Проекты на перспективу

6190
Михаил Тё, Жамбылская область

Местные власти целенаправленно работают над увеличением объемов производства продовольствия и реализацией перспективных проектов в ряде других отраслей.

Взять хотя бы турецкую компанию Göknur Gida, специализирующуюся на производстве натуральных соков, пюре и концентрата, с представителями которой руководство областного акимата встретилось в начале текущего месяца. Инвесторов заинтересовали широкие аграрные возможности региона, и они взялись за осуществление масштабного проекта по закладке интенсивных садов и переработке овощей и фруктов.

Как отметил руководитель Göknur Gida Осман Асланали, компания входит в число 500 крупнейших производителей Турции и успешно развивает агробизнес в США, странах Европы и Азии. Стоимость реализации проекта в нашей республике, который обеспечит новыми рабочими местами десятки тысяч жителей, составляет свыше 90 млн долларов. Производственная мощность на первом этапе должна достичь более 90 тыс. тонн продукции.

– Чтобы оказать поддержку инвестору, СПК «Тараз» был организован выезд в районы облас­ти. Мы обследовали несколько свободных земельных участков, – сообщил генеральный директор ТОО «Самрук-Казына Инвест» Сакен Абильмажинов. – Предварительные результаты оказались положительными, в том числе по наличию воды и качеству земли. В дальнейшем будем заниматься вопросами, касающимися успешного осуществления данного проекта. С нашей стороны приняты все корпоративные решения для участия в нем. Произведенную продукцию зарубежные предприниматели намерены продавать как на казахстанском рынке, так и за рубежом.

Жамбылская область обладает высоким аграрным потенциалом. К примеру, регион является лидером в республике по выращиванию репчатого лука. В этом сезоне местные аграрии собрали его более миллиона тонн.

– Есть все возможности для осуществления крупных инвес­тиционных проектов, в том чис­ле и в сфере перерабатываю­щей промышленности, – отметил и. о. главы региона Нуржан Нуржигитов.

Недавно местным властям презентовали и другие проекты. Они касались внедрения областной информационной системы учета, планирования и анализа в учреждениях образования, реконструкции коммунального рынка в Таразе. До этого были также обсуждены вопросы строительства в регионе еще одного цементного завода.

Несмотря на то что областной акимат старается создавать максимально благоприятные условия для инвесторов, нерешенные вопросы все же остаются. Как выяснилось, при проектировании иногда возникают проблемы с подведением инженерных коммуникаций. Их оперативным решением занимается инвестиционный штаб, заседания которого проходят еженедельно под председательством руководителя области, а также фронт-офис «Правительство для бизнеса» СПК «Тараз», работающий сегодня по принципу «одного окна» и в первую очередь ориентированный на привлечение капиталов в несырьевые экспортоориентированные и высокотехнологичные секторы региональной экономики.

– В настоящее время для удобства предпринимателей здесь представлены абсолютно все гос­органы и институты развития. Субъектам бизнеса и инвесторам не нужно ходить по различным инстанциям и коммунальным службам. Все услуги можно получить на месте, – рассказал председатель правления АО «СПК «Тараз» Даулет Абилкаиров. – У нас работают хорошие специалисты, которые всегда при необходимости помогут.

Главный специалист сектора продвижения пилотного проекта и развития госпрограмм фронт-офиса «Правительство для бизнеса» Акмарал Отебай сообщила, что сегодня в их учреждении предприниматель и инвестор могут получить не только широкий спектр услуг, но и консультации по вопросам развития бизнеса, повышения компетенций и финансирования.

Важным моментом является то, что субъект бизнеса точно знает, куда ему обращаться, вне зависимости от сложности возникающих вопросов. Сотрудники СПК «Тараз» помогают предпринимателям в сопровождении проектов от поступления заявки до получения конечного результата.

– Сегодня во фронт-офисе можно получить как консультации по только что открывающемуся или уже действующему бизнесу, так и субсидии, готовый бизнес-план, а также необходимое финансирование, – проинформировала Акмарал Отебай. – Мы также оказываем бухгалтерские услуги (открытие и закрытие патента индивидуального предпринимателя, сдача декларации, получение электронной цифровой подписи), разрабатываем в течение 15 рабочих дней бизнес-план, собираем документы для кредитных организаций, консультируем по госпрограммам. Кроме того, осуществляем разъяснительную работу по кредитованию сельского хозяйства в рамках областного пилотного проекта, выдаче займа и лизинга на растениеводство, животноводство и прочие виды бизнеса.

Назира Кадырова является главой крестьянского хозяйства, специализирующегося на выращивании пшеницы, сахарной свеклы и люцерны. АО «КазАгроФинанс» одобрило ей финансирование техники в лизинг на сумму 21,5 млн тенге. Женщина обратилась во фронт-офис за содействием в получении субсидирования, где ей помогли в сборе документов и подаче заявки на сайт Qoldau.kz. Конечным результатом стало получение предпринимательницей субсидии на сумму 3 млн 975 тыс. тенге.

В другом случае была оказана помощь в подготовке бизнес-плана. Сотрудник офиса получил заявку от руководителя компании Балжан Досумбековой с необходимыми данными и по истечении 15 календарных дней закончил проект.

В настоящее время ТОО получило финансирование на сумму 35 млн тенге. Проект по выращиванию малины осуществляется в Жуалынском районе.

Во фронт-офисе предпринимателям оказывается около 60 услуг по поддержке бизнеса со стороны специалистов СПК «Тараз», местных исполнительных органов, а также субъектов естественных монополий и финансовых институтов, в том числе ТОО «МФО «Атамекен-Тараз» и «МФО «Тараз».

Популярное

Все
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Происшествий на транспорте стало меньше
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Трансформация ради будущего
Налажен выпуск консервов из мяса сайгака
Новоселье справили 60 семей
Братские связи укрепляются
У фронт-офиса Aqmola Invest новый адрес
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Усилена промышленная безопасность
На повестке – вопросы науки
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Дрова и уголь будут под запретом
Китайские ИИ-модели апробируют в отечественной энергетике
Важный шаг к демократизации
Оптовики привлечены к ответственности
Форс-мажор на миллионы
Деловая поездка в Эстонию
Строится спорткомплекс мирового уровня
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Финансовый ликбез для школьников
Команды спецназа Казахстана успешно стартовали на турнире UAE SWAT Challenge
Конституция определяет общие ценности и ответственность общества — Аида Балаева
Тұсау кесу от Александра Бублика
Пусть зеленым будет город!
Сформирован проект повестки
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]