​Прогнозы и коррективы

471
Лаура Тусупбекова

Итак, по словам вице-минис­тра национальной экономики Мади Такиева, добыча нефти по сравнению с 2018 годом снизится на 1,4 миллиона тонн, или на 1,5%. Это обуславливает формирование более меньших темпов роста горнодобывающей промышленности. В то же время по сектору услуг ожидается более высокий рост. Основой развития сектора услуг яв­ляется увеличение внутреннего спроса. Кроме того, для финансирования новых социальных инициатив Главы государства в 2019 году предлагается гарантированный трансферт из Национального фонда увеличить на 250 млрд тенге, с 2 450 млрд тенге до 2 700 млрд тенге.

По словам Мади Такиева, с учетом внешних и внутренних факторов базовые параметры на 2019 год в рамках прогноза сохранены на ранее одобренном уровне: цена на нефть – 55 долларов США за баррель, инфляции – 4–6%.

Также сохранены прогнозы рос­та сельского хозяйства, строи­тельства, торговли, транспорта и складирования.

Ожидается, что рост промышленности составит 1,6%, при этом обрабатывающая промышленность покажет больший рост, чем горнодобывающая. Экспорт будет увеличен на 0,3 млрд долларов США, до 54,4 млрд долларов США. Объем импорта сохранится на уровне 32,9 млрд долларов США.

– С учетом вышеотмеченных факторов развития реальный рост ВВП на 2019 год оцени­вается на уровне 3,8%, – сообщил Мади Такиев.

При этом номинальный ВВП в 2019 году прогнозируется в объе­ме 64,3 трлн тенге, что на 323,5 млрд тенге выше предыдущей оценки. ВВП на душу населения составит 9 409 долларов США.

Доходы республиканского бюджета в 2019 году оцениваются в объеме 7 трлн тенге.

– Это на 200,4 миллиарда тенге выше утвержденного плана. Основное увеличение ожидается по НДС, а также по неналоговым поступлениям, – пояснил вице-министр.

На создание нового Фонда прямых инвестиций выделят 370 млрд тенге из Нацфонда. Как отметила вице-министр финансов Татьяна Савельева, структура будет работать на принципах соинвестирования с иностранными инвесторами. В частности, привлечение прямых иностранных инвестиций планируется в обрабатывающую промышленность, агропромышленный комплекс, инновационный сектор и в развитие инфраструктуры в энергетике, транспорте, логистике, туризме.

Хорошая новость для госслужащих – на повышение их зарплат в 2019 году предусмотрено 169 млрд тенге. Повышение кос­нется порядка 37 тысяч человек.

– Министерством национальной экономики вносятся поправки в единую систему оплаты труда путем увеличения коэф­фициентов для исчисления долж­ностных окладов низовым работникам исполнительных органов, непосредственно работающим на районном и областном уровнях, а также в селах, – сказала вице-министр.

По ее словам, в среднем рост зарплат составит 25%, при этом у специалистов – от 25 до 30%, у руководителей подразделений – от 10 до 15%.

– Министерством труда и социальной защиты проводится аналогичная работа по гражданским служащим, вместе с тем есть определенные особенности по системам здравоохранения и образования, – отметила Татьяна Савельева.

Меняется и механизм назначения адресной социальной помощи в 2019 году, охват которой будет расширен более чем до 800 тысяч человек.

– Критерий оказания АСП будет повышен с 50 до 70% от прожиточного минимума, или с 14 849 тенге до 20 789 тенге. В результате охват АСП будет расширен более чем до 800 тысяч человек. При назначении АСП из совокупного дохода семьи будут исключены государственные пособия многодетным семьям, многодетным матерям, награж­денным подвесками «Күміс алқа» и «Алтын алқа», а также пособия по инвалидности для детей и стипендии, – пояснила Татьяна Савельева.

Также она отметила, что ежемесячно на каждого ребенка из малообеспеченной семьи будет выплачиваться гарантированная помощь в размере 70% от прожиточного минимума.

– По АСП будут приняты и нефинансовые меры, призванные упростить процедуру начисления и охватить реально нуждающихся граждан помощью, – отметила вице-министр.

Дальнейшее обсуждение законопроектов продолжится в рабочей группе во главе с депутатом Мажилиса Сериком Кусаиновым. 

Популярное

Все
В тройке лидеров
Первая победа
Волки все ближе к селу
Shymbulak открыл сезон при дефиците снега
На севере поспели... бананы
Когда вещи говорят
Золото из Даммама
Устойчивость семьи – фундамент общества
Срезан плодородный слой с холма
Воспитать честных и законопослушных граждан
Станцию скорой помощи ждут уже два года
Великолепная пятерка на Australian Open
Формируя неприятие коррупции
Хоккеиста осудили на 3 года за смерть вратаря молодежной команды в ВКО
Вклад Смагула Садвокасова в образование региона
Миллионы деревьев из семян
Честная служба – важнейший фактор повышения доверия населения
Служение Отечеству – дело всей жизни
Стартовала олимпиада для сельских школьников
Учительство в контексте глобальной повестки
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Добро без громких лозунгов и камер
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]