​Прогнозы и коррективы

510
Лаура Тусупбекова

Итак, по словам вице-минис­тра национальной экономики Мади Такиева, добыча нефти по сравнению с 2018 годом снизится на 1,4 миллиона тонн, или на 1,5%. Это обуславливает формирование более меньших темпов роста горнодобывающей промышленности. В то же время по сектору услуг ожидается более высокий рост. Основой развития сектора услуг яв­ляется увеличение внутреннего спроса. Кроме того, для финансирования новых социальных инициатив Главы государства в 2019 году предлагается гарантированный трансферт из Национального фонда увеличить на 250 млрд тенге, с 2 450 млрд тенге до 2 700 млрд тенге.

По словам Мади Такиева, с учетом внешних и внутренних факторов базовые параметры на 2019 год в рамках прогноза сохранены на ранее одобренном уровне: цена на нефть – 55 долларов США за баррель, инфляции – 4–6%.

Также сохранены прогнозы рос­та сельского хозяйства, строи­тельства, торговли, транспорта и складирования.

Ожидается, что рост промышленности составит 1,6%, при этом обрабатывающая промышленность покажет больший рост, чем горнодобывающая. Экспорт будет увеличен на 0,3 млрд долларов США, до 54,4 млрд долларов США. Объем импорта сохранится на уровне 32,9 млрд долларов США.

– С учетом вышеотмеченных факторов развития реальный рост ВВП на 2019 год оцени­вается на уровне 3,8%, – сообщил Мади Такиев.

При этом номинальный ВВП в 2019 году прогнозируется в объе­ме 64,3 трлн тенге, что на 323,5 млрд тенге выше предыдущей оценки. ВВП на душу населения составит 9 409 долларов США.

Доходы республиканского бюджета в 2019 году оцениваются в объеме 7 трлн тенге.

– Это на 200,4 миллиарда тенге выше утвержденного плана. Основное увеличение ожидается по НДС, а также по неналоговым поступлениям, – пояснил вице-министр.

На создание нового Фонда прямых инвестиций выделят 370 млрд тенге из Нацфонда. Как отметила вице-министр финансов Татьяна Савельева, структура будет работать на принципах соинвестирования с иностранными инвесторами. В частности, привлечение прямых иностранных инвестиций планируется в обрабатывающую промышленность, агропромышленный комплекс, инновационный сектор и в развитие инфраструктуры в энергетике, транспорте, логистике, туризме.

Хорошая новость для госслужащих – на повышение их зарплат в 2019 году предусмотрено 169 млрд тенге. Повышение кос­нется порядка 37 тысяч человек.

– Министерством национальной экономики вносятся поправки в единую систему оплаты труда путем увеличения коэф­фициентов для исчисления долж­ностных окладов низовым работникам исполнительных органов, непосредственно работающим на районном и областном уровнях, а также в селах, – сказала вице-министр.

По ее словам, в среднем рост зарплат составит 25%, при этом у специалистов – от 25 до 30%, у руководителей подразделений – от 10 до 15%.

– Министерством труда и социальной защиты проводится аналогичная работа по гражданским служащим, вместе с тем есть определенные особенности по системам здравоохранения и образования, – отметила Татьяна Савельева.

Меняется и механизм назначения адресной социальной помощи в 2019 году, охват которой будет расширен более чем до 800 тысяч человек.

– Критерий оказания АСП будет повышен с 50 до 70% от прожиточного минимума, или с 14 849 тенге до 20 789 тенге. В результате охват АСП будет расширен более чем до 800 тысяч человек. При назначении АСП из совокупного дохода семьи будут исключены государственные пособия многодетным семьям, многодетным матерям, награж­денным подвесками «Күміс алқа» и «Алтын алқа», а также пособия по инвалидности для детей и стипендии, – пояснила Татьяна Савельева.

Также она отметила, что ежемесячно на каждого ребенка из малообеспеченной семьи будет выплачиваться гарантированная помощь в размере 70% от прожиточного минимума.

– По АСП будут приняты и нефинансовые меры, призванные упростить процедуру начисления и охватить реально нуждающихся граждан помощью, – отметила вице-министр.

Дальнейшее обсуждение законопроектов продолжится в рабочей группе во главе с депутатом Мажилиса Сериком Кусаиновым. 

Популярное

Все
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
Встречи в формате диалога
До 60 млн долларов выделил UFC на организацию турнира в Белом доме
На Канарских островах нашествие саранчи
55-метровый шоколадный поезд занесли в Книгу рекордов Гиннесса
Высокий уровень общественной поддержки
Обеспечить лабораториями и доступными лекарствами
Канал контрабанды наркотиков ликвидировал КНБ
ЕАЭС: взаимное признание ученых званий
Проверена готовность плотин и каналов
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Ушел на фронт 17-летним...
Загадки древнего Талхиза
Сельские медики получили спецтехнику
В Уральске состоялся Oral Winter Fest
Астана встретила героев зимних Игр
Нефтяники Мангистауской области поддерживают новую Конституцию
Счет побед – в нашу пользу
Наш квартет в мировой теннисной элите
0-9 классы второй смены отправили на «дистанционку» в Астане
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
На службе Отечеству
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Не только сильные, но и красивые
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Алматинский апорт выходит на экспорт
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Сахарный завод работает стабильно
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Учебник как инструмент успеха
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]