Рассылку о взятии продовольствия под контроль фондом Рокфеллера распространяют казахстанцы

Фото: economics.kz
Участники одного из популярных казахстанских Telegram-каналов "нашли" доказательство того, что все продовольственное обеспечение будет контролировать Фонд Рокфеллера. Об этом якобы говорится на официальном сайте организации. Это фейк, заявляет Stopfake.kz.



На самом деле ни о чем подобном на сайте фонда не говорится. По ссылке, которую поклонники конспирологии приводят в доказательство своей теории, открывается страница, посвященная преобразованию продовольственной системы США. Из информации, размещенной там, следует, что Фонд Рокфеллера работает над поддержкой программ школьного питания и быстрым расширением доступа к программам Produce Prescription. Эти программы направлены на обеспечение детей и их семей здоровой пищей в достаточном объеме.

В качестве главной инициативы фонда указано: «Доставка питательной пищи детям и их семьям при одновременном продвижении политики, направленной на сокращение разрыва в расовом неравенстве в питании, улучшение показателей здоровья и обеспечение всеобщего процветания».

На сайте сказано, что Фонд Рокфеллера инвестирует в программы, которые помогают этим учреждениям устанавливать строгие стандарты в отношении продуктов питания, которые они покупают, и служат для улучшения общественного здоровья и общественного блага.

«Наши грантополучатели привлекли сельские и городские школьные округа, представляющие более 4,5 миллиона учащихся и более 1 миллиарда долларов на ежегодные закупки продуктов питания, что позволит ускорить масштабные изменения в продовольственной системе. Эта работа постоянно расширяется, чтобы привлечь больше школьных округов и других учебных заведений к объединенным усилиям, направленным на создание благоприятных и равноправных условий для жизни», – говорится на сайте.

Поклонники конспирологии также утверждают, что в планах фонда Рокфеллера – сделать еду лекарством и выдавать ее исключительно по рецепту врача. Это неправда. Ни о чем подобном на сайте организации не сказано.

В разделе о связи медицины и питания говорится о том, что здоровое питание может служить средством профилактики многих болезней. Специалисты фонда занимаются тем, что собирают научно обоснованные доказательства пользы сбалансированной диеты. Организация также выступает за включение здорового питания в систему здравоохранения. По мнению представителей фонда, это могло бы существенно сократить потребность в дорогостоящих инвазивных процедурах.

О том, что фонд планирует полностью контролировать систему продовольственного обеспечения в США или где-либо еще, на сайте не сказано. Также на портале нет сведений, позволяющих предположить, что благодаря инициативе фонда единственным способом приобрести здоровую пищу будет получение рецепта на нее у врача.

Из этого следует, что сообщение о том, что Фонд Рокфеллера берет контроль над продовольственной системой, – фейк, противоречащий информации, размещенной на официальном сайте организации, заключил Stopfake.

Популярное

Все
Курултай - момент осознанного выбора
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
В Карасайском районе открыли новое пожарное депо
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Алматы построены 35 новых сейсмостанций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Полиция обратилась к болельщикам перед матчем «Кайрат» – «Ордабасы»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Возродить сквозное судоходство
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]