Примы и премьеры балета заговорили на сцене

Людмила Макаренко
старший корреспондент отдела политики

В Алматы представили совсем уж необычный вариант классического представления

фото Елены Петровой

Промоушен-компания Konokbaev Group давно известна своими незаурядными творческими поисками. Ее создатель и руководитель Нурлан Конокбаев не раз объяс­нял это большим желанием показать зрителю танец во всем его разнообразии: и в рафинированной канонической классике, и в инновациях новой хореографии. Именно поэтому любой гала-концерт или фестиваль, организованный его компанией, – добротное балетное шоу, но с обязательным сюрпризом.

В свое время так Нурлан и его коман­да бережно вводили теат­ральную публику в мир контемпорари, создавая из своих сценических шоу компромиссный микс, где соединялись вековой балет и модернистский танец. Теперь на концерты и спектак­ли от Konokbaev Group ходят и те, кто вырос на репертуаре традиционных театров, и те, кто распробовал всю прелесть эмоцио­нального и свободного современного танцевального искусства.

Что остается неизменным в политике компании, так это гарантия отборного качества того, что видит зритель. Нурлану и его помощникам удается ангажировать топовых исполнителей мировой сцены. Будь то восходящие звез­ды или легенды балета – они и сами не прочь поучаствовать в экспериментах.

На New Format Gala, недавно представленном в Алматы, собрались премьеры и этуали, которые работают в лучших театрах и много гастролируют. Но интрига нового формата балетного гала-концерта сумела завлечь их на пару дней в Казахстан.

– Это уникальный проект, ничего подобного никто еще не делал, – представлял премьеру Нурлан Конокбаев. – Все привыкли, что артисты выражают свои эмоции, мысли в танце. Мы решили изменить этот порядок и дали возможность зрителям пообщаться с солистами мировых театров вживую – задать им любые вопросы. Нам захотелось, чтобы публика не только увидела танец, но и услышала голоса танцоров, заглянула в их внутренний мир.

Но начать все-таки стоит с того, что артис­ты просто блистательно танцевали. Увидеть многих из них в реальности, да еще и в один вечер – уже большая удача. Мастера балета нечасто собираются в подобные коллаборации – слишком заняты и востребованы.

Например, приму и премьера Английского национального балета – длинноногую и изящную Сангюн Ли и фактурного Гарета Хоу – стоит видеть ради удовольствия от чистого, техничного и чувственного классического танца. Юная Елизавета Кокорева в 22 года заняла место примы-балерины в Большом театре России, что для него абсолютный рекорд.

Вообще, очень молодые танцоры на первых ролях в легендарных теат­рах – прорыв в балетном искусстве. Своей юношеской дерзостью они как будто «приправляют» старый балет свежей энергетикой, ничего при этом не меняя в его строгих установках. Лиза танцевала партии в паре с ведущим солистом балета Astana Opera Бахтияром Адамжаном, а уж он со своей бешеной харизмой умеет завести любую пуб­лику.

Другой ее любимчик – Мейрамбек Назаргожаев – теперь солирует в Королевском театре Дании. Стиль и техника воспитанника алматинской школы прекрасно сошлись с традициями одной из старейших европейских сцен, рожден­ными еще в эпоху романтизма. А вот уже другая звез­да вырастает буквально на глазах казахстанских балетоманов: у Богдана Вербового большинство главных партий в репертуаре КазНТОБ им. Абая, и юноше пророчат интересное профессиональное будущее.

В классическом танце на New Format Gala блистали этуаль Норвежского национального балета жгучая Йоланда Корреа Фриас и солистка Московского музыкального театра Анастасия Клименко. Но все-таки сюрпризом от организаторов, скорее, стало выступление в формате нового балета. Десятиминутный экзистенциальный танец пары Freelance Danser Туна Лобаха из Нидерландского театра танца и Касии Венгоэчеа из Королевского шведского балета уже принес им мировой успех. В Алматы их тоже принимали горячо, хоть и говорят, что это город, в котором зритель ничто не променяет на классику.

Что же касается диалога с артистами, который возникал в перерывах между выходом пар, то в этом определенно что-то есть: по крайней мере, любопытно услышать голос прекрасной феи, которая только что порхала в сцене из любимого балета, или увидеть романтического героя «по-рабочему» – в теплых штанах поверх трико и уггах.

А зрителей интересовало, например, приходится ли танцорам выходить на сцену больными. И Сангюн Ли с Гаретом Хоу подтвердили, что выступать с температурой – не такое уж редкое дело. Забавный Тун Лобах признался, что только один раз случайно уронил свою партнершу в танце и тогда же поклялся никогда этого не повторять. Настя Клименко рассказала: строгая диета для балетных – это плохо, лучше держит вес удовлетворенность тем, что делаешь. Интерес­ный опыт службы в Датском балете Мейрамбека Назаргожаева состоит в том, что поклон после выступления может сильно затянуться – первый реверанс всегда делается с особым почтением в сторону ложи монаршей семьи и только потом публике в зал.

А вообще, артисты с интересом отозвались на предложение пообщаться со зрителями, хотя и волновались в ожидании «неудобных» вопросов. На новый формат балетного перформанса Konokbaev Group уже зарегис­трировано авторское право, и в следующем году он будет представлен зарубежной публике.

Популярное

Все
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Полковник полиции исполнила кюй на домбре и покорила соцсети
Более 60 тысяч камер и ИИ: как в Астане обеспечивают чистоту и порядок
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Самолет с туристами разбился в Перу
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Взрыв произошел у ресторана в центре Москвы
Иностранка потеряла документы и личные вещи в ВКО
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]