Проблема жилья многодетных семей должна решатся госорганами и бизнес-структурами – Сапарбаев

Екатерина Елисеева
Министр труда и социальной защиты населения РК Бердибек Сапарбаева на заседании Правительства сообщил, что проблема с жильем многодетных семей должна решаться совместными усилиями государственных органов и бизнес-структур, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"До 2025 года из республиканского бюджета будут выделены 500 миллиардов тенге на обеспечение 58 000 семей жильем путем предоставления арендного жилья и льготных займов жилстройсбербанка. Одновременно в этим, в оказании социальной помощи населению в ряде регионов реализуются хорошие социальные инициативы бизнеса и частных лиц. В 1 квартале 2019 года за счет средств меценатов, спонсоров и частных лиц оказана социальная помощь малообеспеченным и многодетным семьям на сумму 3 миллиарда тенге, созданы почти 5 тысяч рабочих мест, в них трудоустроено 1,4 тысяч человек из числа малообеспеченных и многодетных семей. Обеспечено жильем 268 семей", – сообщил министр.

Он отметил, что предприниматели принимают активное участие в продвижение бизнес – проектов, нацеленных на социальную адаптацию людей их малообеспеченных и многодетных людей. В решении проблем обеспечения жильем малообеспеченных и многодетных семей также есть хорошие примеры в регионах.

"Так, в Кызылординской области реализуется социальный проект "Баламекен", который ориентирован на строительство частных домов за счет средств Фонда "Булата Утемуратова". В 2019 году будет построено 100 квартир. Из них в 1 квартале текущего года обеспечено жильем 11 семей. На эти цели намечено направить 450 миллионов тенге. В Карагандинской области - в рамках проекта "Строительство жилья за счет средств спонсоров" будет построено 70 индивидуальных домов, из них в 1 квартале 2019 года выдано - 10(...)", – дополнил Сапарбаев.

В этой связи, он предложил, что акимы регионов могут внедрять данный опыт у себя на местах. И отметил, что в 1 178 крупных и средних предприятиях работают 23,3 тысячи человек из числа многодетных родителей. Из них порядка 15 тысяч не имеют собственного жилья. По его мнению, эта проблема должна решаться совместными усилиями государственных органов и бизнес-структур.





Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
В строгом соответствии с законодательством
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
С особенной заботой
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Казахстан и Узбекистан нарастили экспорт в страны Центральн…
Фармацевтика Казахстана: рост производства, инвестиции и до…
Минторговли проверяет качество бензина в стране
В Казахстане запустят пилотный проект поддержки женщин-курь…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]