Проблема детского суицида требует комплексных подходов и решений

Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

Тема детского и подросткового суицида, пожалуй, одна из самых чувствительных и деликатных, о ней в нашем общест­ве говорят неохотно. Однако, как показывает практика, и это касается любой сферы, пока проблема не будет признана, предпринимаемые меры могут быть малоэффективны, а в худшем случае – тщетны.

коллаж Павла Цедилина

В ходе подготовки данного материала, пытаясь разобраться в ситуации с точки зрения профилактики, выяснилось, что ею занимается лишь одно ведомство – Министерство просвещения. И этот факт вызвал у меня пусть несколько наивный, но все же закономерный вопрос: почему меры профилактики столь серьезной проблемы находятся в ведении лишь одного ведомства? Разве проблема детских и подростковых суицидов не требует пристального внимания со стороны других госорганов и организаций? К примеру, того же МВД, в пресс-службе которого нам ответили, что полицейские занимаются лишь следствием, а не профилактикой. Хотя, как известно, любую негативную ситуацию лучше предупредить…

Детский и подростковый суи­цид остается серьезным вызовом во всем мире, и в нашей стране в том числе. Согласно отчету организации Wisevoter, по состоянию на 20 февраля 2023 года Казахстан занимал 19-е место среди 178 стран. За прошлый год отчета пока нет. Однако, согласно данным Комитета правовой статистики и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК, в 2024 году детьми и подростками было совершено 115 оконченных суи­цидов и 120 попыток, которые удалось предотвратить.

Важен союз «родитель – ребенок – педагог»

Какая же профилактическая работа ведется? По данным Министерства просвещения, с учетом международного опыта Правительством принят Комп­лексный план по защите детей от насилия, превенции суицида и обеспечению их прав и благополучия на 2023–2025 годы. К примеру, принято такое понятие, как буллинг, совершенствуется законодательная база, где закреплены права ребенка на защиту от него, создана интер­активная карта рисков в разрезе областей, районов и городов.
В ней отображается актуальная информация о правонарушениях в детской среде, фактах насилия и буллинга, пропусках занятий и так далее.

Приняты Правила профилактики травли ребенка и Правила деятельности психологических служб школ. Утверждена методика раннего выявления и оказания помощи несовершеннолетним, подвергшимся или ставшим свидетелями насилия, травли или кибербуллинга.

Еще одним важным шагом стало создание контакт-центра «111» по вопросам семьи, женщин и защиты прав детей в каж­дом регионе страны и работа уполномоченных по правам ребенка. А с июня прошлого года вступил в силу Закон по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей, согласно которому вводится административная ответственность за буллинг (10 МРП, с 12 до 16 лет – для родителей, с 16 лет – для детей).

Впервые во всех регионах страны открылись центры психологической поддержки – это своего рода региональные хабы по предоставлению психологической помощи и координации психологических служб. Они обеспечивают методическое сопровож­дение школьных психологов и оказывают помощь детям и их родителям. При этом ответственность за функционирование центров в каждом регионе закреплена за акимами областей.

Вместе с тем во всех школах заработали центры педагогической поддержки для укреп­ления трехстороннего союза «родитель – ребенок – педагог». Это важная инициатива, направленная на поддержку родителей в воспитании детей и на создание благоприятной образовательной среды, а также развитие культуры позитивного родительства. При этих центрах действует клуб «Даналық мектебі», задача которого – сохранение традиций и ценностей.

По мнению специалистов, это способствует укреплению института семьи и улучшению детско-родительских отношений. Мамы и папы могут обратиться за помощью к классным руководителям своих детей, благодаря чему их вовлеченность выросла с 40% до 60%. Кроме того, Минис­терство просвещения утвердило методические рекомендации по оказанию психолого-педагогической помощи родителям тех детей, которые уже совершали попытки суицида.

Однако приоритетным направлением профилактики была и остается воспитательная работа. Ведомством в сентябре 2023-го впервые была разработана и принята программа «Біртұтас тәрбие», которая в прошлом году была обновлена согласно общенациональным ценностям, озвученным Главой государства на третьем заседании Национального курултая «Адал адам – Адал еңбек – Адал табыс». Справедливость – как принцип, ответственность – как основа, прогресс – как цель. Это стало главной идеей программы «Біртұтас тәрбие».

В казахстанских школах реализуются крупные образовательные и воспитательные проекты, а также социальные практики. Благодаря их внедрению в организациях образования прошло более 684 тыс. мероприятий, в том числе с участием родителей. Реализуются 22 крупных социальных проекта, есть целые республиканские движения.

Пересмотрена работа детско-юношеских, волонтерских организаций и культурно-досуговых центров, в том числе детских библиотек. Каждый месяц учебного года имеет свою тематику, направленную на формирование целостной личности. К примеру, сентябрь – месяц трудолюбия и профессионализма, май – единства и солидарности.

Вместо обычных звонков в наших школах звучат мелодии кюев. Во время классных часов проводятся беседы о личной безопасности детей, цифровой или финансовой грамотности.

Для педагогов организованы курсы по ценностно ориентированному подходу в обучении. Сюда входят практическая работа и обсуждение, предлагаются кейсы для анализа и проекты для разработки, изучение воспитательной литературы и методик. В реализации этой программы задействованы все центральные государственные органы и местные акиматы.

Защитить детей на улице и в Интернете

По опыту Финляндии разработана антибуллинговая программа KiVa. Она предусматривает проведение онлайн-опросов, тематических уроков, бесед и внеклассных мероприя­тий. Ее пилотирование стартует в 110 школах с будущего учебного года. При успешных результатах антибуллинговая программа будет внедрена во все казахстанские школы.

Учитывая актуальность вопроса информационной безопас­ности детей, в 2023 году совместно с ЮНИСЕФ проведено социологическое исследование «Kazakhstan Kids Online. Цифровая жизнь детей в Казахстане». Его целью стало выявление уровня цифровой грамотности школьников и использование этих данных для стратегического планирования и реализации мероприятий, направленных на защиту детей в Интернете и их прав в цифровой среде.

По итогам проведенного исследования было принято решение о запуске акции «Родительский контроль». А в целях привлечения внимания к ответственному, безопасному и продуктивному использованию цифровых технологий, особенно у наиболее молодых пользователей, в Международный день безопасного Интернета стартовала совместная информационно-образовательная кампания «КиберТұмар – защитим детей в цифровой среде».

Также прошла акция «ДосболLike», прививающая навыки доброжелательности, отзывчивос­ти и взаимоуважения в школьной среде. А ее продолжением стало пилотирование антибуллинговой программы «ДосболLike» в девяти регионах страны. В организациях образования стали уделять внимание урокам по личной безопасности детей – это правила безопасного поведения в общественных местах, на улице, дома и в Интернете.

При Министерстве просвещения создана Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Аналогичные 235 комиссий функционируют на местном уровне.

Еще один проект – «Медиативные школы Казахстана» – направлен на создание безопасной и поддерживающей образовательной среды. Это значит, что теперь во всех школах нач­нут функционировать службы школьной медиации, которые будут способствовать эффективному разрешению конфликтов и предотвращению негативных последствий для школьников, педагогов и родителей. В состав служб медиации вошли старшеклассники, учителя, психологи, социальные педагоги, родители, а также представители неправительственных организаций и попечительских советов. В рамках принятого совместно с Министерством здравоохранения алгоритма по выявлению детей с признаками суицидального поведения проводится работа со школьными педагогами и психологами.

Казалось бы, столько профилактических мер по упреждению случаев суицида среди детей и подростков предпринимает ответственное за это ведомство, идет огромная и кропотливая работа. Однако необходимо включение всех структур: здравоохранения, образования, культуры, правоохранителей. Чрезвычайно важны психогигиена и повышение стрессо­устойчивости у подрастающего поколения, формирование правил бесконфликтного общения, освоение жизненных навыков по преодолению возникающих проблем.

И, конечно, надо помнить, что главный институт воспитания ребенка – это семья. Именно здесь закладывается умение коммуницировать, преодолевать трудности и доверять близким, а также говорить о своих сомнениях и проблемах, своевременно просить о помощи. А это уже во многом зависит от родителей и той атмосферы, которую они формируют в семье.

Популярное

Все
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

В Казахстане впервые строят resort-комплекс для спасателей
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, …
Три дня искали туриста в горах Алматы
Казахстанский тревел-блогер получил международную премию WI…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]