Продовольственная безопасность в Казахстане под угрозой – депутат

3810
Лаура Тусупбекова
Фото nb.kz
Сложившееся положение дел в сельском хозяйстве вызывает сомнение в продовольственной безопасности страны. Соответствующий депутатский запрос на имя Премьер-министра сегодня на пленарном заседании озвучил депутат Мажилиса Роман Ким, передает корреспондент Kazpravda.kz

"Казахстан, имея огромный потенциал земельных, водных и трудовых ресурсов, должен был бы стать одним из крупнейших производителей сельхозпродукции, в частности экологически чистой, востребованной сегодня во всем мире. Однако в реальности все наоборот. Сегодня страна импортирует больше половины потребляемых продуктов и не способна обеспечивать себя на все 100 процентов ничем, кроме пшеницы", – констатировал депутат.

По его мнению, для этого существует несколько причин: деградация и опустынивание земель сельскохозяйственного назначения, падение бонитета (добротность, высокое качество – прим. авт.) земли, выведение из оборота более 10 млн га пашни, практическое отсутствие мелиоративных работ.

"Кроме того, более 80 процентов парка сельхозмашин морально и физически устарели, и, как итог, в АПК один из самых низких показателей производительности труда. Также в стране выстроена неэффективная система ветеринарно-санитарного контроля", – констатировал депутат.

Также, по его словам, численность поголовья скота и птицы в стране сегодня достигает не более 50-60% к уровню 1990 года, и провалена очередная программа по экспорту мяса "Сыбаға".

"А широко разрекламированные сельхозкооперативы созданы в основном на бумаге", – считает мажилисмен.

По его словам, практика показала, что многочисленные программы по привлечению специалистов в село оказались неэффективны.

"Сегодня на земле катастрофически не хватает специалистов, а село медленно вымирает. Удручающее положение наблюдается в аграрной науке, семеноводстве, в переработке сельскохозяйственной продукции и так далее. Это неполный перечень проблем, сложившихся в агропромышленном комплексе", – сказал Роман Ким.

Не работают, по его словам, и государственные субсидии.

"Кажущаяся высокая государственная поддержка в виде субсидий на самом деле составляет всего 3 процента от валового продукта в сельском хозяйстве, что в конечном итоге практически не влияет на конечный результат. В то же время у наших соседей субсидии выше: в России – 10 процентов, в Беларуси – 18 процентов. Это не говоря уже о США, где только на прямое финансирование сельскохозяйственного сектора ежегодно расходуется 50 миллиардов долларов, а в Японии субсидии рисоводам достигают 700 процентов себестоимости продукции", – рассказал депутат Мажилиса.

По его мнению, проблема всех аграрных реформ заключалась в том, что они были не обеспечены необходимыми финансовыми ресурсами, не подготовлены организационно и, как правило, никогда не доводились до логического конца.

"Сегодня МСХ не занимается решением стратегических вопросов. Принимаемые меры носят сиюминутный характер, а обозначенные проблемы решаются наспех. В итоге, чтобы Правительство не делало в этом направлении, результат выходит один – засилье импортных продуктов и повышение цен", – отметил депутат Мажилиса.

"Объективная реальность заключается в том, что Казахстан находится в опасной зависимости от импорта продуктов питания, а это ни много ни мало, самая настоящая угроза национальной безопасности", – считает Роман Ким.

Популярное

Все
Рассмотрены перспективные направления
Металлург продолжает традиции номадов
Афиша, которая помнит больше, чем зрители
Маленький герой Марса
Луна: возвращение к колыбели
Помогли спасти детскую жизнь
Все дороги ведут в храм
От практики – к профессии
Казахстан – Узбекистан: культурные мосты и народная дипломатия
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Астане появятся новые точки притяжения
Весенняя непогода накроет Казахстан
МВД напомнило водителям о проверке документов
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
Мошеннические звонки под видом медработников участились в Казахстане
В США вводят стопроцентные пошлины на импортные лекарства
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Бектенов обозначил машиностроение одним из приоритетов экономического роста страны
Результат слаженной командной работы
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Помогли спасти детскую жизнь
Металлург продолжает традиции номадов
Учения с использованием аэролодок провели спасатели МЧС
В Алматинском зоопарке родились три кенгуренка

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]