Проблемы материнства и детства обсудили на встрече с депутатами в Актобе

2410
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Участницы встречи подняли вопросы, касающиеся выдачи лицензий организациям образования, поддержки гендерного равенства, раздела имущества при разводе, буллинга среди школьников, дефицита специалистов в детских садах и другие

Фото: пресс-служба Мажилиса

Заместитель председателя Мажилиса Дания Еспаева и депутат Мажилиса Жулдыз Сулейменова встретились с женщинами-депутатами и женским активом Актюбинской области. На совещании обсудили последние законодательные изменения, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса

В своем выступлении Дания Еспаева рассказала, что в ходе прошедшей сессии Мажилис принял ряд законов, направленных на социальную, экономическую и правовую защиту женщин и детей. Одни из самых ожидаемых – поправки по противодействию домашнему насилию и преступлениям в отношении детей, поправки о минимизации рисков при кредитовании и защите прав заемщиков, закон «Национальный фонд – Детям».

Депутат Мажилиса Жулдыз Сулейменова заявила, что меры по защите прав женщин в стране не ограничиваются только указанным законом. В дальнейшем предполагается включение понятия «харассмент» в Трудовой кодекс. Будет рассмотрена ответственность, связанная с сексуальными домогательствами. Депутат также отметила, что рассматриваются меры для помощи при взыскании алиментов.

«Сейчас перед нами два разных решения. Первым из них является рассмотрение ответственности работодателей за граждан, не выплачивающих алименты. А второе – создание Государственного фонда выплаты общих алиментов», - рассказала Жулдыз Сулейменова.

На совещании стало известно, что роль активных женщин в Актюбинской области растет. Доля женщин, управляющих действующими компаниями, в регионе достигла 51,1%. В целом по области 56,5% предпринимателей составляют женщины. Большинство женщин-лидеров, более 70 процентов, работают в сфере образования. Из 205 мандатов в маслихатах всех уровней области 46 или 22,8% составляют женщины.

Популярное

Все
В Астану привезли копию Туринской плащаницы
Казахстан и Кыргызстан нацелены на укрепление союзнических отношений
Подсолнухи умеют улыбаться!
Днем с огнем
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
Скрытый патруль против лихачей
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Огромная очередь выстроилась в Берлине за Лабубу
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла
Нацбанк начал валютные интервенции
Бронзовое трио из Казахстана
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Победителей ждут гранты
В Минтранспорта прокомментировали приостановку рейсов Lufthansa в Казахстан
Четыре медали принесли казахстанцы с самой престижной биологической олимпиады мира
Принимаются активные меры по созданию рабочих мест
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
В турецкой провинции Ширнак зафиксирована рекордная жара
Магистральный газопровод в области Жетісу сдадут в сентябре
Урожайность обеспечат рукотворные дожди
Предприниматели в Шымкенте завышали цены на мясо
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело

Читайте также

В Астану привезли копию Туринской плащаницы
В Алматинской области выбрали образцовые семьи
Центр по борьбе с дезинформацией запустили в СЦК
Повысить качество воспитательной работы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]