Прирост до 150%. По-новому будут начислять зарплату госслужащим РК

Екатерина Елисеева
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Директор департамента государственной службы Жаркын Тлеукенов на брифинге в СЦК рассказал, как будет изменена система распределения заработной платы государственных служащих в Казахстане, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"С 1 июля текущего года мы переходим на новую систему оплаты труда. Но это не связано с обычным механическим повышением зарплаты. Это новый инструмент, где мы пересматриваем подходы к выплате заработной платы госслужащих. Если по старой системе зарплата зависела от уровня должности, то предагаемая система учитывает важность должности, какого спектра и качества нужны компетенции, круг полномочий и ответственности", – сказал спикер. 

Тлеукенов отметил, что должности будут сопоставляться между собой и в итоге будет срабатывать принцип "равная оплата за равный труд".

По его словам, с 2018 года проводился пилот по новой системе оплаты труда, и он доказал свою эффективность в плане повышения привлекательности госслужбы.

"Сейчас проект распределения должностей разработан. Кроме того, прорабатывается методология по распределению должностей по функциональным блокам. То есть, насколько должность прямо влияет на достижение целей и задач. Опять в зависимости от принадлежности будет дифференцирован размер заработной платы. Расчеты по номинальному значению зарплаты сейчас осуществляются уполномоченными органами. Поэтому сейчас конкретно не могу сказать размер зарплаты. Но основной упор будет сделан на ее повышение в значительной степени в селах и районах для сокращения диспропорции. Предварительно прирост по всей системе госслужбы составит от 30 до 150 процентов", – заключил Тлеукенов.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Цифровой драйв большого спорта
Повысить интерес к книге
Дана высокая оценка
Новый центр для научных проектов
Безопасный мир
Казахстанский финал в Японии
Важен голос каждого
Особый инструментарий металлургов
13 медалей из Шэньчжэня
От концепции – к национальной стратегии
Обеспечить равный доступ
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Максимальный размер единовременной выплаты по беременности …
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Более 4,5 млн женщин принимают активное участие в экономике…
В Алматы укрепили опасные склоны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]