Расширить географию экспорта планирует Казахстан

4467
Фото: yvision.kz
На заседании Правительства под председательством Премьер-министра РК Аскара Мамина рассмотрен ход реализации инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе (АПК), сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьера.

С докладами выступили министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Ахметжан Примкулов, председатель правления АО «НУХ «Байтерек» Айдар Арифханов, акимы Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов, Жамбылской области — Сапарбаев, Туркестанской области — Умирзак Шукеев.

В целях дальнейшего развития агропромышленной отрасли Казахстана запланирована реализация 934 инвестпроектов, которые обеспечат до 2025 года привлечение в отрасль 4,4 трлн тг инвестиций.

За счет принятых мер инвестиции в основной капитал АПК увеличились за 11 месяцев т.г. на 40,5%, насыщение внутреннего рынка отечественным продовольствием составило 85%, объем экспорта по сравнению с 9 месяцами 2020 года вырос на 14,3%. Этот результат был достигнут, несмотря на снижение урожая из-за неблагоприятных погодных условий.

По линии холдинга «Байтерек» по инвестиционным проектам АПК на т.г. выделено 63 млрд тг, а в целом на финансирование сельского хозяйства — около 400 млрд тг.

Глава Правительства отметил положительную динамику реализации инвестпроектов в сфере АПК во всех регионах. Так, в т.г. введено в эксплуатацию 266 инвестпроектов АПК на общую сумму 239 млрд тг, в т.ч. 36 молочно-товарных ферм, 27 проектов по переработке растениеводческой продукции, 6 мясокомбинатов, 13 птицефабрик. За счет реализации данных проектов импортозависимость за год сокращена на 15%.

Обеспечение внутреннего рынка молочными продуктами отечественного производства увеличилось с 51,4% до 70%, колбасными изделиями — с 60,5% до 70%, мясом птицы — с 58% до 75%, яблоками — с 73% до 80%. Производство сахара выросло с 31,1% до 60%, а объем выращивания рыбы увеличен на 4 тыс. тонн или на 30% за год.

«Следует наращивать объемы производства переработанной сельхозпродукции путем стимулирования кластерного развития производства, объединения в сельхозкооперативы мелких производителей и переработчиков. Реализация данных проектов направлена, в первую очередь, на обеспечение продовольственной безопасности страны. В целом, до конца 2023 года требуется снять импортозависимость по всем основным продуктам питания», — сказал Мамин.

Премьер-министр отметил, что по мере насыщения внутреннего рынка, важно наращивать объемы экспорта путем расширения географии поставок и видов продукции. При этом необходимо обеспечить доступ к инфраструктуре хранения и логистики, которые занимают основную долю в себестоимости товаров.

Глава Правительства подчеркнул, что с учетом роста спроса в мировом рынке на продовольственные товары Казахстан имеет реальную возможность стать одним из мировых продуктовых хабов.

Аскар Мамин поручил обеспечить особый контроль и сопровождение хода реализации инвестиционных проектов, особенно по импортозависимым товарным позициям.

Министерству сельского хозяйства совместно с министерствами национальной экономики, финансов и холдингом «Байтерек» поручено обеспечить своевременное финансирование инвестиционных проектов, совместно с акиматами — обеспечить исполнение обязательств государства по выплате субсидий сельхозтоваропроизводителям в текущем году.

Популярное

Все
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах
АФМ объявило в розыск казахстанского блогера-миллионника
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
КНБ перекрыл канал контрабанды товаров в Казахстан
В Нью-Дели представили казахскую литературу
Трамп призвал Кубу заключить сделку с США, «пока не поздно»
Артисты из Африки призвали казахстанцев соблюдать правила пожарной безопасности
В Бразилии рыбак поймал арапаиму весом 160 кг
Хищение на 850 миллионов тенге: руководство станции скорой помощи задержали в Астане
ВВП Казахстана в 2025 году вырос на 6,5%
Дивиденды, земли и ИИ: итоги работы прокуратуры за 2025 год
Названы победители «Золотого глобуса»
Эрдоган призвал сограждан к увеличению населения Турции
Казахстанского киберспортсмена признали лучшим новичком на HLTV Awards 2025
В Стамбуле отменили десять процентов рейсов из-за непогоды
Американец купил старый сейф и нашел в нем миллионы долларов
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Афера сорвалась в кабинете директора
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
35 дворов обновят в этом году в Костанае
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

В Казахстане в 2025 году запустили 33 новых промышленных пр…
ВВП Казахстана в 2025 году вырос на 6,5%
Развитие экономического сотрудничества тюркских государств …
Популярными становятся охотничьи патроны из Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]