Пусть меня научат!

917

На его базе организованы бесплатные курсы по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров для промышленных предприятий, открывающихся по региональной Карте индустриализации. Собственно, сама программа обучения в центре разработана в соответствии с потребностями заводов и фабрик, уже открытых и работающих в Индустриальной зоне, и ориентирована на конкретную потребность работодателей в специалистах.

Сегодня на территории экономической зоны успешно функционируют три десятка новых производств, укомплектованных дорогостоящим оборудованием, для эксплуатации и обслуживания которого требуются квалифицированные специалисты. Найти таких в Шымкенте оказалось непросто. Восполнить дефицит кадров и призван учебный центр «Білікті маман».

Обучение слушателей проводят высококвалифицированные специалисты различного профиля с применением новейших технологий. Теоретические знания, подкрепленные навыками по обслуживанию станков и оборудования на интерактивной доске, слушатели закрепят непосредственно на предприятиях. Тем более что предприятия находятся в непосредственной близости к учебному центру. До обеда слушатели изучают теорию, а после – отправляются в цеха, чтобы изучить на практике технологический процесс.

– Ежегодно государство выделяет финансовые средства на профессиональное обучение населения по государственной программе «Дорожная карта занятости-2020», однако до сих пор существует несоответствие рынка образовательных услуг потребностям рынка труда, – считает Аскар Абубакиров, заместитель директора палаты предпринимателей ЮКО. – Устранить это несоответствие – одна из главных целей нашего проекта. Открытию учебного центра предшествовал тщательный мониторинг потребности кадров, проведенный экспертами палаты предпринимателей в Индустриальной зоне «Оңтүстік» и свободной экономической зоне, который выявил острую нехватку кадров по узким специальностям. Среди них есть специалисты, которых попросту не готовят в учебных заведениях региона.

Анализ рынка труда показал, что спрос на специалистов достаточно большой. ТОО «Арт-курылыс», к примеру, запросило специалистов по 47 специальностям. Предприятие нуждается в крановщиках, механизаторах, сварщиках, инженерах-строителях, технологах, механиках, геодезистах. ТОО «Ferrum-Ftor» готово принять на работу металлургов, слесарей-ремонтников, электромонтеров, наладчиков оборудования. ТОО «Шымкентуглегаз» нужны газо­электросварщики, слесари по ремонту технологического оборудования, аппаратчики химической промышленности.

Обучение планируется более чем по 20 техническим специальностям. На сегодня заявки на обучение подали 538 человек. Курс рассчитан на срок от 1 до 3 месяцев, в зависимости от сложности специальности. Руководители производств, для которых готовят специалистов, примут участие в аттестации и выдаче сертификатов. При этом они смогут непосредственно сами оценить уровень подготовки и сразу же принять решение о приеме на работу слушателя курсов.

Любовь ДОБРОТА, Шымкент

Популярное

Все
Серебро с золотым отливом
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
И станут ровными дороги
Топливные муки земледельцев
Скорость, выносливость и дань традициям
Защитить права ребенка
На субботник как на праздник
Тепло, подаренное детям
Дорога к знаниям открыта!
Стартовал проект Ondeu
Класс с полицейским уклоном
Просвещение – лекарство от радиофобии
Поддержать наиболее уязвимых граждан
Укрепление координации и взаимодействия
Раскрывая тайну звука
Столица на пороге перемен
Система управления наукой будет реформирована
В гостях у Димаша Ахмедовича
Самое дорогое
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Экономим воду – сохраняем будущее
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
Перспективы сотрудничества Китая с Казахстаном и ЦА обсудили в Астане
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Блогера-устаза, обозвавшего граждан коровами, привлекли к ответственности
Теннисные битвы в Астане
Весенний триумвират
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке

Читайте также

Аквакультура – важный драйвер экономики
«На пустом месте накручивают» – проблему ценовых накруток п…
Итоги СЭР и исполнения бюджета за I квартал рассмотрели в п…
Казахстан обогнал Россию и Китай по ВВП на душу населения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]