Пусть лучше украдут?

Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

Почти на 15% по сравнению с прошлым годом возросло в регионе число фактов кражи скота.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

По данным департамента полиции ЗКО, озвученным на недавнем совещании в акимате области, зарегистрированы кражи 124 голов скота, раскрыты 79 фактов. 93 головы были украдены со свободного выгула.

Между тем скот на вольном выпасе становится не только объектом краж, но и причиной дорожно-транспортных происшествий. Если днем за сельхозживотными присматривают пастухи, то ночью скот предоставлен сам себе и нередко выходит на дороги. Так, в Сырымском районе, где с начала года зарегистрировано 25 краж сельхозживотных, произошло 15 аварий с участием скота, в которых один человек погиб и восемь получили ранения. При этом установлены лишь четыре собственника животных. В Акжаикском районе таких ДТП произошло уже 28, пострадал один человек. Лишь в пяти случаях удалось установить владельцев животных, ставших причиной несчастных случаев.

Почему складывается такая ситуация, разъяснил руководитель управления ветеринарии ЗКО Серик Нурмагамбетов. По его словам, в Сырымском районе специалисты ветстанции взяли кровь на исследование, сделали прививки и поставили животным бирки. А через неделю проверили скот и выяснили, что у половины этих животных бирок уже нет. Оказалось, что жители сел, чьи дома расположены у дорог, сами снимают их, чтобы избежать ответственности в случае, если скот станет причиной ДТП.

Представители районных акиматов предложили запретить продажу скота ночью. По словам полицейских, в Жангалинском, Бурлинском, Бокейординском, Казталовском, Сырымском, Таскалинском, Теректинском районах и районе Байтерек убойные пункты не оборудованы видеокамерами, и не известно чей скот, тем более ночью, там забивают. Полиция постоянно проводит разъяснительную работу с владельцами этих пунктов. Кроме того, не хватает и штрафстоянок для скота, а те, что есть, не оборудованы соответствующим образом.

Аким области Нариман Турегалиев поручил управлению ветеринарии предоставить реальные цифры по поголовью скота и внести их в базы данных, а сотрудникам полиции вместе с райакиматами – чаще проводить рейды и привлекать к ответственности владельцев скота как пасущегося без присмотра, так и слишком часто «теряющего» бирки.

Популярное

Все
Износ оборудования на ТЭЦ Риддера снизился почти вдвое: модернизация продолжается
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Педагог с большой буквы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мудрый, добрый, человечный...
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Карметкомбинат модернизируется
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Короны – красавицам!
На востоке начали готовить пляжи
Когда сигареты опасны вдвойне
Родителям малышей, родившихся в День госсимволов, вручили п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]