Работа сложная и кропотливая

3589
Раушан Утеулина

Лидируя в стране по посадке леса, акмолинцы первыми в республике оцифровали водоемы, охотничьи хозяйства и в настоящее время приступили к оцифровке лесных угодий.

фото из архива управления

Площадь лесного фонда, что находится в ведении управления природных ресурсов и регулирования природопользования области, составляет 405,1 тыс. га, в том числе 229,5 тыс. га – лесо­покрытая территория.

Одна из главнейших задач лес­ников – воспроизводство леса. Быть ли области лесистой, зависит от множества условий и от множественных усилий людей, финансирования отрасли. В течение пяти последних лет акмолинские лесники посадили более 2 млн деревьев в лесном фонде. Также немало сделано и для исполнения поручений Главы государства, озвученных им в Послании в 2020 году, а также в рамках национального проекта «Жасыл Қазақстан». Так, весной 2021 года лесхозы, подведомственные управлению природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области, провели посадку леса на 1 370 га при плане 970 га. Всего было посажено 7,6 млн саженцев (план – 6,9 млн).

В 2022 году лесники области вновь перевыполнили показатели по посадке. На сей раз на 222,3%, высадив деревья на 2 845,9 га при плане 1 280 гектаров. К слову, за 2022 год 1 743 гектара было переведено в покрытую лесом площадь. До конца нынешнего года планируется посадка 11,5 млн сеянцев на 1 950 га.

Лесопосадка – занятие сложное и кропотливое, движется медленно, незаметно. Хорошо известна она только самим лесникам. Судите сами, с 2009 года в регионе посажено более 20 тыс. гектаров леса. В том числе настоящий лес уже шумит вдоль автострады Астана – Щучинск на 2,6 тыс. га.

Планомерная работа, говорят специалисты, в заданном направлении продолжается. Посадочный материал для лесокультурного производства, как известно, выращивают в лесных питомниках, сосредоточенных в основном в Восточном Казахстане и Акмолинской области. Так что нам с этим, можно сказать, повезло. В настоящее время в учреждениях лесного хозяйства области действуют 11 лесных питомников общей площадью 171 га. Три базисных расположены в УЛХ «Акколь», «Мало-Тюктинское», «Маралдинское» на общей площади 124 га, кроме того, создано восемь временных. Во всех выращивают более 10 млн двухлетних и однолетних сеянцев, которые в дальнейшем будут высажены в государственном лесном фонде. Для расширения объемов посадочного материала площадь временных питомников увеличили на 20 га, кроме того, еще два временных питомника разбиты на территории учреждений лесного хозяйства «Барап» и «Ерейментауское».

Работники питомников согласятся с тем, что организовать полив саженцев на такой большой территории – задача непростая и ответственная. В связи с этим управлением ведется постоянная работа с целью рационального использования природных ресурсов. Стараются внедрять современные ресурсосберегаю­щие технологии. К примеру, в 2015 году проведена реконструкция базис­ного питомника площадью 51 га в учреждении лесного хозяйства «Акколь». Здесь используется современная система капельного орошения, что позволяет до 70% экономить воду при поливе.

Капитально отремонтированы оросительная сеть, ограждение посадок, установлен ветряной насос в питомнике лесхоза «Мало-Тюктинское», который ведет отсчет времени еще с 1972 года. В лесхозе «Маралдинском» в 2013 году проведена реконструкция оросительной сети, огражден питомник. В 2017 году здесь построена теплица площадью 600 кв. м с отоплением в зимний период, капельным орошением для выращивания посадочного материла древесных и кустарниковых пород в закрытом грунте. Расширяется посевная площадь, устанавливаются ветряные насосы для полива посадочного материала и на временных питомниках.

Вместе с тем, говорят в областном ведомстве, имеющихся питомников все же недостаточно. Поэтому в связи с производственной потребностью разработана проектно-сметная документация на сооружение двух новых пос­тоянных лесных питомников на сумму 60 млн тенге. Один из них площадью 61 га будет создан в лесхозе «Букпа» Зерендинского района, другой – на 25 га в лесхозе «Маралдинском» Атбасарского района. Бюджетная заявка направлена в республику.

Работают сотрудники лесхозов и над расширением ассортимента посадочного материала, улучшением его качественных характерис­тик. Для этого с 2013 года крупномерный посадочный материал быстрорастущих и декоративных видов пород (интродуцентов) приобретается в питомнике «Ахмечет» Тюменской области Российской Федерации. В наших питомниках он затем доращивается.

Что касается ассортимента посадочного материала, он довольно широк – более 100 видов растений. Среди них – саженцы абрикоса, барбариса Тунберга, ели колючей голубой и сибирской, можжевельника, туи западной, алычи гибридной, бересклета, винограда, вишни алтайской, тополя пирамидального, ежевики и многих других декоративных хвойных, лиственных и плодово-ягодных пород растений. В текущем году лес­ники вырас­тили более 120 тыс. саженцев древесно-кустарниковых пород.

В целом ежегодно в одиннадцати лесных питомниках учреж­дений лес­ного хозяйства выращивается более 10 млн сеянцев одно- и двухлетнего возраста и более 100 тыс. саженцев старше трех лет древесно-кустарниковых пород. Тем самым закрывается потребность области в посадочном материале для лесовосстановления и озеленения населенных пунктов.

Сделано лесниками области уже немало, но их текущие планы простираются дальше. Они хорошо помнят, что лесистость территории области составляет всего 4,6%. Поэтому им необходимо наращивать площади ежегодных посадок лесных культур, стараться сделать все возможное для естественного возобновления лесов, для сокращения объемов рубок, очистки лесов от захламленности, создания зеленых зон вокруг населенных пунктов, охраны лесов от пожаров. Реализация уже только этих мероприятий позволит сохранить и приумножить природный лесной комплекс региона.

В целом в Акмолинской облас­ти наблюдается положительная тенденция увеличения объемов воспроизводства лесов и лесоразведения. Все плановые показатели учреждениями лес­ного хозяйства выполняются и перевыполняются.

Популярное

Все
Если вы подверглись цифровой атаке...
В столице прошел фестиваль «Түнгі Бозоққа саяхат»
Угроза глобального характера
Школа жизни Сабита Муканова ожила в стенах музея
«Ақ желкен»: вчера, сегодня, завтра
С любовью к родной земле
Когда «оживают» экспонаты
Портретная живопись мастера
В АФМ раскрыли транснациональную сеть по продаже наркотиков
Создана Академия юных исследователей
Получили бесценный опыт
История любви и страсти
Пять отраслей обеспечили шестипроцентный рост ВВП
Что есть справедливость?
Миротворчество в новых реалиях
Деньги – не щепки, счетом крепки
«Жас ұрпақ»: новая сила для региона
«Цифра» спасет экологию
Обучать нужно востребованным специальностям
Комфортные школы повсеместно – уже не проект, а реальность
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Будущее – за цифровыми активами
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Токаев выразил соболезнования семье писателя Темирхана Медетбека
Музей Бауыржана Момышулы открылся в Таразе
40-градусная жара придет в Казахстан
В Восточном Казахстане продолжают поисковую работу
У адвоката – особый статус в системе правосудия
Жару сменят дожди в Казахстане
Рыбакина вышла в третий круг на «тысячнике» в Риме
В Семее открылся центр поддержки дольщиков
Более 450 рейсов задержаны в США
Реализацию крупных промышленных проектов обсудили в Правительстве РК
Определены сроки проведения итоговой аттестации школьников в Казахстане
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Участники военного парада возвращаются в места дислокации
Казахстан в ЕАЭС: Экономические достижения и ключевые выгоды для страны
Казахстан одержал волевую победу на ЧМ по хоккею
Пакистан начал масштабную военную операцию против Индии
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Как убивали Шерзата Болата
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Автомобилисты жалуются на километровые пробки в Алматинской области
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Указ Главы государства об освобождении от должности
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
Грамот на 450 миллионов тенге хотел закупить отдел образования в Талдыкоргане
Удивительная судьба Масима Якубова

Читайте также

«Цифра» спасет экологию
Стартует национальный конкурс «Мерейлі отбасы»
Петропавловск решает проблему дефицита детсадов
Молодежный клуб «Мирас» открылся в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]