​Прогнозы и коррективы

506
Лаура Тусупбекова

Итак, по словам вице-минис­тра национальной экономики Мади Такиева, добыча нефти по сравнению с 2018 годом снизится на 1,4 миллиона тонн, или на 1,5%. Это обуславливает формирование более меньших темпов роста горнодобывающей промышленности. В то же время по сектору услуг ожидается более высокий рост. Основой развития сектора услуг яв­ляется увеличение внутреннего спроса. Кроме того, для финансирования новых социальных инициатив Главы государства в 2019 году предлагается гарантированный трансферт из Национального фонда увеличить на 250 млрд тенге, с 2 450 млрд тенге до 2 700 млрд тенге.

По словам Мади Такиева, с учетом внешних и внутренних факторов базовые параметры на 2019 год в рамках прогноза сохранены на ранее одобренном уровне: цена на нефть – 55 долларов США за баррель, инфляции – 4–6%.

Также сохранены прогнозы рос­та сельского хозяйства, строи­тельства, торговли, транспорта и складирования.

Ожидается, что рост промышленности составит 1,6%, при этом обрабатывающая промышленность покажет больший рост, чем горнодобывающая. Экспорт будет увеличен на 0,3 млрд долларов США, до 54,4 млрд долларов США. Объем импорта сохранится на уровне 32,9 млрд долларов США.

– С учетом вышеотмеченных факторов развития реальный рост ВВП на 2019 год оцени­вается на уровне 3,8%, – сообщил Мади Такиев.

При этом номинальный ВВП в 2019 году прогнозируется в объе­ме 64,3 трлн тенге, что на 323,5 млрд тенге выше предыдущей оценки. ВВП на душу населения составит 9 409 долларов США.

Доходы республиканского бюджета в 2019 году оцениваются в объеме 7 трлн тенге.

– Это на 200,4 миллиарда тенге выше утвержденного плана. Основное увеличение ожидается по НДС, а также по неналоговым поступлениям, – пояснил вице-министр.

На создание нового Фонда прямых инвестиций выделят 370 млрд тенге из Нацфонда. Как отметила вице-министр финансов Татьяна Савельева, структура будет работать на принципах соинвестирования с иностранными инвесторами. В частности, привлечение прямых иностранных инвестиций планируется в обрабатывающую промышленность, агропромышленный комплекс, инновационный сектор и в развитие инфраструктуры в энергетике, транспорте, логистике, туризме.

Хорошая новость для госслужащих – на повышение их зарплат в 2019 году предусмотрено 169 млрд тенге. Повышение кос­нется порядка 37 тысяч человек.

– Министерством национальной экономики вносятся поправки в единую систему оплаты труда путем увеличения коэф­фициентов для исчисления долж­ностных окладов низовым работникам исполнительных органов, непосредственно работающим на районном и областном уровнях, а также в селах, – сказала вице-министр.

По ее словам, в среднем рост зарплат составит 25%, при этом у специалистов – от 25 до 30%, у руководителей подразделений – от 10 до 15%.

– Министерством труда и социальной защиты проводится аналогичная работа по гражданским служащим, вместе с тем есть определенные особенности по системам здравоохранения и образования, – отметила Татьяна Савельева.

Меняется и механизм назначения адресной социальной помощи в 2019 году, охват которой будет расширен более чем до 800 тысяч человек.

– Критерий оказания АСП будет повышен с 50 до 70% от прожиточного минимума, или с 14 849 тенге до 20 789 тенге. В результате охват АСП будет расширен более чем до 800 тысяч человек. При назначении АСП из совокупного дохода семьи будут исключены государственные пособия многодетным семьям, многодетным матерям, награж­денным подвесками «Күміс алқа» и «Алтын алқа», а также пособия по инвалидности для детей и стипендии, – пояснила Татьяна Савельева.

Также она отметила, что ежемесячно на каждого ребенка из малообеспеченной семьи будет выплачиваться гарантированная помощь в размере 70% от прожиточного минимума.

– По АСП будут приняты и нефинансовые меры, призванные упростить процедуру начисления и охватить реально нуждающихся граждан помощью, – отметила вице-министр.

Дальнейшее обсуждение законопроектов продолжится в рабочей группе во главе с депутатом Мажилиса Сериком Кусаиновым. 

Популярное

Все
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Гендиректор The Washington Post покидает свой пост
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Криштиану Роналду поставил ультиматум саудовским чиновникам
Президент проведет расширенное заседание правительства
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
О чем поведает Рашид ад-дин?
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Алматы признали одним из лидеров городского туризма на выставке в Индии
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]