Продовольственная безопасность в Казахстане под угрозой – депутат

Лаура Тусупбекова
Фото nb.kz
Сложившееся положение дел в сельском хозяйстве вызывает сомнение в продовольственной безопасности страны. Соответствующий депутатский запрос на имя Премьер-министра сегодня на пленарном заседании озвучил депутат Мажилиса Роман Ким, передает корреспондент Kazpravda.kz

"Казахстан, имея огромный потенциал земельных, водных и трудовых ресурсов, должен был бы стать одним из крупнейших производителей сельхозпродукции, в частности экологически чистой, востребованной сегодня во всем мире. Однако в реальности все наоборот. Сегодня страна импортирует больше половины потребляемых продуктов и не способна обеспечивать себя на все 100 процентов ничем, кроме пшеницы", – констатировал депутат.

По его мнению, для этого существует несколько причин: деградация и опустынивание земель сельскохозяйственного назначения, падение бонитета (добротность, высокое качество – прим. авт.) земли, выведение из оборота более 10 млн га пашни, практическое отсутствие мелиоративных работ.

"Кроме того, более 80 процентов парка сельхозмашин морально и физически устарели, и, как итог, в АПК один из самых низких показателей производительности труда. Также в стране выстроена неэффективная система ветеринарно-санитарного контроля", – констатировал депутат.

Также, по его словам, численность поголовья скота и птицы в стране сегодня достигает не более 50-60% к уровню 1990 года, и провалена очередная программа по экспорту мяса "Сыбаға".

"А широко разрекламированные сельхозкооперативы созданы в основном на бумаге", – считает мажилисмен.

По его словам, практика показала, что многочисленные программы по привлечению специалистов в село оказались неэффективны.

"Сегодня на земле катастрофически не хватает специалистов, а село медленно вымирает. Удручающее положение наблюдается в аграрной науке, семеноводстве, в переработке сельскохозяйственной продукции и так далее. Это неполный перечень проблем, сложившихся в агропромышленном комплексе", – сказал Роман Ким.

Не работают, по его словам, и государственные субсидии.

"Кажущаяся высокая государственная поддержка в виде субсидий на самом деле составляет всего 3 процента от валового продукта в сельском хозяйстве, что в конечном итоге практически не влияет на конечный результат. В то же время у наших соседей субсидии выше: в России – 10 процентов, в Беларуси – 18 процентов. Это не говоря уже о США, где только на прямое финансирование сельскохозяйственного сектора ежегодно расходуется 50 миллиардов долларов, а в Японии субсидии рисоводам достигают 700 процентов себестоимости продукции", – рассказал депутат Мажилиса.

По его мнению, проблема всех аграрных реформ заключалась в том, что они были не обеспечены необходимыми финансовыми ресурсами, не подготовлены организационно и, как правило, никогда не доводились до логического конца.

"Сегодня МСХ не занимается решением стратегических вопросов. Принимаемые меры носят сиюминутный характер, а обозначенные проблемы решаются наспех. В итоге, чтобы Правительство не делало в этом направлении, результат выходит один – засилье импортных продуктов и повышение цен", – отметил депутат Мажилиса.

"Объективная реальность заключается в том, что Казахстан находится в опасной зависимости от импорта продуктов питания, а это ни много ни мало, самая настоящая угроза национальной безопасности", – считает Роман Ким.

Популярное

Все
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Алматинский ипподром возвратили городу
Токаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Независимости Кыргызстана
Дождь и снег ожидают в Казахстане в последний день лета
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Военный суд Акмолинского гарнизона взыскал средства в пользу военнослужащего
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Астана готовится к отопительному сезону
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Аида Балаева получила новую должность
Казахстан вошел в топ-15 стран с самой большой площадью пахотных земель
В Актау катер столкнулся со скалой, есть погибшие
Глава государства принял вице-президента
Президент принял Олжаса Бектенова
Токаев обозначил ряд задач перед зампредом Совбеза
Жания Бекмухамбетова завоевала «золото» на турнире по настольному теннису в Словении
Бетонный арочный мост в Китае с пролетом 600 метров побил мировой рекорд
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
В строгом соответствии с законодательством
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
С особенной заботой
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Полицейские помогли гражданину Турции, которому стало плохо…
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обрати…
День шахтера отмечается в Казахстане
Профессионалы подземной вахты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]