Работавший в Казахстане житель Нидерландов назвал своих детей Берик, Аяна и Сауле

3473
Фото: inform.kz
Эрготерапевт из Нидерландов Натан Висер, который почти десять лет помогал детям с особыми потребностями в Казахстане, выучил казахский язык, своих детей назвал Бериком, Аяной и Сауле, а Казахстан считает своей Родиной, передает Казинформ.

В интервью, которое Натан Висер дал агентству, он рассказывает о своем знакомстве с Казахстаном.

Специалист впервые приехал в Алматы пятнадцать лет назад и, будучи очарованным великолепной природой и гостеприимством казахстанцев, через год переехал жить в Казахстане.

Эрготерапевт помогает людям, которые из-за болезни или травмы потеряли способность координировать свои движения, восстановить двигательную активность.

"Поскольку мне довелось говорить со многими людьми, как местными, так и иностранцами, я понял, что, если я хочу чего-то достичь, в первую очередь, важно выучить казахский язык", –отметил Натан Висер.

Помимо своего родного нидерландского, он разговаривает на английском, французском и русском, а чтобы выучить казахский язык Натан Висер переехал в село Коктал Панфиловского района Алматинской области.

"Организация, с которой я работал в те годы, действовала в Панфиловской области, а мои коллеги в то время жили в селе Коктал, и я вместе с ними. Они и нашли мне местную семью, у которых я поселился. Эти отношения со временем укрепились и развились настолько, что в какой-то момент я стал сыном и братом для моей казахской семьи. Я все еще благодарен за возможности, которые эта семья мне предоставила", – рассказал он.

После длительного пребывания в Казахстане у Натана появились некоторые привычки, которые присущи нашим соотечественникам. Теперь он снимает обувь перед входом в жилые помещения, чего обычно не делают европейцы.

"Я всегда ставлю более одного печенья на стол. В нашей культуре, если вас пригласят на чай, вы получите одну чашку кофе, чая или сока. Также хозяин предложит вам один кусок пирога или печенье. Вы должны взять только один кусочек, и после этого все будет убрано в шкаф до того момента, пока вы не попросите снова. Но, если у меня гости, то я выкладываю на стол кучу печенья, орехов и другие угощения. И продолжаю спрашивать и побуждать гостей есть больше. Это иногда приводит к замешательству моих друзей в Нидерландах, которые не понимают мое поведение", – поделился Натан своим пониманием казахских кочевых традиций гостеприимства.

Натан Висер запустил первую и единственную пока практику эрготерапии в Казахстане, в 2013 году был открыт центр для детей с особыми потребностями "Арман". Также специалист занимался инпортом в Казахстан опорных ходунков, специальных устройств для сидения и вертикализаторов, проводил обучающие курсы в нескольких крупных городах Казахстана. К сожалению, в августе 2016 года центр "Арман" был вынужден закрыться из-за финансовых сложностей.

Сейчас Натан Висер продолжает работать по своей специальности в Нидерландах, но со своей супругой Эвелин – тоже эрготерапевтом из Ниедерландов – познакомился и начал строить отношения в Казахстане. Натан и Эвелин сначала отметили свою свадьбу в Казахстане для друзей по всем казахским обычаям, а затем молодожены вернулись в Нидерланды, где оформили брак официально.

Своих троих детей они назвали казахскими именами – Берик, Аяна и Сауле.

"Наш сын во время беременности показал, что он действительно сильный. Поскольку мы хотели назвать его именем, которое звучало бы хорошо как в Нидерландах, так и в Казахстане, мы назвали его Бериком. Эрик и Беренд – обычные имена для Нидерландов, поэтому казахский Берик очень понятен нашим родственникам. Аяна стала откровением и отличной новостью для нас, поэтому Аяна – хорошая новость – была логичным выбором. Наконец, Сауле – это наше сияние", – рассказал Натан Висер.

За десять лет жизни в Казахстане он оказал помощь почти тысяче детей с особыми потребностями. Вместе с Эвелиной они и сейчас следят за их судьбой и радуются их достижениям. Натан Висер называет Казахстан своей Родиной и не исключает, что вновь может вернуться в нашу страну.

Популярное

Все
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Практическая дипломатия
Новая школа – лучшие возможности
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
Живая память народа
Водопровод пришел под Новый год
К цифровой свободе мышления
Когда часы 12 бьют
Вернули миллиарды, построили больницу
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Биофармацевтический комплекс построят в Казахстане
Какие новые аэропорты и рейсы появятся в Казахстане в 2026 году
Награждены представители рабочих профессий
Золотой блеск Дохи
Чуть не свел с ума подарок мужа
Срочно нужна Снегурочка!
Хорошие истории
Гороскоп
Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Кубы
Глава государства выразил соболезнование Президенту Швейцарии
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Вторая жизнь пластика
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Президент уделяет приоритетное внимание региональной политике – политолог Расул Коспанов
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Когда часы 12 бьют
На страже внутреннего рынка
Профилактика, безопасность, права граждан
Зимняя сказка на Арбате

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]