Работавший в Казахстане житель Нидерландов назвал своих детей Берик, Аяна и Сауле

Фото: inform.kz
Эрготерапевт из Нидерландов Натан Висер, который почти десять лет помогал детям с особыми потребностями в Казахстане, выучил казахский язык, своих детей назвал Бериком, Аяной и Сауле, а Казахстан считает своей Родиной, передает Казинформ.

В интервью, которое Натан Висер дал агентству, он рассказывает о своем знакомстве с Казахстаном.

Специалист впервые приехал в Алматы пятнадцать лет назад и, будучи очарованным великолепной природой и гостеприимством казахстанцев, через год переехал жить в Казахстане.

Эрготерапевт помогает людям, которые из-за болезни или травмы потеряли способность координировать свои движения, восстановить двигательную активность.

"Поскольку мне довелось говорить со многими людьми, как местными, так и иностранцами, я понял, что, если я хочу чего-то достичь, в первую очередь, важно выучить казахский язык", –отметил Натан Висер.

Помимо своего родного нидерландского, он разговаривает на английском, французском и русском, а чтобы выучить казахский язык Натан Висер переехал в село Коктал Панфиловского района Алматинской области.

"Организация, с которой я работал в те годы, действовала в Панфиловской области, а мои коллеги в то время жили в селе Коктал, и я вместе с ними. Они и нашли мне местную семью, у которых я поселился. Эти отношения со временем укрепились и развились настолько, что в какой-то момент я стал сыном и братом для моей казахской семьи. Я все еще благодарен за возможности, которые эта семья мне предоставила", – рассказал он.

После длительного пребывания в Казахстане у Натана появились некоторые привычки, которые присущи нашим соотечественникам. Теперь он снимает обувь перед входом в жилые помещения, чего обычно не делают европейцы.

"Я всегда ставлю более одного печенья на стол. В нашей культуре, если вас пригласят на чай, вы получите одну чашку кофе, чая или сока. Также хозяин предложит вам один кусок пирога или печенье. Вы должны взять только один кусочек, и после этого все будет убрано в шкаф до того момента, пока вы не попросите снова. Но, если у меня гости, то я выкладываю на стол кучу печенья, орехов и другие угощения. И продолжаю спрашивать и побуждать гостей есть больше. Это иногда приводит к замешательству моих друзей в Нидерландах, которые не понимают мое поведение", – поделился Натан своим пониманием казахских кочевых традиций гостеприимства.

Натан Висер запустил первую и единственную пока практику эрготерапии в Казахстане, в 2013 году был открыт центр для детей с особыми потребностями "Арман". Также специалист занимался инпортом в Казахстан опорных ходунков, специальных устройств для сидения и вертикализаторов, проводил обучающие курсы в нескольких крупных городах Казахстана. К сожалению, в августе 2016 года центр "Арман" был вынужден закрыться из-за финансовых сложностей.

Сейчас Натан Висер продолжает работать по своей специальности в Нидерландах, но со своей супругой Эвелин – тоже эрготерапевтом из Ниедерландов – познакомился и начал строить отношения в Казахстане. Натан и Эвелин сначала отметили свою свадьбу в Казахстане для друзей по всем казахским обычаям, а затем молодожены вернулись в Нидерланды, где оформили брак официально.

Своих троих детей они назвали казахскими именами – Берик, Аяна и Сауле.

"Наш сын во время беременности показал, что он действительно сильный. Поскольку мы хотели назвать его именем, которое звучало бы хорошо как в Нидерландах, так и в Казахстане, мы назвали его Бериком. Эрик и Беренд – обычные имена для Нидерландов, поэтому казахский Берик очень понятен нашим родственникам. Аяна стала откровением и отличной новостью для нас, поэтому Аяна – хорошая новость – была логичным выбором. Наконец, Сауле – это наше сияние", – рассказал Натан Висер.

За десять лет жизни в Казахстане он оказал помощь почти тысяче детей с особыми потребностями. Вместе с Эвелиной они и сейчас следят за их судьбой и радуются их достижениям. Натан Висер называет Казахстан своей Родиной и не исключает, что вновь может вернуться в нашу страну.

Популярное

Все
Лето перемен
Отпуск отменяется
«Золотая» Фатима
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Возродить сквозное судоходство
Символы надежды
Семь медалей из Ташкента
Законодательная повестка
В Атырау появится уникальная локация
Инструмент экономической дипломатии
Узнали соперников по Азиаде
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
«Затонувший лес» станет ближе
На кортах планеты
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Ресайклинг при ремонте дорог
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Дом для культуры
Золото из Терамо
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
В тройке сильнейших
На Кубке мира в Корее
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]