Расширяя доступ к знаниям

Лилия Сыздыкова

Мировые книги-бестселлеры о блокчейне и криптовалютах, изданные на казахском языке, переданы в городские и районные библиотеки страны.

фото Ерлана Омара

Учредитель общественного фонда Altyn Qyran Foundation Исламбек Салжанов передал 8 тыс. книг об инновационных технологиях во все городские и районные библиотеки страны. Меценат объявил об этом на встрече со студентами в Астане.

В ходе встречи Исламбек Салжанов подчеркнул актуальность казахского языка в образовании и заявил, что издание книг на нем – важнейшая задача.

– Мы, общественный фонд Altyn Qyran, Казахстанская ассоциация блокчейн-технологий и дата-центров, совместно с меж­дународным обществом «Қазақ тілі», а также Национальной академической библиотекой РК и АО «Казпочта» хотим сообщить вам радостную новость: четыре мировых бестселлера о новых технологиях на казахском языке отправляются на книжные полки городских и районных библиотек страны, – сообщил Исламбек Салжанов.

Книги, которыми пополнятся библиотеки, – «Блокчейн технологиясы» («Технология блокчейн»), «Ақшаның қысқаша тарихы» («Краткая история денег»), «Криптовалюта дəуірі» («Эпоха криптовалют») и «Шындық машинасы» («Машина правды»). Эти топовые мировые бестселлеры наиболее полно, доступно и интересно рассказывают о том, что такое технологии блокчейн, криптоиндустрия, Web3 и куда движется технологический прогресс.

Помимо библиотек, книги также доступны в онлайн-формате на официальном сайте Altyn Qyran Foundation – aqf.kz.

– Мы живем в быстро меняю­щееся время. Нам всем надо осваи­вать новые технологии – блокчейн, искусственный интеллект, интернет вещей, дополненная виртуальная реальность и другие. А в перспективе – привнести в них что-то свое. Данные технологии все еще находятся на стадии развития. И нам, казахстанцам, в первую очередь молодежи, нужно быть в авангарде соответствующих процессов. Доставляя книги во все 168 районных библиотек страны, мы предоставляем сельской молодежи Казахстана доступ к мировым инновационным знаниям. Онлайн-доступ к этим книгам дает возможность узнать больше про технологии практически каждому казахстанцу, – обратился меценат к молодежи.

Председатель правления Ассоциации блокчейн-технологий и дата-центров Даурен Карашев на встрече рассказал студентам об основах блокчейна, криптоиндустрии и Web3.

Он особо подчеркнул, что блокчейн оказывает значительное влияние на цифровое развитие. Эта технология используется для создания децентрализованных проектов, улучшения финансовой инклюзивности и повышения прозрачности в различных областях, таких как образование, госуп­равление, энергетика, логистика, здравоохранение и других.

Участие во встрече со студентами также приняли президент международного общества «Қазақ тілі» Рауан Кенжехан­улы, председатель правления АО «Казпочта» Асель Жанасова, директор Национальной академической библиотеки Газиза Нургалиева.

Популярное

Все
Спектакли на террасе
Бронзовые награды саблистов
Две медали из Шаосиня
У сборной будет новый тренер
Газотранспортную систему готовят к зимним нагрузкам
Свет надежды
Без серых схем и цепочек посредников
Степь, ставшая домом
Отметили заслуги
Криминалист с талантом иллюстратора
Импульс для развития фермерства
От декларации прав – к юридической ответственности государства
Достойный результат
Под трели флейты и зум роботов
Рекорд Месси и дерзость молодых королей
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Дожди по расписанию
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Более 3,6 млн просмотров: казахстанцы стали чаще обращаться…
Литературный конкурс о жизни современных городов запустили …
Великий писатель земли кыргызской

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]