Приграничье – барометр добрососедства

Новое издание посвящено одной из важнейших задач современной политики, своего рода феномену интеграционных процессов – приграничному сотрудничеству Казахстана и России, созданию Таможенного союза и формированию основ Евразийского экономического союза. Автор книги рассуждает о том, что в условиях неустойчивой глобальной конъюнктуры единый евразийский рынок становится одним из основных источников роста экономик «тройки». И уже не столько внешний спрос, сколько спрос внутри Таможенного союза обеспечивает загрузку предприятий стран-участниц в самых различных отраслях экономики.

«В мировой практике приграничные территории характеризуются наиболее высокой динамикой развития, поскольку занимают ключевое место в трансграничном движении населения и товаров, международном сотрудничестве в таких сферах, как окружающая среда, сельское хозяйство и планирование, а также транспорт, безопасность и коммуникации... Рассматривая народную дипломатию как важнейшее средство и форму приграничного сотрудничества, нетрудно убедиться в том, что ее стержнем и духовной базой являются прежде всего исторически добрые отношения казахов и русских», – говорится в книге.

Приграничье, по мнению ее автора, это своего рода барометр отношений соседних государств и особый коридор, где формируются основные принципы народной дипломатии и добрососедства. Именно эта идеология, пишет А. Башмаков, была положена в основу инициативы Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «Десять шагов навстречу простым людям». Однако серьезных фундаментальных исследований, связанных с народной дипломатией, к сожалению, нет. Между тем народная дипломатия прямо влияет на отношения целых государств и регионов. Особенно это важно для приграничных районов Казахстана и России – граница между двумя странами является самой протяженной в мире сухопутной государственной границей, насчитывая 7,5 тыс. км. Отрадно и знаменательно, отмечается в книге, что за все годы суверенного развития между странами не было ни одного случая пограничных недоразумений.

Рассуждая о Казахстане и России в системе Евразийской экономической интеграции, Анатолий Башмаков пишет, что «в ближайшей и отдаленной перспективе развитие казахстанской государственности будет, несомненно, находиться под влиянием феномена Назарбаева… Он является убежденным евразийцем». Казахи и русские, а вместе с ними и другие народы, проживающие веками рядом, комплиментарны, утверждает автор, а это и есть наше огромное и бесценное достояние. Работая над развитием этой идеи, Нурсултан Назарбаев неустанно подчеркивает, что «всякий народ есть инструмент с особым тембром в оркестре человечества, потому что он умеет то, чего не умеет в такой степени другой, и именно в своей непохожести дорог и должен быть любим соседом, что восполняет его односторонность». Такая идея Назарбаева легла в качестве нравственной основы при разработке государственной национальной политики и создании впервые в мире такого не имеющего аналога института, каким является Ассамблея народа Казахстана.

Поэтому логично, что, выступая недавно с очередной лекцией перед студентами МГУ, Глава нашего государства вновь подчеркнул, что Казахстану и России нужно стремиться к взаимной экономической интеграции. Говоря об объективных предпосылках интеграции в области экономического и торгового партнерства, необходимо учитывать, отмечает А. Башмаков, интересы национальной и государственной безопасности, внешние факторы и современные вызовы времени. Наконец, еще один такой важный момент в укреплении союза двух стран. Речь идет о социокультурной и исторической общности и гуманитарной составляющей, поскольку глубинные ритмы казахского и русского этносов совпадают – а это способность к прорыву, открытость миру, мобильность и адаптивность.

«Следует сказать, что у России сегодня нет более надежного партнера, чем Казах­стан, и наоборот… Это органичный союз. И он должен быть крепким в экономическом и духовном измерениях», – подытоживает автор книги.

Раушан ШУЛЕМБАЕВА,
r.shulembaeva@kazpravda.kz
Алматы

Популярное

Все
На основе принципа «Закон и Порядок»
Перспективы медных переделов
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Высокая цена отказа
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Урожай зависит не только от погодных условий
Чтобы обеспечить премиальный класс
Подготовка продолжается
Казахстанский код будущего
Оценка за ежедневную работу
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Перспективы отечественных биотехнологий
Диалог с классиком
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Магия Хан-Тенгри
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
Проведено контрольное тестирование
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Работать слаженно и эффективно
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Перспективы медных переделов
Президент провел совещание по вопросам бюджетного планирова…
Центры поддержки и сопровождения бизнеса откроют в пяти рег…
Векторы роста ПНХЗ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]