Разделяй – не загрязняй!

483
Галина Вологодская

Всего ТОО «Оператор РОП» передал этим двум городам 2 856 контейнеров, 12 специализированных автомобилей, плюс на очереди стоит приобретение двух сортировочных линий мощностью 100 тыс. тонн в год. Последние, по словам председателя правления ТОО Медета Кумаргалиулы, начнут действовать осенью. Общая стоимость проекта – 3,7 млрд тенге.

Все оснащение РОП передал на безвозмездной основе с условием, что местная исполнительная власть вложится в коммуникации, а также в дополнительные контейнеры и приемные пункты вторсырья. Для Усть-Каменогорска, например, цена вопроса 196,6 млн тенге.

Еще одним бонусом стало обе­щание принимать в пунктах любое вторсырье – пластик, стекло, алюминиевые банки, бумагу – за деньги. Теоретически это должно помочь очистить дворы и улицы от мусора.

В соответствии с практикой, наработанной Западом, контейнеры сделаны цветными – так легче запомнить, куда что вываливать. Желтые емкости предназначены для легких отходов (бумага, пластик, металл), синие – для стекла, зеленые – для всего прочего. Вывозить мусор будут специализированные автомобили отечественной сборки на базе КамАЗа.

– Контейнеры начнут устанавливать ближе к лету, в первую очередь возле школ и детских садов, – рассказали в областном Центре экологической бе­зопасности. – Дети, как правило, сразу поддерживают систему раздельного сбора. К этому времени в Усть-Каменогорске и Семее должны заработать еще и пункты сбора вторсырья. Ну и, конечно, предстоит организовать широкую разъяснительную работу среди населения.

Первыми о правилах сортировки узнали школьники. Аким областного центра Жаксылык Омар сам провел урок гарбологии, разъяснил важность экономии природных ресурсов. Например, 1 тонна макулатуры, по его словам, дает 750 кило новой бумаги, из 20 тонн металла можно собрать 14 автомобилей. А переработка алюминиевых банок на порядок дешевле и экономичнее по энергозатратам, чем выплавка металла из руды.

– В Усть-Каменогорске ежегодно образуется 132 тысячи тонн твердых бытовых отходов, в Семее – 110 тысяч тонн, – пояснили в ЦЭБ. – Из них перерабатывается мизер, проект призван довести уровень переработки хотя бы до 30%. Надо объяснять людям, что если они отсортируют сырье и отнесут в нужный контейнер, оно получит вторую жизнь, а окружающая среда – меньше ущерба.

Популярное

Все
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Гастрономия и культура: как прошёл фестиваль DamDastour в Шымкенте
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об итогах референдума по новой Конституции
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
15 марта – День Конституции
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]