Пусть меня научат!

На его базе организованы бесплатные курсы по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров для промышленных предприятий, открывающихся по региональной Карте индустриализации. Собственно, сама программа обучения в центре разработана в соответствии с потребностями заводов и фабрик, уже открытых и работающих в Индустриальной зоне, и ориентирована на конкретную потребность работодателей в специалистах.

Сегодня на территории экономической зоны успешно функционируют три десятка новых производств, укомплектованных дорогостоящим оборудованием, для эксплуатации и обслуживания которого требуются квалифицированные специалисты. Найти таких в Шымкенте оказалось непросто. Восполнить дефицит кадров и призван учебный центр «Білікті маман».

Обучение слушателей проводят высококвалифицированные специалисты различного профиля с применением новейших технологий. Теоретические знания, подкрепленные навыками по обслуживанию станков и оборудования на интерактивной доске, слушатели закрепят непосредственно на предприятиях. Тем более что предприятия находятся в непосредственной близости к учебному центру. До обеда слушатели изучают теорию, а после – отправляются в цеха, чтобы изучить на практике технологический процесс.

– Ежегодно государство выделяет финансовые средства на профессиональное обучение населения по государственной программе «Дорожная карта занятости-2020», однако до сих пор существует несоответствие рынка образовательных услуг потребностям рынка труда, – считает Аскар Абубакиров, заместитель директора палаты предпринимателей ЮКО. – Устранить это несоответствие – одна из главных целей нашего проекта. Открытию учебного центра предшествовал тщательный мониторинг потребности кадров, проведенный экспертами палаты предпринимателей в Индустриальной зоне «Оңтүстік» и свободной экономической зоне, который выявил острую нехватку кадров по узким специальностям. Среди них есть специалисты, которых попросту не готовят в учебных заведениях региона.

Анализ рынка труда показал, что спрос на специалистов достаточно большой. ТОО «Арт-курылыс», к примеру, запросило специалистов по 47 специальностям. Предприятие нуждается в крановщиках, механизаторах, сварщиках, инженерах-строителях, технологах, механиках, геодезистах. ТОО «Ferrum-Ftor» готово принять на работу металлургов, слесарей-ремонтников, электромонтеров, наладчиков оборудования. ТОО «Шымкентуглегаз» нужны газо­электросварщики, слесари по ремонту технологического оборудования, аппаратчики химической промышленности.

Обучение планируется более чем по 20 техническим специальностям. На сегодня заявки на обучение подали 538 человек. Курс рассчитан на срок от 1 до 3 месяцев, в зависимости от сложности специальности. Руководители производств, для которых готовят специалистов, примут участие в аттестации и выдаче сертификатов. При этом они смогут непосредственно сами оценить уровень подготовки и сразу же принять решение о приеме на работу слушателя курсов.

Любовь ДОБРОТА, Шымкент

Популярное

Все
Партнеры и союзники
Соль отправится на экспорт
Урал – река дружбы
Дать шанс
О вечных ценностях
Дорога к звездам начинается на Земле
Выбор, который определяет доверие
Урок японского парка
«Дударай» – гимн любви
Книжный марафон объединяет читателей
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Философия степного звука
Когда работа сделана с душой
Хранители надежд
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
Необузданный житель степи
Шипалы – жемчужина Бескарагая
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Золото, а не завод!
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Отличный старт
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Казахстан сохраняет лидерство в Центральной Азии по устойчи…
Продавать напрямую, без наценок
Устранение барьеров при внедрении цифрового тенге обсудили …
Подход железный и конструктивный

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]