Проблема жилья многодетных семей должна решатся госорганами и бизнес-структурами – Сапарбаев

Екатерина Елисеева
Министр труда и социальной защиты населения РК Бердибек Сапарбаева на заседании Правительства сообщил, что проблема с жильем многодетных семей должна решаться совместными усилиями государственных органов и бизнес-структур, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"До 2025 года из республиканского бюджета будут выделены 500 миллиардов тенге на обеспечение 58 000 семей жильем путем предоставления арендного жилья и льготных займов жилстройсбербанка. Одновременно в этим, в оказании социальной помощи населению в ряде регионов реализуются хорошие социальные инициативы бизнеса и частных лиц. В 1 квартале 2019 года за счет средств меценатов, спонсоров и частных лиц оказана социальная помощь малообеспеченным и многодетным семьям на сумму 3 миллиарда тенге, созданы почти 5 тысяч рабочих мест, в них трудоустроено 1,4 тысяч человек из числа малообеспеченных и многодетных семей. Обеспечено жильем 268 семей", – сообщил министр.

Он отметил, что предприниматели принимают активное участие в продвижение бизнес – проектов, нацеленных на социальную адаптацию людей их малообеспеченных и многодетных людей. В решении проблем обеспечения жильем малообеспеченных и многодетных семей также есть хорошие примеры в регионах.

"Так, в Кызылординской области реализуется социальный проект "Баламекен", который ориентирован на строительство частных домов за счет средств Фонда "Булата Утемуратова". В 2019 году будет построено 100 квартир. Из них в 1 квартале текущего года обеспечено жильем 11 семей. На эти цели намечено направить 450 миллионов тенге. В Карагандинской области - в рамках проекта "Строительство жилья за счет средств спонсоров" будет построено 70 индивидуальных домов, из них в 1 квартале 2019 года выдано - 10(...)", – дополнил Сапарбаев.

В этой связи, он предложил, что акимы регионов могут внедрять данный опыт у себя на местах. И отметил, что в 1 178 крупных и средних предприятиях работают 23,3 тысячи человек из числа многодетных родителей. Из них порядка 15 тысяч не имеют собственного жилья. По его мнению, эта проблема должна решаться совместными усилиями государственных органов и бизнес-структур.





Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Развитие бизнеса обсудили в Кабмине
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в…
Надзор за рынком микрофинансирования и коллекторских услуг …
Литые мосты автомобильного партнерства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]