Приезжайте к нам лечиться!

Насихат Оркушпаева

Более двух тысяч иностранцев посетили казахстанские клиники медиахолдинга UMC в прошлом году

фото из архива "КП"

Медицинский туризм становится неотъемлемой частью медуслуг и социальной составляющей сферы здравоохранения. Для иностранных гостей Казахстан все чаще является точкой притяжения для получения качественной диагностики и лечения заболеваний, потому что у нас есть высококвалифицированные специалисты и современное оборудование.

Принято считать, что благоприятный исход при любом заболевании во многом определяется уровнем знаний и квалификации лечащего врача. Это бесспорно. Но справедливости ради стоит сказать, что молодые кадры бывают ничуть не хуже опытных коллег, а иногда и превосходят их по методам лечения, оригинальным подходам, желанию и возможности трудиться сверх­урочно во благо здоровья пациента.

Безусловно, современные возможности, богатый опыт мэтров медицины, амбициозность молодых кадров не остают­ся незамеченными. По сарафанному радио получатели медуслуг передают положительные отзывы о клинике или отдельно взятом специалисте. В итоге растет количество желаю­щих пройти обследование и лечение в определенной медорганизации или у конкретного врача. Автору этих строк, к примеру, известны имена нескольких казахстанских врачей, на прием к которым пациенты едут не только из соседних областей, но и других государств. Есть медучреждения, где уже ведется лечение иностранцев.

Здесь можно отметить многопрофильный Центр онкологии и хирургии Восточно-Казахстанской области, оснащенный оборудованием и квалифицированным персоналом. На прошедшем в декабре 2024 года выездном брифинге СЦК глава региона Ермек Кошербаев сообщил, что в Турции или Корее, куда предпочитают ездить некоторые наши соотечественники, отдельные процедуры стоят около трех тысяч долларов. В нашей стране цены дешевле, не нужно тратить средства на перелет и проживание. Накануне новогодних праздников при онкоцентре был открыт Центр эндоскопической диагностики для раннего выявления рака. Его появление – новый шаг на пути заботы о здоровье казахстанцев и иностранных пациентов.

Отличная репутация и у медиахолдинга UMC. Его клиники в прошлом году посетили свыше двух тысяч жителей зарубежья. Порядка 140 из них получили стационарные услуги.

– Казахстан выбирают для медицинского туризма по ряду причин. Прежде всего это высокий уровень медобслуживания. В нашей стране по международным стандартам работают современные медцентры и клиники, оснащенные новейшими технологиями. Многие специалисты имеют опыт обучения и практики за рубежом. Девять наших клиник, аккредитованные по международным стандартам JCI, входящие в медицинский холдинг UMC, пользуются наибольшим спросом у иностранных пациентов. Там оказывают сложные медицинские услуги, проводят хирургические вмешательства при онкологических заболеваниях, операции на сердце, лечение детских недугов. Медицинские туристы прибывают из Турции, Германии, Великобритании, США и даже Австралии. Из стран ближнего зарубежья можно отметить Узбеки­стан, Россию, Таджикистан и Кыргызстан, – информирует руководитель аналитического центра Нацио­нального научного центра развития здравоохранения им. Салидат Каирбековой Наталья Юшицина.

Важный плюс медтуризма в Казахстане – стоимость услуг. Она значительно ниже, чем в ряде других стран, и при этом качество лечения на уровне мировых стандартов. Это привлекает к нам пациентов из стран с высокими ценами на медицинские услуги. У нас предлагают широкий спектр разнообразных услуг в области диагностики, лечения, хирургии, косметологии, реабилитации.

– Казахстан обладает живописными природными ландшафтами и благоприят­ным климатом для восстановления здоровья. Многие медучреждения предлагают оздоровительные программы, включая санаторно-курорт­ное лечение. У нас есть удобные транс­портные связи с соседними странами и мировыми центрами, что облегчает путешествие для иностранных пациен­тов. Множество клиник предлагают услуги на нескольких языках, включая русский и английский, – добавляет Наталья Юшицина.

Несколько лет назад Казахстан стал одной из первых среди стран Центральной Азии, в которых заработал центр «Гамма-нож». Технология является золотым стандартом лечения заболеваний центральной нервной системы, его открыли на базе Национального центра нейрохирургии. В Астане и Алматы открыты центры томотерапии и ядерной медицины. Также в Казахстане проводится радиойодтерапия, электрохимиотерапия, позитронно-эмиссионная томографическая диагностики и химиоперфузия.

К примеру, на базе больницы Медицинского центра Управления делами Президента особенно востребованы отделения Check-up, отоларингологии, травматологии, нейрохирургии, фотодинамической терапии, диагностики (МРТ, КТ, УЗИ и другие исследования), реабилитационно-восстановительное лечение. По словам представителей больницы Медцентра УДП, большинство туристов обращаются за помощью к врачам через сайт больницы, приложение WhatsApp или электронную почту департамента медицинского туризма. Увеличивается и число пациентов, приезжающих по рекомендации родственников и врачей на родине.

– Для развития медицинского туризма в больнице запущена программа «Здоровье здесь», в рамках которой иностранные пациенты могут обратиться сюда, получить консультацию отрас­левых экспертов и спланировать свое лечение. Кроме того, им оказывается полная поддержка с начала лечения до возвращения домой. Благодаря проекту в прошлом году госпиталь МВД оказал медицинскую помощь 906 иностранным туристам. Среди них пациенты из стран СНГ: России, Таджикистана и Узбекистана, а также из дальнего зарубежья: США, Китая, Турции, Германии, Англии, Польши, Канады. Наши врачи ежегодно повышают свою профессиональную квалификацию и внедряют в практику последние достижения мировой медицины. Благодаря этому у нас есть возможность принимать пациентов со всего мира, независимо от сложности их заболеваний, и оказывать высококачественные медицинские услуги, – отмечают в Медцентре Управления делами Президента РК.

Медицинский туризм в нашей стране продолжает развиваться. Это связано с растущими инвестициями в здравоохранение, повышением уровня квалификации медперсонала и улучшением качества медицинской инфраструктуры. В ближайшие годы можно ожидать дальнейшего расширения этого рынка и привлечения все большего числа иностранных пациентов. Казахстан имеет все шансы стать важным центром медицинского туризма в Центральной Азии благодаря высокому качеству услуг, доступности и конкурентоспособным ценам.

Популярное

Все
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Два золота из Праги
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Минздрав усилил защиту населения в сезон активности клещей
Минздрав проведет комплексную проверку клиник пластической …
Новый уровень онкохирургии
В приоритете – доступность и эффективность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]