Продовольственная безопасность в Казахстане под угрозой – депутат

Лаура Тусупбекова
Фото nb.kz
Сложившееся положение дел в сельском хозяйстве вызывает сомнение в продовольственной безопасности страны. Соответствующий депутатский запрос на имя Премьер-министра сегодня на пленарном заседании озвучил депутат Мажилиса Роман Ким, передает корреспондент Kazpravda.kz

"Казахстан, имея огромный потенциал земельных, водных и трудовых ресурсов, должен был бы стать одним из крупнейших производителей сельхозпродукции, в частности экологически чистой, востребованной сегодня во всем мире. Однако в реальности все наоборот. Сегодня страна импортирует больше половины потребляемых продуктов и не способна обеспечивать себя на все 100 процентов ничем, кроме пшеницы", – констатировал депутат.

По его мнению, для этого существует несколько причин: деградация и опустынивание земель сельскохозяйственного назначения, падение бонитета (добротность, высокое качество – прим. авт.) земли, выведение из оборота более 10 млн га пашни, практическое отсутствие мелиоративных работ.

"Кроме того, более 80 процентов парка сельхозмашин морально и физически устарели, и, как итог, в АПК один из самых низких показателей производительности труда. Также в стране выстроена неэффективная система ветеринарно-санитарного контроля", – констатировал депутат.

Также, по его словам, численность поголовья скота и птицы в стране сегодня достигает не более 50-60% к уровню 1990 года, и провалена очередная программа по экспорту мяса "Сыбаға".

"А широко разрекламированные сельхозкооперативы созданы в основном на бумаге", – считает мажилисмен.

По его словам, практика показала, что многочисленные программы по привлечению специалистов в село оказались неэффективны.

"Сегодня на земле катастрофически не хватает специалистов, а село медленно вымирает. Удручающее положение наблюдается в аграрной науке, семеноводстве, в переработке сельскохозяйственной продукции и так далее. Это неполный перечень проблем, сложившихся в агропромышленном комплексе", – сказал Роман Ким.

Не работают, по его словам, и государственные субсидии.

"Кажущаяся высокая государственная поддержка в виде субсидий на самом деле составляет всего 3 процента от валового продукта в сельском хозяйстве, что в конечном итоге практически не влияет на конечный результат. В то же время у наших соседей субсидии выше: в России – 10 процентов, в Беларуси – 18 процентов. Это не говоря уже о США, где только на прямое финансирование сельскохозяйственного сектора ежегодно расходуется 50 миллиардов долларов, а в Японии субсидии рисоводам достигают 700 процентов себестоимости продукции", – рассказал депутат Мажилиса.

По его мнению, проблема всех аграрных реформ заключалась в том, что они были не обеспечены необходимыми финансовыми ресурсами, не подготовлены организационно и, как правило, никогда не доводились до логического конца.

"Сегодня МСХ не занимается решением стратегических вопросов. Принимаемые меры носят сиюминутный характер, а обозначенные проблемы решаются наспех. В итоге, чтобы Правительство не делало в этом направлении, результат выходит один – засилье импортных продуктов и повышение цен", – отметил депутат Мажилиса.

"Объективная реальность заключается в том, что Казахстан находится в опасной зависимости от импорта продуктов питания, а это ни много ни мало, самая настоящая угроза национальной безопасности", – считает Роман Ким.

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Евразийская цифровая повестка
Четверть века в академическом строю
На одном языке с природой
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Инвестиции в IT- индустрию
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Процесс пошел!
На стыке творчества и технологий
Творог берется не из вареников!
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый вид змей обнаружили в Китае
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Достойный путь генерала Уразова
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Стартовал трудовой сезон молодежных отрядов «Жасыл ел»
Димаш Кудайберген прибыл в Бангладеш с гуманитарной миссией
Рассмотрена деятельность центров поддержки семьи
Утвержден шестой том истории Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]