Проблемы бизнеса в горно-металлургическом комплексе обсудили в Правительстве РК

В ходе совещания участники обсудили предложение бизнес-сообщества о разработке общенационального приоритета по развитию недр как драйвера экономического роста и повышения благосостояния народа Казахстана.

Фото пресс-службы премьер-министра РК

Под председательством и.о. заместителя премьер-министра – министра финансов РК Ерулана Жамаубаева состоялось совещание с участием представителей заинтересованных госорганов и организаций, где были рассмотрены проблемные вопросы бизнеса в горно-металлургическом комплексе, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства РК.

В ходе совещания участники обсудили предложение бизнес-сообщества о разработке общенационального приоритета по развитию недр как драйвера экономического роста и повышения благосостояния народа Казахстана. Также были рассмотрены вопросы стратегического видения дальнейшего развития ГМК, доступности кредитования субъектов предпринимательства в горнодобывающей сфере через национальные институты развития АО НУХ «Байтерек».

С января 2023 года в силу вступили поправки Налогового кодекса, предусматривающие освобождение от НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) по твердым полезным ископаемым, промышленная добыча которых началась с 2023 года. С 2018 года для ГМК отменены налог на сверхприбыль и платежи по историческим затратам, с 2019 года — бонусы на коммерческое обнаружение в рамках геологоразведки. Кроме того, субъекты МСБ в металлургической промышленности могут претендовать на все меры государственной поддержки, предусмотренные Концепцией развития индустриально-инновационного развития РК на 2021 – 2025 годы.

По итогам совещания Министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с заинтересованными госорганами было поручено обеспечить качественное исполнение поручений премьер-министра, данных 5 января на заседании Совета отечественных предпринимателей по горно-металлургическому комплексу. Национальной палате предпринимателей «Атамекен» совместно с бизнес-сообществом необходимо принять активное участие в разработке нового Налогового кодекса.

Популярное

Все
Национальный поэт мирового масштаба
Челлендж в Вооруженных силах
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Проверяется уровень готовности
Названы имена победителей
В Карнаке открыт Дом дружбы
Искусственный интеллект – в школьной программе
Сделать город комфортным
Дополнительный источник энергии
Его стихия – ледники, снег и горные реки
Путь к решающим матчам
Поэт вдохновляет художников
Каждый дом как хороший знакомый
Познавательно и безопасно
Библиотеки на новый лад
Легендарная велогонка
В столице реализуется проект «Школа национального ремесла»
Человекоцентричность в действии
Мой Абай
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Масштабное шоу пройдет в столице
Формируя электоральную повестку
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Развивать потенциал молодежи
На перекрестке глобальных маршрутов
Звучали песни, кипел самовар...
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Олжас Бектенов принял участие в заседании ЕМПС в Кыргызстане
Развитие легкой промышленности обсудили с отечественными пр…
Казахстанско-узбекский бизнес-форум прошел в Ташкенте
В Казахстане завершен ключевой этап строительства Транскасп…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]