Прогноз по COVID-19 до конца полугодия появился в Казахстане

Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
С учетом проводимой вакцинации в Казахстане сформирован прогноз эпидемиологической ситуации до конца текущего полугодия. Об этом сообщил министр здравоохранения Алексей Цой на расширенном заседании коллегии ведомства с участием заместителя Премьер-министра РК Ералы Тугжанова, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава.   

"С учетом имеющихся результатов вакцинации уже сформирован прогноз эпидемиологической ситуации до второго полугодия текущего года", – отметил А.Цой.

По словам министра, вести учет вакцинированных и отслеживать иммунный статус планируется с помощью сервиса e-gov mobile "Вакцинация" и паспорта вакцинации в сервисе "Цифровые документы". Это поможет планировать объемы вакцинации и формировать прогноз заболеваемости. 

"Наличие в Казахстане собственных разработчиков, а также локализованных площадок для производства вакцин – это возможность минимизировать риски, связанные с обеспечением вакциной, и существенно повлиять на стабилизацию эпидситуации в нашей республике. Так, в течение 2021 года мы планируем привить более шести миллионов человек", – сказал А.Цой.

В ходе заседания коллегии глава Минздрава напомнил, что вакцина российского производства – "Спутник V" – была закуплена в рекордно короткие сроки.

Сегодня ее производство налажено на базе Карагандинского фармацевтического комплекса. Поставки продукции отечественным товаропроизводителям начаты по графику – 24 февраля текущего года. Кроме того, в апреле текущего года запланировано применение вакцины отечественного производства QazCovid-in – разработки Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности Комитета науки МОН РК.

Минздравом разработаны и утверждены стандартные операционные процедуры по вопросам проведения профилактических прививок, соблюдения условий холодовой цепи при транспортировке и хранении вакцины. Проведено обучение более 2 тысяч медицинских работников тактике вакцинации против КВИ.

Министр подчеркнул, что, согласно оптимистичному и реалистичному прогнозам, массовая вакцинация, обеспечение масочного режима, а также соблюдение социальной дистанции должны обеспечить стабилизацию эпидемиологической обстановки в стране, что станет альтернативой самоизоляции и карантину.

"Сегодня весь мир осознал, что только вакцинация позволит всем нам вернуться к привычной жизни без карантина. В этой связи всем регионам необходимо усилить информационно-разъяснительную работу с населением по вопросам иммунопрофилактики", – отметил А.Цой.

Напомним, массовая вакцинация против коронавирусной инфекции стартовала в Казахстане 1 февраля 2021 года.

Популярное

Все
Обладатели стипендии «Болашақ» определены
Переход к реализации научно-технологических проектов
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Лучшая реклама – когда гость доволен
Язык мой – враг мой
Проблемы в «Квадрате»
«Торпедо» – обладатель Кубка Казахстана
Лес как новое направление зеленых инвестиций
Конституция дает бизнесу уверенность в завтрашнем дне
Уборка раньше срока
На острие стрелы
Almaty Superski: что будет с водой, лесом и снежным барсом
Повестка, не теряющая актуальности
Есть только миг…
От мальков до агротуризма
Университет будущего: больше чем образование
Учебные заведения, которые нельзя закрывать
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Курсай. Двенадцать лет спустя
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Реконструкцию 72 железнодорожных вокзалов завершили в Казахстане
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа устойчивого общества
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]