Продовольственная безопасность в Казахстане под угрозой – депутат

Лаура Тусупбекова
Фото nb.kz
Сложившееся положение дел в сельском хозяйстве вызывает сомнение в продовольственной безопасности страны. Соответствующий депутатский запрос на имя Премьер-министра сегодня на пленарном заседании озвучил депутат Мажилиса Роман Ким, передает корреспондент Kazpravda.kz

"Казахстан, имея огромный потенциал земельных, водных и трудовых ресурсов, должен был бы стать одним из крупнейших производителей сельхозпродукции, в частности экологически чистой, востребованной сегодня во всем мире. Однако в реальности все наоборот. Сегодня страна импортирует больше половины потребляемых продуктов и не способна обеспечивать себя на все 100 процентов ничем, кроме пшеницы", – констатировал депутат.

По его мнению, для этого существует несколько причин: деградация и опустынивание земель сельскохозяйственного назначения, падение бонитета (добротность, высокое качество – прим. авт.) земли, выведение из оборота более 10 млн га пашни, практическое отсутствие мелиоративных работ.

"Кроме того, более 80 процентов парка сельхозмашин морально и физически устарели, и, как итог, в АПК один из самых низких показателей производительности труда. Также в стране выстроена неэффективная система ветеринарно-санитарного контроля", – констатировал депутат.

Также, по его словам, численность поголовья скота и птицы в стране сегодня достигает не более 50-60% к уровню 1990 года, и провалена очередная программа по экспорту мяса "Сыбаға".

"А широко разрекламированные сельхозкооперативы созданы в основном на бумаге", – считает мажилисмен.

По его словам, практика показала, что многочисленные программы по привлечению специалистов в село оказались неэффективны.

"Сегодня на земле катастрофически не хватает специалистов, а село медленно вымирает. Удручающее положение наблюдается в аграрной науке, семеноводстве, в переработке сельскохозяйственной продукции и так далее. Это неполный перечень проблем, сложившихся в агропромышленном комплексе", – сказал Роман Ким.

Не работают, по его словам, и государственные субсидии.

"Кажущаяся высокая государственная поддержка в виде субсидий на самом деле составляет всего 3 процента от валового продукта в сельском хозяйстве, что в конечном итоге практически не влияет на конечный результат. В то же время у наших соседей субсидии выше: в России – 10 процентов, в Беларуси – 18 процентов. Это не говоря уже о США, где только на прямое финансирование сельскохозяйственного сектора ежегодно расходуется 50 миллиардов долларов, а в Японии субсидии рисоводам достигают 700 процентов себестоимости продукции", – рассказал депутат Мажилиса.

По его мнению, проблема всех аграрных реформ заключалась в том, что они были не обеспечены необходимыми финансовыми ресурсами, не подготовлены организационно и, как правило, никогда не доводились до логического конца.

"Сегодня МСХ не занимается решением стратегических вопросов. Принимаемые меры носят сиюминутный характер, а обозначенные проблемы решаются наспех. В итоге, чтобы Правительство не делало в этом направлении, результат выходит один – засилье импортных продуктов и повышение цен", – отметил депутат Мажилиса.

"Объективная реальность заключается в том, что Казахстан находится в опасной зависимости от импорта продуктов питания, а это ни много ни мало, самая настоящая угроза национальной безопасности", – считает Роман Ким.

Популярное

Все
На высоком профессиональном уровне
После ремонта – снова ремонт?
Дрон патрулирует Балхаш
Спрос превышает предложение
Как привить культуру чтения детям?
Создают IT-сообщество
ИИ: от изучения – к практическому применению
Рыбные запасы увеличатся
Предсказать землетрясение за сутки
Используется кластерный подход
С грядки – на прилавок
На стареньких авто – через полмира
Готовь рюкзак летом
В Аршалы снова празднуют новоселья
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Малахова Д. М.
Воплощение конституционного принципа равных возможностей
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сагимбаева Е. А.
Потенциал науки для сильных регионов
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сулейменова Т. М.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Ластаева А. Е.
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
На основе принципа «Закон и Порядок»
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Казахстанский финал в Японии
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

Предсказать землетрясение за сутки
Систему гарантирования страховых выплат модернизируют в Каз…
Почти половина казахстанцев регулярно занимается спортом
Проект домашней реабилитации детей с инвалидностью охватит …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]