Рассылку о взятии продовольствия под контроль фондом Рокфеллера распространяют казахстанцы

2294
Фото: economics.kz
Участники одного из популярных казахстанских Telegram-каналов "нашли" доказательство того, что все продовольственное обеспечение будет контролировать Фонд Рокфеллера. Об этом якобы говорится на официальном сайте организации. Это фейк, заявляет Stopfake.kz.



На самом деле ни о чем подобном на сайте фонда не говорится. По ссылке, которую поклонники конспирологии приводят в доказательство своей теории, открывается страница, посвященная преобразованию продовольственной системы США. Из информации, размещенной там, следует, что Фонд Рокфеллера работает над поддержкой программ школьного питания и быстрым расширением доступа к программам Produce Prescription. Эти программы направлены на обеспечение детей и их семей здоровой пищей в достаточном объеме.

В качестве главной инициативы фонда указано: «Доставка питательной пищи детям и их семьям при одновременном продвижении политики, направленной на сокращение разрыва в расовом неравенстве в питании, улучшение показателей здоровья и обеспечение всеобщего процветания».

На сайте сказано, что Фонд Рокфеллера инвестирует в программы, которые помогают этим учреждениям устанавливать строгие стандарты в отношении продуктов питания, которые они покупают, и служат для улучшения общественного здоровья и общественного блага.

«Наши грантополучатели привлекли сельские и городские школьные округа, представляющие более 4,5 миллиона учащихся и более 1 миллиарда долларов на ежегодные закупки продуктов питания, что позволит ускорить масштабные изменения в продовольственной системе. Эта работа постоянно расширяется, чтобы привлечь больше школьных округов и других учебных заведений к объединенным усилиям, направленным на создание благоприятных и равноправных условий для жизни», – говорится на сайте.

Поклонники конспирологии также утверждают, что в планах фонда Рокфеллера – сделать еду лекарством и выдавать ее исключительно по рецепту врача. Это неправда. Ни о чем подобном на сайте организации не сказано.

В разделе о связи медицины и питания говорится о том, что здоровое питание может служить средством профилактики многих болезней. Специалисты фонда занимаются тем, что собирают научно обоснованные доказательства пользы сбалансированной диеты. Организация также выступает за включение здорового питания в систему здравоохранения. По мнению представителей фонда, это могло бы существенно сократить потребность в дорогостоящих инвазивных процедурах.

О том, что фонд планирует полностью контролировать систему продовольственного обеспечения в США или где-либо еще, на сайте не сказано. Также на портале нет сведений, позволяющих предположить, что благодаря инициативе фонда единственным способом приобрести здоровую пищу будет получение рецепта на нее у врача.

Из этого следует, что сообщение о том, что Фонд Рокфеллера берет контроль над продовольственной системой, – фейк, противоречащий информации, размещенной на официальном сайте организации, заключил Stopfake.

Популярное

Все
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Зимнее настроение
Молодые солдаты творческого взвода дали клятву на верность родине
Казахстанское кино в 2025 году: громкие премьеры и миллиардные сборы
20 дронов запустили в небо в Актобе
Бозок: связующая нить между Великой степью и Анатолией
Водопровод – за счет возвращенных активов
С учетом потребностей рынка труда
Трехэтажное здание сгорело в Астане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Ключевой ориентир – человекоцентричность
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров

Читайте также

Когда часы 12 бьют
На страже внутреннего рынка
Профилактика, безопасность, права граждан
Зимняя сказка на Арбате

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]