Продовольственная безопасность в Казахстане под угрозой – депутат

3768
Лаура Тусупбекова
Фото nb.kz
Сложившееся положение дел в сельском хозяйстве вызывает сомнение в продовольственной безопасности страны. Соответствующий депутатский запрос на имя Премьер-министра сегодня на пленарном заседании озвучил депутат Мажилиса Роман Ким, передает корреспондент Kazpravda.kz

"Казахстан, имея огромный потенциал земельных, водных и трудовых ресурсов, должен был бы стать одним из крупнейших производителей сельхозпродукции, в частности экологически чистой, востребованной сегодня во всем мире. Однако в реальности все наоборот. Сегодня страна импортирует больше половины потребляемых продуктов и не способна обеспечивать себя на все 100 процентов ничем, кроме пшеницы", – констатировал депутат.

По его мнению, для этого существует несколько причин: деградация и опустынивание земель сельскохозяйственного назначения, падение бонитета (добротность, высокое качество – прим. авт.) земли, выведение из оборота более 10 млн га пашни, практическое отсутствие мелиоративных работ.

"Кроме того, более 80 процентов парка сельхозмашин морально и физически устарели, и, как итог, в АПК один из самых низких показателей производительности труда. Также в стране выстроена неэффективная система ветеринарно-санитарного контроля", – констатировал депутат.

Также, по его словам, численность поголовья скота и птицы в стране сегодня достигает не более 50-60% к уровню 1990 года, и провалена очередная программа по экспорту мяса "Сыбаға".

"А широко разрекламированные сельхозкооперативы созданы в основном на бумаге", – считает мажилисмен.

По его словам, практика показала, что многочисленные программы по привлечению специалистов в село оказались неэффективны.

"Сегодня на земле катастрофически не хватает специалистов, а село медленно вымирает. Удручающее положение наблюдается в аграрной науке, семеноводстве, в переработке сельскохозяйственной продукции и так далее. Это неполный перечень проблем, сложившихся в агропромышленном комплексе", – сказал Роман Ким.

Не работают, по его словам, и государственные субсидии.

"Кажущаяся высокая государственная поддержка в виде субсидий на самом деле составляет всего 3 процента от валового продукта в сельском хозяйстве, что в конечном итоге практически не влияет на конечный результат. В то же время у наших соседей субсидии выше: в России – 10 процентов, в Беларуси – 18 процентов. Это не говоря уже о США, где только на прямое финансирование сельскохозяйственного сектора ежегодно расходуется 50 миллиардов долларов, а в Японии субсидии рисоводам достигают 700 процентов себестоимости продукции", – рассказал депутат Мажилиса.

По его мнению, проблема всех аграрных реформ заключалась в том, что они были не обеспечены необходимыми финансовыми ресурсами, не подготовлены организационно и, как правило, никогда не доводились до логического конца.

"Сегодня МСХ не занимается решением стратегических вопросов. Принимаемые меры носят сиюминутный характер, а обозначенные проблемы решаются наспех. В итоге, чтобы Правительство не делало в этом направлении, результат выходит один – засилье импортных продуктов и повышение цен", – отметил депутат Мажилиса.

"Объективная реальность заключается в том, что Казахстан находится в опасной зависимости от импорта продуктов питания, а это ни много ни мало, самая настоящая угроза национальной безопасности", – считает Роман Ким.

Популярное

Все
Токаев направил послания главам арабских стран
Дипфейки и лжеинвестиции: Генпрокуратура раскрыла новые схемы киберпреступников
Аида Балаева поздравила соотечественников с Днем благодарности
Президент поздравил казахстанцев с Днем благодарности
Казахстанская конькобежка установила историческое достижение на юниорском ЧМ в Германии
Глава государства поздравил председателя президиума Боснии и Герцеговины
Воля народа – главный постулат в деле принятия новой Конституции
Александр Овечкин забросил 998 шайб в НХЛ
Более 12 тысяч человек собрал масштабный live-концерт на востоке страны
Навигаторы предупредят водителей об аварийных участках в Костанайской области
Казахстанские таеквондисты завоевали 11 медалей на международном турнире в Болгарии
Дети не должны страдать: Динара Закиева о гибели детей после авиаудара по Ирану
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Известные казахстанцы поддержали новый проект Конституции
Михаил Шайдоров выступил на гала-концерте фигуристов Олимпиады
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Более 80 тысяч пользователей поддержали инициативу Общенациональной коалиции в соцсетях
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Новая Конституция – новые возможности
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
Новая архитектура доверия и развития
Трамп увеличил глобальную пошлину до 15% и обещает новые тарифы
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
О чем поведает Рашид ад-дин?

Читайте также

Игры «Жулдызай» объединяют
В Китае девушка родила пятерняшек
Что делать, если вы опоздали на поезд
Туркменским женщинам подарят по $17 к 8 Марта

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]