Регион-донор столкнулся с нехваткой средств

Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

Месяц назад депутаты Мажилиса Парламента от Атырауской области направили запрос Премьер-министру из-за сложной бюджетной ситуации, возникшей в регионе.

фото автора

В обращении отмечается, что атыраусцы, на протяжении многих лет вносящие значительный вклад в доходную часть бюджета республики, вдруг сами столкнулись с нехваткой средств для выполнения базовых социальных обязательств перед населением.

В запросе говорится, что доходы региона, по мнению депутатов, оказались искусственно завышены. В результате увеличился объем средств, изымаемых в республиканский бюджет: «Если в 2025 году из бюджета области было изъято 178,1 млрд тенге, то в 2026-м эта сумма выросла на 47% и достигла 262,4 млрд тенге. Одновременно объем целевых трансфертов, выделяемых региону, сократился с 71 млрд тенге в 2023 году до 13 млрд – в 2026 году».

По мнению экономистов, при расчетах не были учтены ключевые факторы: необходимость завершения крупного проекта на Тенгизском месторождении, отсутствие прежнего объема новых инвестиций, налоговые льготы в специальной экономической зоне, изменения налогового законодательства и особенности контракта по проекту «Тенгиз».

Что касается бюджета региона на текущий год, он утвержден в сумме 1 трлн 145,5 млрд тенге. Однако только за первые четыре месяца текущего года доходный план был недовыполнен на 80 млрд тенге. А значит, есть риск недофинансирования разных проектов, включая инфраструктурные. В связи с этим депутаты предлагают пересмотреть объем средств, изымаемых из бюджета Атырауской области в 2026 году.

Еще одно предложение депутатского запроса касается пересмотра методики расчета налогового потенциала донорских регионов, что даст возможность отказаться от завышенных коэффициентов, которые не учитывают необходимость завершения крупных инвестиционных проектов и реальную макроэкономическую ситуацию.

В то же время, по данным аналитиков, в прошлом году Атырауская область собрала в казну больше, чем планировала, но потратить все не смог­ла – 22,6 млрд тенге так и остались неосвоенными. К примеру, в сфере строительства недоосвоено 7,1 млрд тенге. Это ввод в эксплуатацию двух поликлиник, ремонт объектов образования, здравоохранения и культуры. В сфере сельского хозяйства в прошлом году было недоосвоено 6,7 млрд тенге. Из них 6,5 млрд – деньги, которые Атырауская область так и не получила из республиканского бюджета на поддерж­ку агропромышленного комплекса.

Безусловно, регион, имеющий большой экономический потенциал, должен максимально вкладывать в инфраструктурные проекты. А для этого необходимо иметь достаточно средств в местном бюджете и правильно координировать их использование.

Следует отметить, что 18 июня 2026 года Глава государства Касым-Жомарт Токаев по телефону заслушал доклады акимов четырех областей. В том числе и Атырауской. Президент обратил внимание акимов, что развитие регионов требует новых подходов. Акимам поручено принять действенные меры, направленные на укрепление экономического потенциала соответствующих областей, решение социальных вопросов, затрагивающих интересы граждан. Президент поставил задачу по ускорению темпов строительства объектов социальной инфраструктуры для детей и юношества, детских реабилитационных центров, поликлиник и больниц.

Популярное

Все
Больше партийной ответственности, меньше лоббизма: эксперт назвал главные задачи будущего Курултая
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Бейбарыс Ерсеит стал победителем ЧА по тяжёлой атлетике
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Двумя рекордами отметился Казахстан на ЧМ по лёгкой атлетике U20
Аномальная жара возвращается в Казахстан
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Первый центр отдыха для сотрудников МЧС открыли в Казахстане
Лежащую женщину пнули ногой по голове в области Жетiсу
Августовское ЕНТ началось в Казахстане
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
В Шанхае отменили около 1,4 тыс. рейсов из-за тайфуна
Казахстанцам дали инструкции по защите аккаунта WhatsApp от взлома
Более 85% граждан доверяет Президенту К.Токаеву – соцопрос
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Семья как главная ценность
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Молоко не пропадет
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Неравный обед
Обострились коммунальные проблемы
Деньги – почте, газеты – в никуда

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]