"При каждом чихе теперь бежать делать ПЦР?": как COVID-19 удалось посеять напряжение в обществе

Елена Левкович
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Ковид портит нам всем жизнь. Не только прямо, но и косвенно. Я все понимаю, как говорится, береженого Бог бережет, надо подстраховываться и перестраховываться. Но порой доходит до абсурда.  

Звонит старший сын из школы: «Мама, я начал кашлять, учительница сказала, чтобы ты меня забрала». Хорошо, забираю ребенка, дома измеряем температуру, смот­рим горло – с этим все в порядке, но кашель есть, значит, надо помочь сыну откашляться.

– Я в школу завтра не пойду, сказали, не появляться, пока не вылечусь, – радостно сообщает отпрыск.

Ну что ж, полечимся. То, что это не ковид, я знала точно – ПЦР сдавали не так давно, а эпидокружение, как пишут в справках, у нас чистое. Да и летом перенесенное заболевание пока еще обеспечивает уровень антител, какая-никакая гарантия.

На следующий день закхекал младший сын, его оставили дома без разговоров – и так ясно, что попросят забрать с занятий. Предупредила учительницу, которая, в свою очередь, предупредила меня: даже за один день отсутствия придется принести справку – таковы уж новые правила.

Несколько дней дети дышали парами раствора, благополучно откашлявшись. Отправила в школу обоих. Не успела дойти до дома, звонок от учителя: «Знаете, Ваш сын еще покашливает, и родителям это очень не нравится». Начинаю объяснять, что врач смотрел, справку выдали, дома не кашлял, ну не отпустила бы я больного ребенка в школу!

Пришлось писать в родительский чат и успокаивать родителей – «это была простуда!». А спустя час мне опять позвонили из школы и попросили-таки забрать сына – «мамы все равно волнуются». Уже придя домой, узнала, что от сына даже отсела девочка-соседка по парте, а одноклассники нажаловались родителям, что в классе «заразный».

В общем сын в одночасье стал изгоем. Не поймите меня неправильно, я отнюдь не сторонник посещения детских садов и школ в любом состоянии. Но последнее время боязнь­ заразиться переходит все границы. Чихнул в магазине? Да будь ты проклят со своими бациллами! Шмыгнул носом в автобусе? Ну-ка, отодвиньтесь от меня немедленно! На себе испытала: была вынуждена оправдываться за свой сезонный поллиноз каждому, в чьем присутст­вии поднесла платок к носу (закрытому, между прочем, маской).

А тут – выпроваживают из школы! Ну что же теперь, при каждом чихе бежать делать ПЦР? Или забаррикадироваться дома, просто на всякий случай? Тогда пусть и все домочадцы на этот самый всякий случай остаются в четырех стенах как потенциальные контактные. Неужели обычное ОРЗ отменили?

Еще мне жалко медиков, особенно участковых терапевтов – бумаги для справок не напасешься ведь. Ну пропустил ребенок один день. Мало ли по какой причине, может, живот болел от газировки. А нет, никто теперь на слово не поверит, будьте добры предоставить справку, что за сутки вы не умудрились всей семьей переболеть «короной». А справку должен выписать врач, который за эти сутки обязан осмот­реть бог весть скольких невольных прогульщиков и подтвердить, что они не ковидные. Где же взять такое количество медработников со стальными нервами, которые только и должны сидеть да строчить справки…

Повторюсь – я не призываю не опасаться вируса. Но загонять себя и окружающих в условия, когда каж­дое першение в горле становится признаком смертельного вируса, просто недопустимо.

Популярное

Все
Интерес к тазы – вовсе не мода
Главный герой – купец и меценат
Аллея разбитых надежд
Партитура длиною в жизнь
Раскрывая тайны степной цивилизации
Сделать Улытау точкой притяжения
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Кадры для ИИ-индустрии
Водохозяйственный комплекс: путь через обновление и цифровизацию
Синтез истории, культуры и современного права
Уметь находить общий язык
Музаффару помогли друзья
На краю региона – в центре перемен
К качеству уголовной политики – через качество законопроектной работы
Книга как исповедь
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Мадиева Ж. Х.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Койшыбаева Г. Т.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Косанова Д. Ж.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Бозумбаева К. А.
Знать законы со школьной скамьи
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
Заморозки прогнозируются в Казахстане в последние дни августа
Эпох материальные свидетельства
Пора в поход!
Президент выдвинул кандидатуру на должность Председателя Курултая
На все сто!
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Интерес к тазы – вовсе не мода
В Астане необычно отметили День казахского тазы
На протяжении веков тазы и тобет были верными спутниками че…
Минтруда усилит контроль за безопасностью на стройках Астаны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]