"При каждом чихе теперь бежать делать ПЦР?": как COVID-19 удалось посеять напряжение в обществе

Елена Левкович
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Ковид портит нам всем жизнь. Не только прямо, но и косвенно. Я все понимаю, как говорится, береженого Бог бережет, надо подстраховываться и перестраховываться. Но порой доходит до абсурда.  

Звонит старший сын из школы: «Мама, я начал кашлять, учительница сказала, чтобы ты меня забрала». Хорошо, забираю ребенка, дома измеряем температуру, смот­рим горло – с этим все в порядке, но кашель есть, значит, надо помочь сыну откашляться.

– Я в школу завтра не пойду, сказали, не появляться, пока не вылечусь, – радостно сообщает отпрыск.

Ну что ж, полечимся. То, что это не ковид, я знала точно – ПЦР сдавали не так давно, а эпидокружение, как пишут в справках, у нас чистое. Да и летом перенесенное заболевание пока еще обеспечивает уровень антител, какая-никакая гарантия.

На следующий день закхекал младший сын, его оставили дома без разговоров – и так ясно, что попросят забрать с занятий. Предупредила учительницу, которая, в свою очередь, предупредила меня: даже за один день отсутствия придется принести справку – таковы уж новые правила.

Несколько дней дети дышали парами раствора, благополучно откашлявшись. Отправила в школу обоих. Не успела дойти до дома, звонок от учителя: «Знаете, Ваш сын еще покашливает, и родителям это очень не нравится». Начинаю объяснять, что врач смотрел, справку выдали, дома не кашлял, ну не отпустила бы я больного ребенка в школу!

Пришлось писать в родительский чат и успокаивать родителей – «это была простуда!». А спустя час мне опять позвонили из школы и попросили-таки забрать сына – «мамы все равно волнуются». Уже придя домой, узнала, что от сына даже отсела девочка-соседка по парте, а одноклассники нажаловались родителям, что в классе «заразный».

В общем сын в одночасье стал изгоем. Не поймите меня неправильно, я отнюдь не сторонник посещения детских садов и школ в любом состоянии. Но последнее время боязнь­ заразиться переходит все границы. Чихнул в магазине? Да будь ты проклят со своими бациллами! Шмыгнул носом в автобусе? Ну-ка, отодвиньтесь от меня немедленно! На себе испытала: была вынуждена оправдываться за свой сезонный поллиноз каждому, в чьем присутст­вии поднесла платок к носу (закрытому, между прочем, маской).

А тут – выпроваживают из школы! Ну что же теперь, при каждом чихе бежать делать ПЦР? Или забаррикадироваться дома, просто на всякий случай? Тогда пусть и все домочадцы на этот самый всякий случай остаются в четырех стенах как потенциальные контактные. Неужели обычное ОРЗ отменили?

Еще мне жалко медиков, особенно участковых терапевтов – бумаги для справок не напасешься ведь. Ну пропустил ребенок один день. Мало ли по какой причине, может, живот болел от газировки. А нет, никто теперь на слово не поверит, будьте добры предоставить справку, что за сутки вы не умудрились всей семьей переболеть «короной». А справку должен выписать врач, который за эти сутки обязан осмот­реть бог весть скольких невольных прогульщиков и подтвердить, что они не ковидные. Где же взять такое количество медработников со стальными нервами, которые только и должны сидеть да строчить справки…

Повторюсь – я не призываю не опасаться вируса. Но загонять себя и окружающих в условия, когда каж­дое першение в горле становится признаком смертельного вируса, просто недопустимо.

Популярное

Все
Пенсионные накопления – под защитой государства
Экологи наказали «Казахмыс»
Правовая основа доверия
Комбайны вышли на поля
Не только теория, но и практика
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подход железный и конструктивный
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Километры больших перемен
У юниоров отличный потенциал
Со школьной парты – в армейский строй
Оставить нельзя исключить
Дефекты будут устранены
Историческая бронза
Комфорт в каждый дом
Опасные полигоны
Безопасность начинается с ответственности
Уйти из круга малых дел
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Родники возвращаются к жизни
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Арии взлетали выше фонтанов!
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Семья и вызовы нашего времени
Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]