Пусть меня научат!

838

На его базе организованы бесплатные курсы по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров для промышленных предприятий, открывающихся по региональной Карте индустриализации. Собственно, сама программа обучения в центре разработана в соответствии с потребностями заводов и фабрик, уже открытых и работающих в Индустриальной зоне, и ориентирована на конкретную потребность работодателей в специалистах.

Сегодня на территории экономической зоны успешно функционируют три десятка новых производств, укомплектованных дорогостоящим оборудованием, для эксплуатации и обслуживания которого требуются квалифицированные специалисты. Найти таких в Шымкенте оказалось непросто. Восполнить дефицит кадров и призван учебный центр «Білікті маман».

Обучение слушателей проводят высококвалифицированные специалисты различного профиля с применением новейших технологий. Теоретические знания, подкрепленные навыками по обслуживанию станков и оборудования на интерактивной доске, слушатели закрепят непосредственно на предприятиях. Тем более что предприятия находятся в непосредственной близости к учебному центру. До обеда слушатели изучают теорию, а после – отправляются в цеха, чтобы изучить на практике технологический процесс.

– Ежегодно государство выделяет финансовые средства на профессиональное обучение населения по государственной программе «Дорожная карта занятости-2020», однако до сих пор существует несоответствие рынка образовательных услуг потребностям рынка труда, – считает Аскар Абубакиров, заместитель директора палаты предпринимателей ЮКО. – Устранить это несоответствие – одна из главных целей нашего проекта. Открытию учебного центра предшествовал тщательный мониторинг потребности кадров, проведенный экспертами палаты предпринимателей в Индустриальной зоне «Оңтүстік» и свободной экономической зоне, который выявил острую нехватку кадров по узким специальностям. Среди них есть специалисты, которых попросту не готовят в учебных заведениях региона.

Анализ рынка труда показал, что спрос на специалистов достаточно большой. ТОО «Арт-курылыс», к примеру, запросило специалистов по 47 специальностям. Предприятие нуждается в крановщиках, механизаторах, сварщиках, инженерах-строителях, технологах, механиках, геодезистах. ТОО «Ferrum-Ftor» готово принять на работу металлургов, слесарей-ремонтников, электромонтеров, наладчиков оборудования. ТОО «Шымкентуглегаз» нужны газо­электросварщики, слесари по ремонту технологического оборудования, аппаратчики химической промышленности.

Обучение планируется более чем по 20 техническим специальностям. На сегодня заявки на обучение подали 538 человек. Курс рассчитан на срок от 1 до 3 месяцев, в зависимости от сложности специальности. Руководители производств, для которых готовят специалистов, примут участие в аттестации и выдаче сертификатов. При этом они смогут непосредственно сами оценить уровень подготовки и сразу же принять решение о приеме на работу слушателя курсов.

Любовь ДОБРОТА, Шымкент

Популярное

Все
Почти 12 тыс. рейсов отменили в США из-за снежной бури
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
Сколько спортсменов представят Казахстан на зимней Олимпиаде
Около 130 тысяч домов остались без света в США из-за снежной бури
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
Путинцева завершила свое участие в Australian Open-2026
В Индии пытаются сдержать вспышку опасного вируса Нипах
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Все дело в пене из полиуретана
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
МЧС Казахстана напомнил о безопасности при Крещенских купаниях в 2026 году
186 млн человек останутся без работы в 2026 году
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Как изменится животноводство к 2030 году в Казахстане
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот

Читайте также

Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
Казахстан и Монголия увеличат товарооборот до $500 млн
Экспорт Казахстана в страны СПЕКА достиг $ 6,7 млрд
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]