Приступить к реализации

Раушан Утеулина

Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов, будучи с рабочим визитом в Акмолинской области, ознакомился с началом реконструкции Нуринского магистрального водопровода.

фото пресс-службы облакимата

Магистральный водопровод протянулся от села Сабынды Коргалжынского района до села Егиндыколь и дальше до ХПП «Степняк». Напомним, что в связи с постоянными порывами в водных сетях, построенных в 1970 году, поступление живительной влаги в Егиндыкольский район сегодня полностью остановилось. В мае нынешнего года в районе была объявлена чрезвычайная ситуация местного масштаба. Как сообщала пресс-служба акимата области, районными властями совместно с предпринимателями был организован ежедневный подвоз воды в населенные пункты из близлежащих регионов. Водопровод протяженностью 337 км является источником водоснабжения 24 населенных пунктов Егиндыкольского, Коргалжынского и Атбасарского районов.

Министерство экологии и природных ресурсов РК продолжает разработку ПСД на реконструкцию Нуринского группового водопровода. Проект разделен на четыре этапа.

– Наша главная задача – до конца этого года провести реконструкцию магистральных сетей протяженностью 68 километров, идущих от головных сооружений села Сабынды Коргалжынского района до села Егиндыколь, и 16 километров от Егиндыколя до ХПП «Степняк». На следующий год запланирована реализация второго и третьего этапов, включающая замену головных сооружений и очистку труб, – сообщил Нуржан Нуржигитов.

Аким области Марат Ахметжанов добавил, что реализация настоящего проекта находится на особом контроле Главы государства. По словам главы регио­на, стоит задача по стопроцент­ному обеспечению населения качественной питьевой водой до 2025 года. В текущем году в области реализуются 48 проектов по водоснабжению.

Что касается Нуринского водопровода, его реконструкция начата одновременно в двух направлениях силами ТОО «BertysConstruction» и «Кокшетаугидрогеология». На начало реализации проекта выделено 330 млн тенге.

Популярное

Все
На кортах планеты
ИИ, один сплошной ИИ?
Дневник Азиады
Забег, где важен каждый километр
Борьба за лидерство обостряется
Сохранить транзитные позиции
Очередной титул Ангелины
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
22 медали – в копилке страны
Объединять эпохи и культуры
Человек, опередивший время
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
От политических деклараций – к конкретным действиям
Посадили тысячу деревьев
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
В акимате Астаны заявили о полной готовности системы ЛРТ к запуску
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Субботнику дождь не помеха
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]