день. Мало ли по какой причине, может, живот болел от газировки. А нет, никто теперь на слово не поверит, будьте добры предоставить справку, что за сутки вы не умудрились всей семьей переболеть «короной». А справку должен выписать врач, который за эти сутки обязан осмот­реть бог весть скольких невольных прогульщиков и подтвердить, что они не ковидные. Где же взять такое количество медработников со стальными нервами, которые только и должны сидеть да строчить справки…

Повторюсь – я не призываю не опасаться вируса. Но загонять себя и окружающих в условия, когда каж­дое першение в горле становится признаком смертельного вируса, просто недопустимо.

Популярное

Все
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Казахстане создадут целостную и устойчивую систему образования
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Государственные номерные знаки теперь можно выбирать самостоятельно
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
Налоговая реформа: информация по переходному положению
В столице Венесуэлы прогремел ряд взрывов
Президент Венесуэлы захвачен – Трамп
В Гвардейском гарнизоне свыше 600 солдат присягнули на верность Родине
МВД пресекло канал контрабанды дериватов сайги
Каким был международный технологический форум Digital Bridge 2025
Землетрясение в Мексике: погибли не менее двух человек
Десантник с черным поясом: история о мужестве и выборе
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Новоселье под Новый год
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Труд – это шанс на новую жизнь
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Зимнее настроение
Молодые солдаты творческого взвода дали клятву на верность родине
Казахстанское кино в 2025 году: громкие премьеры и миллиардные сборы
20 дронов запустили в небо в Актобе
Бозок: связующая нить между Великой степью и Анатолией
С учетом потребностей рынка труда
Водопровод – за счет возвращенных активов
Трехэтажное здание сгорело в Астане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Ключевой ориентир – человекоцентричность
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров

Читайте также

Когда часы 12 бьют
На страже внутреннего рынка
Профилактика, безопасность, права граждан
Зимняя сказка на Арбате

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]