Путь к прогрессу лежит через современные транспортные артерии

1243
Николай Жоров
старший корреспондент отдела информации и права

В Алматы прошел VII Международный транспортно-логистический бизнес-форум New Silk Way, в рамках которого состоялось VIII заседание министров транс­порта стран – членов Организации тюркских государств (ОТГ). В работе мероприятия в режиме видеомоста­ принял участие Президент Касым-Жомарт Токаев, давший старт вводу в эксплуатацию второй линии железной дороги Достык – Мойынты.

фото автора

В ходе видеомоста Глава государства поздравил участников мероприятия с началом VII международного транспорт­но-логистического бизнес-форума New Silk Way и отметил его особую значимость.

В рамках форума прошла стратегическая сессия, посвященная теме «Большая Евро-Азия: вызовы и возможности в условиях глобальных изменений, в том числе на международных транспортных коридорах».

Приветствуя участников форума, аким Алматы Дархан Сатыбалды­ отметил, что данное мероприятие стало ключевой площадкой для обсуждения будущей транспортной системы Евразии, объединяю­щей лидеров, экспертов и представителей бизнеса со всего региона.

Символично, отметил аким, что это событие проходит именно в Алматы – в городе, который на протяжении веков был неотъемлемой частью Великого шелкового пути и сегодня остается важнейшим узлом евразийской интеграции. Город располагает современной автомобильной, железнодорожной и авиационной инфраструктурой, создающей точки роста для дальнейшего развития мегаполиса. Только за последние три года грузоперевозки через алматинский транспортный коридор выросли на 73%. Продолжается расширение метрополитена, реализуются проекты по строи­тельству LRT.

Открывая стратегическую сессию форума, министр транс­порта РК Нурлан Сау­ранбаев заявил, что нынешнее мероприятие – не только встреча, но и обмен эксперт­ными оценками, опытом. Именно этого, по мнению специалистов, не хватает коллегам из сопредельных стран. Например, Туркменистан строит современную бетонную дорогу в сторону Казахстана. У Казахстана свои проекты, и пропускная способность дорог различается. Аналогичная ситуация и с Кыргызстаном, и с Россией. В связи с этим встречи и обсуждения дают уникальную возможность синхронизировать намерения, обменяться необходимой информацией.

Министр отметил, что есть идея создать Единую интерактивную карту Евразии, чтобы все страны, которые находятся на больших стратегических путях, с ее помощью обменивались информацией относительно своих будущих разработок. Возникает необходимость принятия сквозных межправительственных соглашений для логистических проектов, которые обеспечат стабильность и защиту инвестиций на маршрутах Восток – Запад и Север – Юг.

В завершение выступления Нурлан Сауранбаев отметил, что за последнее время Казахстан­ вложил около 35 млрд долларов в логистические продукты, планируется дополнительно направить еще 15 млрд. Эти вложения должны быть защищены и приносить долгосрочный эффект.

На полях форума прошли и панельные сессии, B2B и B2G-встречи, на которых эксперты и участники обсудили вопросы сотрудничества и интеграции транспортных систем, применения ИИ, внедрения новых технологий и инноваций в сфере мультимодальных перевозок, повышения эффективности грузоперевозок и улучшения условий поставок.

В дискуссиях приняли участие министры транспорта стран Центральной Азии, ЕАЭС, Пакистана, Турции, Азербайджана, Грузии, Китая и других государств, а также представители международных организаций и ведущих логистических операторов.

Восьмая встреча министров транспорта стран Организации тюркских государств (ОТГ) проходила под председательством министра транспорта РК Нурлана Сауранбаева.

Обращаясь к участникам встречи, спикер отметил, что формат ОТГ в транспортной сфере олицетворяет дух доверия, взаимного уважения и конструктивного сотрудничества.

– В связи с этим хотел бы подчеркнуть, – сказал председательствующий, – что Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев не раз отмечал важность укрепления транспортно-логистической взаимосвязанности в тюркском пространстве как основы для устойчивого экономического роста и расширения торговли. Для наших стран критически важно дальнейшее развитие эффективных транспортно-логистических коридоров, соединяющих государства ОТГ между собой и открывающих выход на глобальные рынки.

В рамках встречи также выступили генеральный секретарь ОТГ Кубанычбек Омуралиев, министр транспорта и инфраструктуры Турции Абдулкадыр Уралоглу, министр транспорта Узбекистана Илхом Махкамов, заместитель министра цифрового развития и транспорта Азербайджана Рахман Гумматов, заместитель министра транспорта и коммуникаций Кыргызстана Алмаз Тургунбаев.

По итогам встречи министров транспорта ОТГ принято коммюнике. Девятая встреча министров, ответственных за транспорт в странах – участницах ОТГ, состоится в 2026 году в Кыргызстане.

Популярное

Все
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Музыкальные шедевры Моцарта и Дворжака прозвучали в «Астана Опере»
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
Трагедия в одном подъезде
Климат и углеродные рынки
Призраки сада и тень «Авроры»
Правовая определенность – гарантия финансовой стабильности
Диалог о будущем
Благодаря глубокой переработке
Создание условий для свободного волеизъявления
Траектория сильных: испытание духа и воли
Восемьдесят лет в ритме футбола
Пешком по Европе
Имена, которые нас выбирают
Элитный статус и старт в Индиан-Уэллсе
Эмоция в каждом флаконе
Все мы немного Панч
За удовольствие нужно платить
Повелительница ароматов
Молитвы Сатыбалды Нарымбетова
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Без наценок и посредников
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дороги – к развитию
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
Дроны выявляют нарушителей
От диалога – к конкретным проектам
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
Проектируя будущее: стратегия длинного горизонта Президента Токаева
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан

Читайте также

Семья как точка опоры
Start: Жетысу жастары – время выбора!
Для достижения взаимовыгодных результатов
Токаев поделился своим видением дальнейшего развития волонт…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]