Рассылку о взятии продовольствия под контроль фондом Рокфеллера распространяют казахстанцы

2322
Фото: economics.kz
Участники одного из популярных казахстанских Telegram-каналов "нашли" доказательство того, что все продовольственное обеспечение будет контролировать Фонд Рокфеллера. Об этом якобы говорится на официальном сайте организации. Это фейк, заявляет Stopfake.kz.



На самом деле ни о чем подобном на сайте фонда не говорится. По ссылке, которую поклонники конспирологии приводят в доказательство своей теории, открывается страница, посвященная преобразованию продовольственной системы США. Из информации, размещенной там, следует, что Фонд Рокфеллера работает над поддержкой программ школьного питания и быстрым расширением доступа к программам Produce Prescription. Эти программы направлены на обеспечение детей и их семей здоровой пищей в достаточном объеме.

В качестве главной инициативы фонда указано: «Доставка питательной пищи детям и их семьям при одновременном продвижении политики, направленной на сокращение разрыва в расовом неравенстве в питании, улучшение показателей здоровья и обеспечение всеобщего процветания».

На сайте сказано, что Фонд Рокфеллера инвестирует в программы, которые помогают этим учреждениям устанавливать строгие стандарты в отношении продуктов питания, которые они покупают, и служат для улучшения общественного здоровья и общественного блага.

«Наши грантополучатели привлекли сельские и городские школьные округа, представляющие более 4,5 миллиона учащихся и более 1 миллиарда долларов на ежегодные закупки продуктов питания, что позволит ускорить масштабные изменения в продовольственной системе. Эта работа постоянно расширяется, чтобы привлечь больше школьных округов и других учебных заведений к объединенным усилиям, направленным на создание благоприятных и равноправных условий для жизни», – говорится на сайте.

Поклонники конспирологии также утверждают, что в планах фонда Рокфеллера – сделать еду лекарством и выдавать ее исключительно по рецепту врача. Это неправда. Ни о чем подобном на сайте организации не сказано.

В разделе о связи медицины и питания говорится о том, что здоровое питание может служить средством профилактики многих болезней. Специалисты фонда занимаются тем, что собирают научно обоснованные доказательства пользы сбалансированной диеты. Организация также выступает за включение здорового питания в систему здравоохранения. По мнению представителей фонда, это могло бы существенно сократить потребность в дорогостоящих инвазивных процедурах.

О том, что фонд планирует полностью контролировать систему продовольственного обеспечения в США или где-либо еще, на сайте не сказано. Также на портале нет сведений, позволяющих предположить, что благодаря инициативе фонда единственным способом приобрести здоровую пищу будет получение рецепта на нее у врача.

Из этого следует, что сообщение о том, что Фонд Рокфеллера берет контроль над продовольственной системой, – фейк, противоречащий информации, размещенной на официальном сайте организации, заключил Stopfake.

Популярное

Все
Дипфейки и лжеинвестиции: Генпрокуратура раскрыла новые схемы киберпреступников
Президент поздравил казахстанцев с Днем благодарности
Казахстанская конькобежка установила историческое достижение на юниорском ЧМ в Германии
Токаев направил послания главам арабских стран
Аида Балаева поздравила соотечественников с Днем благодарности
Глава государства поздравил председателя президиума Боснии и Герцеговины
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Известные казахстанцы поддержали новый проект Конституции
Михаил Шайдоров выступил на гала-концерте фигуристов Олимпиады
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Более 80 тысяч пользователей поддержали инициативу Общенациональной коалиции в соцсетях
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Новая Конституция – новые возможности
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
Новая архитектура доверия и развития
Трамп увеличил глобальную пошлину до 15% и обещает новые тарифы
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
О чем поведает Рашид ад-дин?

Читайте также

Игры «Жулдызай» объединяют
В Китае девушка родила пятерняшек
Что делать, если вы опоздали на поезд
Туркменским женщинам подарят по $17 к 8 Марта

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]