Приграничье – барометр добрососедства

Новое издание посвящено одной из важнейших задач современной политики, своего рода феномену интеграционных процессов – приграничному сотрудничеству Казахстана и России, созданию Таможенного союза и формированию основ Евразийского экономического союза. Автор книги рассуждает о том, что в условиях неустойчивой глобальной конъюнктуры единый евразийский рынок становится одним из основных источников роста экономик «тройки». И уже не столько внешний спрос, сколько спрос внутри Таможенного союза обеспечивает загрузку предприятий стран-участниц в самых различных отраслях экономики.

«В мировой практике приграничные территории характеризуются наиболее высокой динамикой развития, поскольку занимают ключевое место в трансграничном движении населения и товаров, международном сотрудничестве в таких сферах, как окружающая среда, сельское хозяйство и планирование, а также транспорт, безопасность и коммуникации... Рассматривая народную дипломатию как важнейшее средство и форму приграничного сотрудничества, нетрудно убедиться в том, что ее стержнем и духовной базой являются прежде всего исторически добрые отношения казахов и русских», – говорится в книге.

Приграничье, по мнению ее автора, это своего рода барометр отношений соседних государств и особый коридор, где формируются основные принципы народной дипломатии и добрососедства. Именно эта идеология, пишет А. Башмаков, была положена в основу инициативы Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «Десять шагов навстречу простым людям». Однако серьезных фундаментальных исследований, связанных с народной дипломатией, к сожалению, нет. Между тем народная дипломатия прямо влияет на отношения целых государств и регионов. Особенно это важно для приграничных районов Казахстана и России – граница между двумя странами является самой протяженной в мире сухопутной государственной границей, насчитывая 7,5 тыс. км. Отрадно и знаменательно, отмечается в книге, что за все годы суверенного развития между странами не было ни одного случая пограничных недоразумений.

Рассуждая о Казахстане и России в системе Евразийской экономической интеграции, Анатолий Башмаков пишет, что «в ближайшей и отдаленной перспективе развитие казахстанской государственности будет, несомненно, находиться под влиянием феномена Назарбаева… Он является убежденным евразийцем». Казахи и русские, а вместе с ними и другие народы, проживающие веками рядом, комплиментарны, утверждает автор, а это и есть наше огромное и бесценное достояние. Работая над развитием этой идеи, Нурсултан Назарбаев неустанно подчеркивает, что «всякий народ есть инструмент с особым тембром в оркестре человечества, потому что он умеет то, чего не умеет в такой степени другой, и именно в своей непохожести дорог и должен быть любим соседом, что восполняет его односторонность». Такая идея Назарбаева легла в качестве нравственной основы при разработке государственной национальной политики и создании впервые в мире такого не имеющего аналога института, каким является Ассамблея народа Казахстана.

Поэтому логично, что, выступая недавно с очередной лекцией перед студентами МГУ, Глава нашего государства вновь подчеркнул, что Казахстану и России нужно стремиться к взаимной экономической интеграции. Говоря об объективных предпосылках интеграции в области экономического и торгового партнерства, необходимо учитывать, отмечает А. Башмаков, интересы национальной и государственной безопасности, внешние факторы и современные вызовы времени. Наконец, еще один такой важный момент в укреплении союза двух стран. Речь идет о социокультурной и исторической общности и гуманитарной составляющей, поскольку глубинные ритмы казахского и русского этносов совпадают – а это способность к прорыву, открытость миру, мобильность и адаптивность.

«Следует сказать, что у России сегодня нет более надежного партнера, чем Казах­стан, и наоборот… Это органичный союз. И он должен быть крепким в экономическом и духовном измерениях», – подытоживает автор книги.

Раушан ШУЛЕМБАЕВА,
r.shulembaeva@kazpravda.kz
Алматы

Популярное

Все
Проявили мужество
Вышли во второй раунд
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Урожай со школьного огорода
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Жарайсың, Жания!
В подарок – спортплощадка
Золото из Бангкока
Инвестиции в будущее страны
Путеводная звезда
Жаркий лед
Уверенный старт
Благодарность Мастеру
Минздрав усиливает контроль
Масштабы требуют инфраструктуры
Робот-учитель в столичной школе
AI-Sana создает экосистему будущего
Первый пациент
Нужна единая ветеринарная инфраструктура
Усилен контроль за акваторией
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Готовят трубы летом
«Карусель» на 100 буренок
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Инфляция в августе продолжила замедление в Казахстане
Годовая инфляция в Казахстане третий месяц подряд демонстри…
Инвестиции в высокие переделы: реализация Послания Президен…
Батат витаминами богат

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]