"При каждом чихе теперь бежать делать ПЦР?": как COVID-19 удалось посеять напряжение в обществе

Елена Левкович
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Ковид портит нам всем жизнь. Не только прямо, но и косвенно. Я все понимаю, как говорится, береженого Бог бережет, надо подстраховываться и перестраховываться. Но порой доходит до абсурда.  

Звонит старший сын из школы: «Мама, я начал кашлять, учительница сказала, чтобы ты меня забрала». Хорошо, забираю ребенка, дома измеряем температуру, смот­рим горло – с этим все в порядке, но кашель есть, значит, надо помочь сыну откашляться.

– Я в школу завтра не пойду, сказали, не появляться, пока не вылечусь, – радостно сообщает отпрыск.

Ну что ж, полечимся. То, что это не ковид, я знала точно – ПЦР сдавали не так давно, а эпидокружение, как пишут в справках, у нас чистое. Да и летом перенесенное заболевание пока еще обеспечивает уровень антител, какая-никакая гарантия.

На следующий день закхекал младший сын, его оставили дома без разговоров – и так ясно, что попросят забрать с занятий. Предупредила учительницу, которая, в свою очередь, предупредила меня: даже за один день отсутствия придется принести справку – таковы уж новые правила.

Несколько дней дети дышали парами раствора, благополучно откашлявшись. Отправила в школу обоих. Не успела дойти до дома, звонок от учителя: «Знаете, Ваш сын еще покашливает, и родителям это очень не нравится». Начинаю объяснять, что врач смотрел, справку выдали, дома не кашлял, ну не отпустила бы я больного ребенка в школу!

Пришлось писать в родительский чат и успокаивать родителей – «это была простуда!». А спустя час мне опять позвонили из школы и попросили-таки забрать сына – «мамы все равно волнуются». Уже придя домой, узнала, что от сына даже отсела девочка-соседка по парте, а одноклассники нажаловались родителям, что в классе «заразный».

В общем сын в одночасье стал изгоем. Не поймите меня неправильно, я отнюдь не сторонник посещения детских садов и школ в любом состоянии. Но последнее время боязнь­ заразиться переходит все границы. Чихнул в магазине? Да будь ты проклят со своими бациллами! Шмыгнул носом в автобусе? Ну-ка, отодвиньтесь от меня немедленно! На себе испытала: была вынуждена оправдываться за свой сезонный поллиноз каждому, в чьем присутст­вии поднесла платок к носу (закрытому, между прочем, маской).

А тут – выпроваживают из школы! Ну что же теперь, при каждом чихе бежать делать ПЦР? Или забаррикадироваться дома, просто на всякий случай? Тогда пусть и все домочадцы на этот самый всякий случай остаются в четырех стенах как потенциальные контактные. Неужели обычное ОРЗ отменили?

Еще мне жалко медиков, особенно участковых терапевтов – бумаги для справок не напасешься ведь. Ну пропустил ребенок один день. Мало ли по какой причине, может, живот болел от газировки. А нет, никто теперь на слово не поверит, будьте добры предоставить справку, что за сутки вы не умудрились всей семьей переболеть «короной». А справку должен выписать врач, который за эти сутки обязан осмот­реть бог весть скольких невольных прогульщиков и подтвердить, что они не ковидные. Где же взять такое количество медработников со стальными нервами, которые только и должны сидеть да строчить справки…

Повторюсь – я не призываю не опасаться вируса. Но загонять себя и окружающих в условия, когда каж­дое першение в горле становится признаком смертельного вируса, просто недопустимо.

Популярное

Все
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Жара до +45°C и грозы ожидаются в Казахстане 12 июля
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
В Астане продолжают тушить пожар на полигоне отходов
Первый день фестиваля BaiQymyz-2026 в Астане завершился экоакцией
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
В Казахстане за неделю зарегистрировали 43 лесных пожара
Объем пенсионных изъятий на жилье в июне достиг 84,7 млрд теңге
Новые заводы, дороги и вокзалы: какие проекты запустили в Казахстане с начала июля
В Актюбинской области продолжается ремонт автодороги за 3,5 млрд теңге
Мост в жилом массиве Кирпичный в Актобе планируют открыть в сентябре
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Глава государства направил телеграмму соболезнования Эмиру Катара
Зависимость: когда сцена становится терапией души
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…
Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]