Проблема жилья многодетных семей должна решатся госорганами и бизнес-структурами – Сапарбаев

Екатерина Елисеева
Министр труда и социальной защиты населения РК Бердибек Сапарбаева на заседании Правительства сообщил, что проблема с жильем многодетных семей должна решаться совместными усилиями государственных органов и бизнес-структур, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"До 2025 года из республиканского бюджета будут выделены 500 миллиардов тенге на обеспечение 58 000 семей жильем путем предоставления арендного жилья и льготных займов жилстройсбербанка. Одновременно в этим, в оказании социальной помощи населению в ряде регионов реализуются хорошие социальные инициативы бизнеса и частных лиц. В 1 квартале 2019 года за счет средств меценатов, спонсоров и частных лиц оказана социальная помощь малообеспеченным и многодетным семьям на сумму 3 миллиарда тенге, созданы почти 5 тысяч рабочих мест, в них трудоустроено 1,4 тысяч человек из числа малообеспеченных и многодетных семей. Обеспечено жильем 268 семей", – сообщил министр.

Он отметил, что предприниматели принимают активное участие в продвижение бизнес – проектов, нацеленных на социальную адаптацию людей их малообеспеченных и многодетных людей. В решении проблем обеспечения жильем малообеспеченных и многодетных семей также есть хорошие примеры в регионах.

"Так, в Кызылординской области реализуется социальный проект "Баламекен", который ориентирован на строительство частных домов за счет средств Фонда "Булата Утемуратова". В 2019 году будет построено 100 квартир. Из них в 1 квартале текущего года обеспечено жильем 11 семей. На эти цели намечено направить 450 миллионов тенге. В Карагандинской области - в рамках проекта "Строительство жилья за счет средств спонсоров" будет построено 70 индивидуальных домов, из них в 1 квартале 2019 года выдано - 10(...)", – дополнил Сапарбаев.

В этой связи, он предложил, что акимы регионов могут внедрять данный опыт у себя на местах. И отметил, что в 1 178 крупных и средних предприятиях работают 23,3 тысячи человек из числа многодетных родителей. Из них порядка 15 тысяч не имеют собственного жилья. По его мнению, эта проблема должна решаться совместными усилиями государственных органов и бизнес-структур.





Популярное

Все
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Два золота из Праги
Праздник пришел на землю Улытау
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Прицел на Азиаду
Безопасное лето
Конституция как стратегическая опора развития страны
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Новая глава казахстанской государственности
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Конституция закладывает образ будущей нации
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Провал Германии и Нидерландов
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Искусство без границ
Утверждение ценностей знаний вселяет уверенность в завтрашнем дне
Гости здесь круглый год
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

В Казахстане запущен пилот по маркировке кондитерских издел…
Более 100 мобильных переводов в месяц: КГД разослал письма …
Надзорное стресс-тестирование банков подтвердило устойчивос…
Казахстан представил экспортные возможности на IX междунаро…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]