Пусть меня научат!

На его базе организованы бесплатные курсы по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров для промышленных предприятий, открывающихся по региональной Карте индустриализации. Собственно, сама программа обучения в центре разработана в соответствии с потребностями заводов и фабрик, уже открытых и работающих в Индустриальной зоне, и ориентирована на конкретную потребность работодателей в специалистах.

Сегодня на территории экономической зоны успешно функционируют три десятка новых производств, укомплектованных дорогостоящим оборудованием, для эксплуатации и обслуживания которого требуются квалифицированные специалисты. Найти таких в Шымкенте оказалось непросто. Восполнить дефицит кадров и призван учебный центр «Білікті маман».

Обучение слушателей проводят высококвалифицированные специалисты различного профиля с применением новейших технологий. Теоретические знания, подкрепленные навыками по обслуживанию станков и оборудования на интерактивной доске, слушатели закрепят непосредственно на предприятиях. Тем более что предприятия находятся в непосредственной близости к учебному центру. До обеда слушатели изучают теорию, а после – отправляются в цеха, чтобы изучить на практике технологический процесс.

– Ежегодно государство выделяет финансовые средства на профессиональное обучение населения по государственной программе «Дорожная карта занятости-2020», однако до сих пор существует несоответствие рынка образовательных услуг потребностям рынка труда, – считает Аскар Абубакиров, заместитель директора палаты предпринимателей ЮКО. – Устранить это несоответствие – одна из главных целей нашего проекта. Открытию учебного центра предшествовал тщательный мониторинг потребности кадров, проведенный экспертами палаты предпринимателей в Индустриальной зоне «Оңтүстік» и свободной экономической зоне, который выявил острую нехватку кадров по узким специальностям. Среди них есть специалисты, которых попросту не готовят в учебных заведениях региона.

Анализ рынка труда показал, что спрос на специалистов достаточно большой. ТОО «Арт-курылыс», к примеру, запросило специалистов по 47 специальностям. Предприятие нуждается в крановщиках, механизаторах, сварщиках, инженерах-строителях, технологах, механиках, геодезистах. ТОО «Ferrum-Ftor» готово принять на работу металлургов, слесарей-ремонтников, электромонтеров, наладчиков оборудования. ТОО «Шымкентуглегаз» нужны газо­электросварщики, слесари по ремонту технологического оборудования, аппаратчики химической промышленности.

Обучение планируется более чем по 20 техническим специальностям. На сегодня заявки на обучение подали 538 человек. Курс рассчитан на срок от 1 до 3 месяцев, в зависимости от сложности специальности. Руководители производств, для которых готовят специалистов, примут участие в аттестации и выдаче сертификатов. При этом они смогут непосредственно сами оценить уровень подготовки и сразу же принять решение о приеме на работу слушателя курсов.

Любовь ДОБРОТА, Шымкент

Популярное

Все
День металлурга
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Искусственный дождь
Встают на крыло
Косшы: пять лет в статусе города
Золото из Терамо
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Отличный старт
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Дом для культуры
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Более половины экономики Центральной Азии формируется в Каз…
Поддержка села и инвестиции в человека: как строят проактив…
Сделано в Казахстане: как внутреннее производство обеспечив…
Исполнение поручений Президента: рост ВВП, приток частных и…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]