Рекордные 6 000 бегунов участвовали в Shymkent Marathon

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Такого наплыва желаю­щих принять участие в осеннем марафоне не ожидали даже организаторы, что само по себе свидетельствует о все большей популярности забега по городским улицам.

фото автора

Впервые общегородской пробег состоялся в 2016-м. А спустя еще два года был учрежден общественный фонд «Шымкент-марафон» и впервые представлена дистанция 42 195 м, маршрут которой сертифицировала Ассоциация международных марафонов и пробегов (AIMS). В тот раз на старт вышли менее 1 000 участников.

В 2022 году был проложен маршрут по центральным улицам города, что ознаменовало новый этап массового развития спорта в Шымкенте и не только, ведь для участия в марафоне приезжают также жители других городов Казахстана и даже соседних стран.

Чтобы участвовать в Shymkent Marathon, не­обязательно быть профессиональным легкоатлетом. Важнее вести здоровый образ жизни и регулярно заниматься физкультурой. К тому же привлекательным моментом является­ возможность выбрать подходящую для себя дистанцию.

Кому-то из участников важен результат, личный рекорд, а кому-то – просто возможность пробежаться­ в большой компании. Поэтому более короткие дис­танции пользуются большим успехом. Те, кто не нашел в себе сил бежать, могли пройти дистанцию со скандинавскими палками.

В этом году на старт зарегистрировалось более 6 тыс. участников в разных возрастных категориях – от подростков до почтенных аксакалов, своим примером показывающих и доказывающих: движение – это жизнь. Так, бывший врач 77-летний пенсионер Ордабек Маденулы не скрывает, что поддерживать спортивную форму ему помогают ежедневные занятия ходьбой, разминка и правильное питание. А еще – позитивный настрой по отношению к окружаю­щим и жизни вообще.

Игорь Кравчюк на марафон приехал из Алматы. В его календаре Shymkent Marathon занимает особое место, в нем мужчина планирует свое участие заранее. А привлекает его не только возможность проверить свои силы, улучшить результат, но и прочувствовать особую атмосферу соревнований, которая царит во время забега.

В этот раз марафонец вышел на старт вместе со своей супругой. Он подчеркивает, что для него главное – участие, удовольствие от атмосферы соревнования и возможность проверить свои силы.

Учитель физкультуры частной школы ADAN Анастассия Туркина в марафоне участвует впервые. Для мастера спорта по легкой атлетике первый блин не оказался комом. Педагог вошла в десятку лучших бегунов, получив в награду не только медаль, но и незабываемые эмоции. К тому же ее пример важен для воспитанников, поможет осознать им, что уроки физкультуры не менее важны, чем математика или иностранный язык.

Обладатели трех первых мест на всех дистанциях получили солидное материальное поощрение. Команда победителей оказалась интернациональной: Зикрулло Маматкулов прибыл из Ферганы (Узбекистан), Аман Нуркельды и Ольга Сауп – из Алматы, Вячеслав Кордонов – из Волгограда (Россия), Катерина Василенко – из Украины, Анастасия Елисеева – из Шахтинска.

Призовой фонд марафона составил 14 млн тенге. Ну а те, кому не удалось ворваться в число лидеров, продолжат тренировки, чтобы через год снова влиться в ряды бегунов и попытаться взять реванш.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Новый центр для научных проектов
Казахстанский финал в Японии
Повысить интерес к книге
13 медалей из Шэньчжэня
Цифровой драйв большого спорта
Дана высокая оценка
Важен голос каждого
Комфортный отдых без ущерба для природы
Первый гол Дастана в «Челси»
Литые мосты автомобильного партнерства
Новоселье в Сайраме
Обеспечить равный доступ
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Особый инструментарий металлургов
Защита от паводков требует денег
ИИ сразится с саранчой
Порядок – дело общее
От концепции – к национальной стратегии
Безопасный мир
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Столица готова к Играм будущего – 2026
Первый гол Дастана в «Челси»
Казахстанский финал в Японии
Дана высокая оценка

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]