Расширить географию экспорта планирует Казахстан

Фото: yvision.kz
На заседании Правительства под председательством Премьер-министра РК Аскара Мамина рассмотрен ход реализации инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе (АПК), сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьера.

С докладами выступили министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Ахметжан Примкулов, председатель правления АО «НУХ «Байтерек» Айдар Арифханов, акимы Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов, Жамбылской области — Сапарбаев, Туркестанской области — Умирзак Шукеев.

В целях дальнейшего развития агропромышленной отрасли Казахстана запланирована реализация 934 инвестпроектов, которые обеспечат до 2025 года привлечение в отрасль 4,4 трлн тг инвестиций.

За счет принятых мер инвестиции в основной капитал АПК увеличились за 11 месяцев т.г. на 40,5%, насыщение внутреннего рынка отечественным продовольствием составило 85%, объем экспорта по сравнению с 9 месяцами 2020 года вырос на 14,3%. Этот результат был достигнут, несмотря на снижение урожая из-за неблагоприятных погодных условий.

По линии холдинга «Байтерек» по инвестиционным проектам АПК на т.г. выделено 63 млрд тг, а в целом на финансирование сельского хозяйства — около 400 млрд тг.

Глава Правительства отметил положительную динамику реализации инвестпроектов в сфере АПК во всех регионах. Так, в т.г. введено в эксплуатацию 266 инвестпроектов АПК на общую сумму 239 млрд тг, в т.ч. 36 молочно-товарных ферм, 27 проектов по переработке растениеводческой продукции, 6 мясокомбинатов, 13 птицефабрик. За счет реализации данных проектов импортозависимость за год сокращена на 15%.

Обеспечение внутреннего рынка молочными продуктами отечественного производства увеличилось с 51,4% до 70%, колбасными изделиями — с 60,5% до 70%, мясом птицы — с 58% до 75%, яблоками — с 73% до 80%. Производство сахара выросло с 31,1% до 60%, а объем выращивания рыбы увеличен на 4 тыс. тонн или на 30% за год.

«Следует наращивать объемы производства переработанной сельхозпродукции путем стимулирования кластерного развития производства, объединения в сельхозкооперативы мелких производителей и переработчиков. Реализация данных проектов направлена, в первую очередь, на обеспечение продовольственной безопасности страны. В целом, до конца 2023 года требуется снять импортозависимость по всем основным продуктам питания», — сказал Мамин.

Премьер-министр отметил, что по мере насыщения внутреннего рынка, важно наращивать объемы экспорта путем расширения географии поставок и видов продукции. При этом необходимо обеспечить доступ к инфраструктуре хранения и логистики, которые занимают основную долю в себестоимости товаров.

Глава Правительства подчеркнул, что с учетом роста спроса в мировом рынке на продовольственные товары Казахстан имеет реальную возможность стать одним из мировых продуктовых хабов.

Аскар Мамин поручил обеспечить особый контроль и сопровождение хода реализации инвестиционных проектов, особенно по импортозависимым товарным позициям.

Министерству сельского хозяйства совместно с министерствами национальной экономики, финансов и холдингом «Байтерек» поручено обеспечить своевременное финансирование инвестиционных проектов, совместно с акиматами — обеспечить исполнение обязательств государства по выплате субсидий сельхозтоваропроизводителям в текущем году.

Популярное

Все
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем домбры
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
Национальный день домбры отметили в Пекине
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан

Читайте также

Международные СМИ: Казахстан сохраняет устойчивость на фоне…
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическо…
Рост цен замедляется
Алатау получил статус первого казахстанского города ускорен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]