Работавший в Казахстане житель Нидерландов назвал своих детей Берик, Аяна и Сауле

Фото: inform.kz
Эрготерапевт из Нидерландов Натан Висер, который почти десять лет помогал детям с особыми потребностями в Казахстане, выучил казахский язык, своих детей назвал Бериком, Аяной и Сауле, а Казахстан считает своей Родиной, передает Казинформ.

В интервью, которое Натан Висер дал агентству, он рассказывает о своем знакомстве с Казахстаном.

Специалист впервые приехал в Алматы пятнадцать лет назад и, будучи очарованным великолепной природой и гостеприимством казахстанцев, через год переехал жить в Казахстане.

Эрготерапевт помогает людям, которые из-за болезни или травмы потеряли способность координировать свои движения, восстановить двигательную активность.

"Поскольку мне довелось говорить со многими людьми, как местными, так и иностранцами, я понял, что, если я хочу чего-то достичь, в первую очередь, важно выучить казахский язык", –отметил Натан Висер.

Помимо своего родного нидерландского, он разговаривает на английском, французском и русском, а чтобы выучить казахский язык Натан Висер переехал в село Коктал Панфиловского района Алматинской области.

"Организация, с которой я работал в те годы, действовала в Панфиловской области, а мои коллеги в то время жили в селе Коктал, и я вместе с ними. Они и нашли мне местную семью, у которых я поселился. Эти отношения со временем укрепились и развились настолько, что в какой-то момент я стал сыном и братом для моей казахской семьи. Я все еще благодарен за возможности, которые эта семья мне предоставила", – рассказал он.

После длительного пребывания в Казахстане у Натана появились некоторые привычки, которые присущи нашим соотечественникам. Теперь он снимает обувь перед входом в жилые помещения, чего обычно не делают европейцы.

"Я всегда ставлю более одного печенья на стол. В нашей культуре, если вас пригласят на чай, вы получите одну чашку кофе, чая или сока. Также хозяин предложит вам один кусок пирога или печенье. Вы должны взять только один кусочек, и после этого все будет убрано в шкаф до того момента, пока вы не попросите снова. Но, если у меня гости, то я выкладываю на стол кучу печенья, орехов и другие угощения. И продолжаю спрашивать и побуждать гостей есть больше. Это иногда приводит к замешательству моих друзей в Нидерландах, которые не понимают мое поведение", – поделился Натан своим пониманием казахских кочевых традиций гостеприимства.

Натан Висер запустил первую и единственную пока практику эрготерапии в Казахстане, в 2013 году был открыт центр для детей с особыми потребностями "Арман". Также специалист занимался инпортом в Казахстан опорных ходунков, специальных устройств для сидения и вертикализаторов, проводил обучающие курсы в нескольких крупных городах Казахстана. К сожалению, в августе 2016 года центр "Арман" был вынужден закрыться из-за финансовых сложностей.

Сейчас Натан Висер продолжает работать по своей специальности в Нидерландах, но со своей супругой Эвелин – тоже эрготерапевтом из Ниедерландов – познакомился и начал строить отношения в Казахстане. Натан и Эвелин сначала отметили свою свадьбу в Казахстане для друзей по всем казахским обычаям, а затем молодожены вернулись в Нидерланды, где оформили брак официально.

Своих троих детей они назвали казахскими именами – Берик, Аяна и Сауле.

"Наш сын во время беременности показал, что он действительно сильный. Поскольку мы хотели назвать его именем, которое звучало бы хорошо как в Нидерландах, так и в Казахстане, мы назвали его Бериком. Эрик и Беренд – обычные имена для Нидерландов, поэтому казахский Берик очень понятен нашим родственникам. Аяна стала откровением и отличной новостью для нас, поэтому Аяна – хорошая новость – была логичным выбором. Наконец, Сауле – это наше сияние", – рассказал Натан Висер.

За десять лет жизни в Казахстане он оказал помощь почти тысяче детей с особыми потребностями. Вместе с Эвелиной они и сейчас следят за их судьбой и радуются их достижениям. Натан Висер называет Казахстан своей Родиной и не исключает, что вновь может вернуться в нашу страну.

Популярное

Все
Два «золота» и «серебро» завоевали казахстанцы на ЧА по триатлону
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Головкина официально включили в Международный зал славы бокса
Президент поздравил главу КНР с днем рождения
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Текели обретает новый стиль
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Премьер-министр посетил крупные предприятия Астаны
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Рост производства – результат системной модернизации
ООН: Почти каждый 70-й житель Земли - вынужденный переселен…
Сезон открыт!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]