Реализуется программа «Жарқын Болашақ» при поддержке Национальной компании «КазМунайГаз»

Ерлан Айтмұхамбет, руководитель фонда Bilim Foundation

Президент страны Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении на третьем заседании Национального курултая «Адал адам – Адал еңбек – Адал табыс» отметил: «После того как ребенок становится взрослым, он должен покидать родительское гнездо, окрыленный своими целями и мечтами.

Нужно получать знания в других регионах и даже странах. Важно увидеть своими глазами, как живут другие народы. Следует ехать туда, где есть возможность принести наибольшую пользу себе и своей стране. Для построения прогрессивного государства необходимо, чтобы наши граждане воплощали в себе стремление к созиданию и инновационное мышление. Именно поэтому мы планомерно укореняем в обществе культ знаний, последовательно развиваем образование и науку».

При поддержке Национальной компании «КазМунайГаз» реализуется программа «Жарқын Болашақ», направленная на соз­дание условий подросткам и молодым людям в возрасте от 12 до 22 лет, проживающим в районах Мангистауской области, для получения качественного среднего и профессионального образования в лучших школах и колледжах страны.

В настоящее время по прог­рамме «Жарқын Болашақ» в 56 учебных заведениях, расположенных в 11 регионах страны, обучаются 674 молодых казахстанца из города Жанаозена, Мангистауского, Тупкараганского и Каракиянского районов Мангистауской области. В новом учебном году участниками программы могут также стать учащиеся Бейнеуского и Мунайлинского районов.

Молодые люди в возрас­те от 12 до 22 лет, проживающие в указанных районах, до 6 июня текущего года могут подать заявки через сайт zharqynbolashaq.kz и претендовать на 600 грантов, выделенных на 2024–2025 учебный год.

С 10 по 13 июня планируется проведение выставки образовательных учреждений в городах Актау и Жанаозене. На ней лучшие школы и колледжи страны представят на обозрение все специальности и специализации, востребованные в различных секторах экономики. Кроме того, в период проведения выставки молодые люди могут пройти отбор и стать обладателями образовательного гранта программы «Жарқын Болашақ».

Координаторы программы оказывают всестороннюю информационную, логистическую и психологическую поддержку и помощь обладателям гранта. Оплачиваются затраты на обучение, проживание и дорожные расходы в определенном размере, а также предоставляется повышенная стипендия.

В настоящее время организаторы программы объезжают регионы Мангистауской области и проводят разъяснительную работу среди учащихся школ и молодых людей. В ходе встреч с руководителями отделов образования районов, директорами школ и профориентаторами организаторы представили обширную информацию о программе «Жарқын Болашақ».

Мы верим, что молодые люди получат качественное образование, освоят востребованные рынком профессии и станут квалифицированными специалистами, работающими на благо развития экономики нашей страны.

Популярное

Все
Время белых полей
Законопроекты приняты в работу
Крепкая опора на всю жизнь
Работать непросто, но мы справимся
Выросла морковь среди хлебов
Подготовка к сезону завершается
Просим на выход!
Цена слова и жеста
ВИА снова в тренде
Арбат встречает книголюбов
Персональный подход
Без экивоков
На основе человекоцентричного подхода
Указы Главы государства о назначениях
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Счастье по наследству
Гарант равенства, основа единства
Город ускоренного развития
Оградить детей от цифровых угроз
Путешествие для всей семьи
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Спортзал построили всем миром
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]