Приключения на пленэре

Андрей Кратенко

Рисуя «Заречье», художник из Петропавловска Виталий Жуков пошел ко дну вместе с холстом.

фото автора

Рукописи не горят, картины не тонут. Приключения происходят почти с каж­дой новой работой Виталия Жукова.

– Мне нравится это! – воскликнул Виталий, представляя 12 картин на выставке в Северо-Казахстанском музее искусств.

Запоминаются обстоятельства, в которых создавалось его «Заречье». Художник построил плот, поставил мольберт, спус­тил посудину на воду. В процессе работы не заметил, что плот мало-помалу идет ко дну. Случилось кораблекрушение, полотно намокло. Чтобы спасти холст, который повело от сырос­ти, пришлось положить его под пресс, а затем наклеить на плас­тик. Так родилась технология по приготовлению холста к работе в экстремальных условиях.

Чтобы написать вечерний «Вид с перекрестка Жабаева – Сутюшева», Жуков договорился с полицейскими Петропавловска о том, чтобы они выделили для него «пятачок» на проезжей час­ти. В итоге одна из полос движения целых четыре часа была открыта только для творчества!

Родился Виталий Жуков в Петропавловске в 1988 году. В городе немало мест, которые ему памятны и дороги. Некоторые представлены на выставке. Нап­ример, «Страна детства» – яркий-яркий пейзаж с маленьким домиком на переднем плане.

– Такой домик в детстве был у каждого, – говорит художник. – Многие, наверное, вспомнят, скамейку возле изгороди, свою бабушку, семечки. Эта работа всем близка. Место это находится в самом центре Петропавловска, на заднем плане угадываются очертания элеватора. Для меня это был такой маленький островок уютного детства посреди промышленного района.

На выставке немного картин, а выполнены они в разных живописных манерах: фотореализм, пуантилизм и психоделизм.

– Психоделический стиль, – объясняет автор, – позволяет пос­мотреть на натуру в состоя­нии измененного сознания, в трансе или в медитации.

– В прошлый раз вы «писали» цветными полосками из глянцевых журналов, нарезали цветные пятна и наклеивали на холст. Эффектно получалось! Почему вернулись к краскам? Неужели журналы кончились?

Виталий пропускает иронию и отвечает по делу:

– Я постоянно меняю стили и техники. Многие художники нарабатывают мастерство в рамках одного стиля, а потом всю жизнь творят в нем. Я использую ту или иную манеру в зависимости от психологической задачи. Это позволяет также расти в техническом отношении.

Будучи спортсменом, Виталий не любит соревнования. Будучи художником, он не участвует в творческих конкурсах. Даже в Союз художников не вступил, хотя его «затягивали» туда.

– Мне, – поясняет он, – не понравилась бюрократия. Такое ощущение, что ты вступаешь не в творческую организацию, а в партию. Поэтому отказался.

Виталий Жуков – человек разнообразных талантов и увлечений. Он музыкант, спортсмен, коллекционер. На пленэр выезжает в автомобиле, переоборудованном в студию. В компании с ним питбуль по кличке Яр.

– Это абсолютно положительное создание, – говорит о своей собаке Виталий. – Мы оградили его от разочарований, он верит, что планета населена исключительно добрыми людьми.

– Хозяин его тоже так считает?

– Нет, но природу я все-таки люблю больше.

Популярное

Все
В десятке сильнейших
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
Новые подходы к профессии
Учиться делать правильный выбор
Құлагер казахского кино
Рождение диалога
Все внимание – ветеранам
Информативно и безболезненно
Символ гражданского согласия
Общие подходы повышают эффективность
В ожидании нейрохирурга
Призыв к сотрудничеству и ответственности
В приоритете – здоровье людей
Экономика должна быть технологичной
Создается технопарк
Новый облик любимых курортов
Дух романтики и героизма
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Музыкант Deep Purple исполнил гимн Казахстана на концерте в Алматы
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Поддержать инициативу Казахстана
Сваха как архитектор счастья
Социализация без барьеров
В Лондоне состоялась премьера «Дьявол носит Prada 2»
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
В Приаралье становится больше зеленых зон
Для достижения общих целей
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Когда яблони цветут
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Реальность, призывающая к действиям
Поздравили фронтового связиста
Астана принимает ключевых игроков евразийской логистики
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Триумф вечности: шедевр Моцарта объединил сотни музыкантов …
Из коллекции Бахрушинского музея: выставка «Пушкин и театр»…
Артисты столичного театра отправятся на гастроли в Туркестан
Браво, FORTE TRIO: алжирская публика рукоплескала казахстан…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]