Проявили характер на старте турнира

Аскар Бейсенбаев
специальный корреспондент

Первый в сезоне турнир серии Большого шлема начался для казахстанских болельщиков на высокой ноте. Новый статус Александра Бублика как игрока первой десятки ATP, волевая победа Александра Шевченко и амбиции Елены Рыбакиной – нынешний Australian Open обещает стать знаковым для нашего тенниса.

фото championat.com

Одним из ньюсмейкеров австралийских кортов стал лидер нашей мужской сборной Александр Бублик. В Мельбурн он прилетел в новом для себя и страны статусе – игрока топ-10 мирового рейтинга. Подтверж­дать реноме фаворита пришлось в матче против американца Дженсона Бруксби.

Многие опасались, что груз ответственности «первой десятки» может сковать эксцентричного Бублика, но Александр продемонстрировал завидную хладнокровность. Итоговые 6:4, 6:4, 6:4 – это не просто счет, это показатель зрелости. Бублик эффективно использовал свою подачу (18 эйсов) и, что более важно, диктовал темп в затяжных розыгрышах. После недавнего титула в китайском Гонконге Александр находится на пике формы.

В стартовом матче Александр Шевченко – наша вторая ракетка в мужском разряде – встретился с крепким шведом Элиасом Имером. Начало игры заставило болельщиков понервничать – первый сет остался за соперником. Однако Шевченко в очередной раз доказал, что умеет «выгрызать» победы в самых тяжелых условиях. При сорока­градусной жаре Александр сумел победить с результатом 3:6, 7:5, 6:4, 6:1 и выйти во второй круг, где его ждет еще более серьезное испытание. Но главное уже сделано: физическая готовность и ментальная стойкость нашего игрока не вызывают сомнений.

В женской сетке основное внимание приковано к Елене Рыбакиной. Пятая ракетка мира приехала в Мельбурн в статусе одной из главных фавориток. Ее недавние победы показали, что Елена полностью восстановилась и готова к борьбе за свой второй титул Большого шлема. Радует и возвращение в строй Зарины Дияс, которая вместе с Юлией Путинцевой представляет нашу страну в основной сетке. Для Зарины этот турнир – возможность доказать, что накопленный опыт и мастерство позволяют успешно конкурировать с новым поколением «молодых и дерзких» теннисисток.

А Юлия Путинцева снова подтвердила репутацию одного из самых волевых бойцов. В стартовом поединке против сильной бразильянки Беатрис Хаддад Майи она продемонстрировала невероятную стойкость. Проиграв первый сет и уступая в решающей партии со счетом 1:3, Юлия переломила ход трехчасового противостоя­ния. Несмотря на давление трибун, активно поддерживавших соперницу, Путинцева выиграла пять геймов подряд, завершив встречу ярким камбэком – 3:6, 7:5, 6:3. Эта победа стала не просто проходом во второй круг, но и наглядной демонстрацией «казахстанского характера», который не пасует перед трудностями.

Популярное

Все
Казахстанцы стали реже покупать жилье
Президент Казахстана направил поздравление Дональду Трампу
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Великий писатель земли кыргызской
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Елена Рыбакина не смогла выйти в полуфинал турнира WTA 500 …
Казахстанские волейболистки вышли в полуфинал Кубка наций н…
Phygital Contenders Astana 2026 – итоги второго дня турнира
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]