Расширяя доступ к знаниям

5659
Лилия Сыздыкова

Мировые книги-бестселлеры о блокчейне и криптовалютах, изданные на казахском языке, переданы в городские и районные библиотеки страны.

фото Ерлана Омара

Учредитель общественного фонда Altyn Qyran Foundation Исламбек Салжанов передал 8 тыс. книг об инновационных технологиях во все городские и районные библиотеки страны. Меценат объявил об этом на встрече со студентами в Астане.

В ходе встречи Исламбек Салжанов подчеркнул актуальность казахского языка в образовании и заявил, что издание книг на нем – важнейшая задача.

– Мы, общественный фонд Altyn Qyran, Казахстанская ассоциация блокчейн-технологий и дата-центров, совместно с меж­дународным обществом «Қазақ тілі», а также Национальной академической библиотекой РК и АО «Казпочта» хотим сообщить вам радостную новость: четыре мировых бестселлера о новых технологиях на казахском языке отправляются на книжные полки городских и районных библиотек страны, – сообщил Исламбек Салжанов.

Книги, которыми пополнятся библиотеки, – «Блокчейн технологиясы» («Технология блокчейн»), «Ақшаның қысқаша тарихы» («Краткая история денег»), «Криптовалюта дəуірі» («Эпоха криптовалют») и «Шындық машинасы» («Машина правды»). Эти топовые мировые бестселлеры наиболее полно, доступно и интересно рассказывают о том, что такое технологии блокчейн, криптоиндустрия, Web3 и куда движется технологический прогресс.

Помимо библиотек, книги также доступны в онлайн-формате на официальном сайте Altyn Qyran Foundation – aqf.kz.

– Мы живем в быстро меняю­щееся время. Нам всем надо осваи­вать новые технологии – блокчейн, искусственный интеллект, интернет вещей, дополненная виртуальная реальность и другие. А в перспективе – привнести в них что-то свое. Данные технологии все еще находятся на стадии развития. И нам, казахстанцам, в первую очередь молодежи, нужно быть в авангарде соответствующих процессов. Доставляя книги во все 168 районных библиотек страны, мы предоставляем сельской молодежи Казахстана доступ к мировым инновационным знаниям. Онлайн-доступ к этим книгам дает возможность узнать больше про технологии практически каждому казахстанцу, – обратился меценат к молодежи.

Председатель правления Ассоциации блокчейн-технологий и дата-центров Даурен Карашев на встрече рассказал студентам об основах блокчейна, криптоиндустрии и Web3.

Он особо подчеркнул, что блокчейн оказывает значительное влияние на цифровое развитие. Эта технология используется для создания децентрализованных проектов, улучшения финансовой инклюзивности и повышения прозрачности в различных областях, таких как образование, госуп­равление, энергетика, логистика, здравоохранение и других.

Участие во встрече со студентами также приняли президент международного общества «Қазақ тілі» Рауан Кенжехан­улы, председатель правления АО «Казпочта» Асель Жанасова, директор Национальной академической библиотеки Газиза Нургалиева.

Популярное

Все
Серебряный финал в Ордосе
Услышать голос Земли
Стартует пляжная Азиада
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Подписан меморандум
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Искусство лаконичного высказывания
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Книжные выставки пройдут по стране
«Ночь в библиотеке»: казахстанцев приглашают на вечернее чт…
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Более 80 компаний объединит международная книжная выставка-…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]