Путешествие в мир музыки

Таша Нойер

В ГКО «Қазақконцерт» им. Розы Баглановой организован проект «Детская филармония».

фото пресс-службы ГКО

В течение первого летнего месяца столичные школьники бесплатно посещают тематические мастер-классы, концерты и лекции с участием известных казах­станских артистов.

На мастер-классе «Веселые нотки» музыканты Казахского государственного симфонического оркестра рассказали юным зрителям об истории возникновения фортепиано, скрипки, виолончели, флейты, трубы и особенностях игры на струнных и духовых музыкальных инструментах.

Учащиеся специализированной школы для одаренных детей Казахского национального университета искусств Райхан Дуйсенбай, Ару Мухиядиярова, Ерасыл Худайбергенов, Ален Сериккали, Арлан Орынгали и Алуа Келдибай познакомили ровесников с некоторыми методами и приемами музицирования. Они исполнили для ребят популярные произведения национальной и зарубежной классики.

По словам организаторов, формат мероприятия позволяет в игровой форме научить детей слушать музыку, слышать друг друга и работать в команде.

– В проекте «Детская филармония» мы приняли участие во второй раз. Основная цель проекта – приобщить детей к разным направлениям искусства. Думаю, в общеобразовательных школах педагоги должны проводить подобные занятия, так как музыка развивает эстетичес­кий вкус. Мастер-класс прошел в форме краткой содержательной беседы с аудиторией, сменяющейся выступлениями солистов. Для начинающих меломанов это был своеобразный краткий экскурс в увлекательный мир мелодий, способных передавать различные эмоции и чувства людей, – рассказал концертмейстер Казахского государственного симфонического оркестра ГКО «Қазақконцерт» Аскар Дуйсенбаев.

Участница концерта Райхан Дуйсенбай учится в шестом классе специализированной музыкальной школы для одаренных детей КазНУИ. Она считает, что скрипка – один из самых изысканных и утонченных музыкальных инструментов, обладающих чарующим певучим тембром, похожим на человеческий голос.

– Я с раннего детства любила слушать концерты скрипачей, мечтала стать музыкантом, долго готовилась и усердно репетировала, оттачивала технику исполнения произведений перед тем, как выйти на сцену в самый волнительный и ответственный момент. Мне очень нравится выступать перед публикой, особенно когда в ответ раздаются громкие аплодисменты,– поделилась впечатлениями скрипачка.

К слову, проект «Детская филармония» «Қазақконцерт» запустил при поддерж­ке Министерства культуры и спорта РК в рамках Года детей еще в сентябре 2022-го. В этом году его реализация продолжится серией очередных мероприятий, состоящих из концертов, лекций и мастер-классов.

Популярное

Все
Пенсионные накопления – под защитой государства
Не только теория, но и практика
Правовая основа доверия
Комбайны вышли на поля
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подход железный и конструктивный
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Аншлаги на фестивале в Сочи
Историческая бронза
У юниоров отличный потенциал
Экологи наказали «Казахмыс»
Со школьной парты – в армейский строй
Километры больших перемен
Дефекты будут устранены
Опасные полигоны
Оставить нельзя исключить
Комфорт в каждый дом
Уйти из круга малых дел
Безопасность начинается с ответственности
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Арии взлетали выше фонтанов!
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]