Профилактика коррупции – путь к справедливому и честному обществу

2317
Мадина Касимова, ведущий научный сотрудник Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре РК

Коррупция – одна из основных проблем современного общества, напрямую влияющая на уровень жизни граждан. Ни одной стране мира пока не удалось полностью ее искоренить, удается лишь снизить масштабы. Казахстан тоже активно борется с коррупционными проявлениями.

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В рамках реализации Концепции антикоррупционной политики РК на 2022–2026 годы проведена колоссальная работа. Принят ряд нормативных актов (пять законов, два указа Президента, пять постановлений Правительства, 93 приказа госорганов, разработаны семь проектов документов), осуществлены организационно-практические меры.

В настоящее время на рассмот­рении Мажилиса Парламента находится пакет антикоррупционных инициатив. Они предусматривают введение уголовной ответственности за обещание⁄предложение и требование взятки, совершенствование работы по выявлению бытовой коррупции, усиление административной ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений.

Кроме того, предлагается ввести публичный реестр коррупционеров и регламентировать выявление и урегулирование конфликта интересов на государственной службе и в квазигоссекторе. Все эти меры направлены на устранение причин и условий коррупции, развитие инструментов превенции, совершенствование мер по неотвратимости ответственности.

Результаты проводимой работы отмечены международными организациями. В 2024 году Казахстан прошел 5-й раунд мониторинга Стамбульского плана действий по борьбе с коррупцией Антикоррупционной сети Организации экономического сотрудничества и развития для стран Восточной Европы и Цент­ральной Азии (СПД). Участниками СПД являются 10 стран: Армения, Азербайджан, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Монголия, Таджикистан, Украи­на, Узбекистан.

По итогам прошедшего раунда экспертами отмечен значительный прогресс в развитии антикоррупционной политики Казахстана по сравнению с результатами предыдущих четырех раундов мониторинга СПД. Формирование антикоррупционной политики в нашей стране признано экспертами высокоэффективным, а соответствующая концепция – отвечающей международным стандартам.

Отмечен прогресс Казахстана по внедрению антикоррупционных стандартов в национальное законодательство и правоприменительную практику. Мониторинговой группой позитивно оценены планируемые изменения в законодательстве, охватывающие сферы конфликта интересов, государственных закупок, добропорядочности бизнеса и другие направления. В международном рейтинге «Индекс восприя­тия коррупции» Transparency International в 2024 году республика вновь улучшила результаты и заняла 88-е место с ИВК 40 среди 180 государств, а среди стран СНГ – и вовсе третье место, уступив лишь Армении и Молдове.

Согласно статистическим данным Комитета правовой статистики и специальных учетов Генеральной прокуратуры РК, за последние пять лет в стране зарегистрировано 8 807 коррупционных преступлений, снижение за эти годы составило 25,2%. В 2024-м таковых зарегистрировано 1 641.

Для усиления проводимой работы в информационной системе проектного управления «Битрикс» разработан функцио­нал «Общественный контролер», который в пилотном режиме будет запущен до конца нынешнего года. Он позволяет предоставить доступ к информации о реализации конкретных проектов с привлечением групп общественного мониторинга. Также запущен сайт open.np.gov.kz, где в открытом доступе есть информация о ходе реализации национальных проектов, освоении бюджета, ведется видеомониторинг хода строительства объектов и так далее.

Процесс формирования в обществе негативного отношения к коррупции должен быть системным и комплексным. Он призван строиться на принципах непрерывности, массовости, законности и добровольности.

Можно выделить два основных направления в деятельности, направленной на антикоррупционное просвещение. Во-первых, это формирование в обществе нетерпимости к коррупции через систему образования, просвещения и информирования. Во-вторых, повышение эффективности антикоррупционных стандартов через повышение правовой грамотности и квалификации лиц, чья деятельность связана с коррупционными рисками.

Формирование антикоррупционной культуры осуществляется в соответствии с концепция­ми «Закон и Порядок» и «Адал азамат». По данным Антикора, государственными органами и общественными организациями в 2024 году было организовано 7,5 тыс. мероприятий (лекции, семинары, конференции, форумы, конкурсы, дебаты, акции и даже спектакли) с охватом более 900 тыс. граждан. В рамках Плана мероприятий по проведению информационной работы деятельность в данном направлении выстроена в разрезе целевых групп, в которую вошли дети, молодежь, госслужащие, гражданские служащие, работники квазигосударственных организаций, бизнес-сообщество.

Среди молодого поколения в целях развития антикоррупционных компетенций на всех уровнях образования внедрены соответствующие дисциплины, темы и элементы. В рамках акции «Час добропорядочности» проводятся встречи с участием сотрудников правоохра­нительных органов. Молодежи разъясняется необходимость соблюдения закона и нетерпимого отношения к коррупционным проявлениям, важность укрепления ценностей честности, добропорядочности и справедливости.

Во всех регионах страны размещено свыше 3 тыс. билбордов и баннеров на антикоррупционную тематику с указанием информации о сall-центре Агентства по противодействию коррупции 1424, telegram-боте @antikorkz_bot и whatsapp-чат-боте по номеру 8-777-000-1424.

Важно, чтобы люди понимали: давать и брать взятки – не норма, а серьезное преступление, которое вредит обществу. Только совместными усилиями можно построить общество, где главными принципами и ценностями будут законность, справедливость, прозрачность.

Популярное

Все
В столице прошла ярмарка с участием павлодарских аграриев
Золотой поединок состоится в Алматы
Посвятил себя небу и фотографии
Живой товар
Концерт ко Дню Республики организовали пограничники
Товарищеские встречи в Ташкенте
Половина малого бизнеса – за женщинами
Меню школьников оценивают с позиции качества, пользы и безопасности
Большой бокс в Семее
Барымта остается актуальной проблемой
Ас болсын!
Ярмарка – всем на радость
Усилен контроль за качеством питания в школах
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О ратификации Конвенции
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Порядка 150 мероприятий запланировано в Астане ко Дню республики
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
Каждый второй выпускник Алматинской области поступил на грант
Цены на золото и серебро бьют новые рекорды
Фестиваль театрального искусства этносов Казахстана прошел в Алматы
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Лювак для бодрости

Читайте также

«Цените волю»: осужденный за кражу призывает молодежь не со…
Карагандинка лишилась отпуска из-за недобросовестного тураг…
Столичный работодатель незаконно привлек к работе 40 иностр…
За три дня из Казахстана выдворили около 40 иностранцев

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]