Пять «единорогов» хотят создать в Казахстане до 2029 года

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

На заседании правительства рассмотрена Концепция развития искусственного интеллекта, а также проект закона «Об искусственном интеллекте». С докладом выступил министр цифрового развития РК Жаслан Мадиев, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Кабмина

Фото: пресс-служба правительства

Цель разрабатываемой Концепции – построение экосистемы ИИ, формирование благоприятного климата и дальнейшее развитие отраслей экономики с применением искусственного интеллекта. Для этого предусматривается размещение суперкомпьютера в Казахстане, возведение Центров обработки данных, создание Национальной платформы ИИ и развитие систем волоконно-оптических линий связи.

На базе инфраструктуры музея «Нур-Алем» планируется открыть Национальный центр Alem.AI для сотрудничества между государством, наукой, бизнесом и международными партнерами. Активно развивается международное сотрудничество с передовыми исследовательскими центрами, в том числе с Калифорнийским университетом в Беркли.

Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности до 2029 года установлены следующие цели: обучение 5 млн человек навыкам ИИ, подготовка 500 тысяч отраслевых специалистов, создание 5 казахстанских «единорогов».

Также планируется увеличение IT-экспорта до $5 млрд, не менее 25 реализованных ИИ-продуктов в секторах экономики ежегодно.

Кроме того, в правительстве представили проект закона «Об искусственном интеллекте». Его разработали  Минцифры совместно с депутатами Мажилиса, основываясь на передовой мировой практике.

«Проект закона предусматривает принятие этических норм, государственное регулирование, правовой режим функционирования ИИ-объектов, классификацию ИИ-объектов, меры государственной поддержки и стандартизацию в сфере ИИ», – сообщил Мадиев.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Казахстанцы завоевали две золотые медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Формируется национальная экосистема AI
Олжас Бектенов провел заседание Совета города Алатау
Впервые за год зафиксирован рост реальных доходов граждан н…
Университет Аризоны расширяет сотрудничество с Казахстаном

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]