Ревакцинация снижает риск тяжелого течения ковида и летальности на 85%

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область
Статистика говорит сама за себя: если 13–14 января в регио­не регистрировали примерно по 30 случаев «короны», то в понедельник, 17 января, – 213. Рост в 7 раз!
Казахстан не в силах закрыться от «омикрона», суперзаразный вариант уже в стране. Тем не менее, как подчеркнул врач-эпидемиолог усть-каменогорского Медицинского центра им. Б. Шаяхметова Юрий Коляда, при правильной вакцинации и ревакцинации риск тяжелого течения снижается на 85–90%.

– Предварительные данные, которые поступают от исследователей «омикрона» из Европы, США и России, говорят, что РНК-вакцины эффективны против тяжелого течения и попадания на ИВЛ на 90%, векторные вакцины – на 85%, – пояснил эпидемиолог. – Это высокий уровень защиты. В Восточном Казахстане значительная часть взрослого населения прошла иммунизацию. Сейчас важно еще свое­временно ревакцинироваться.

Смысл ревакцинации – в создании своего рода банка антител. Ее механизм, по словам Юрия Коляды, на сегодня достаточно хорошо изучен. У организма на случай встречи с патогеном есть и тактика, и стратегия. Как только человек подхватывает вирусы или бактерии, В-лимфоциты начинают вырабатывать против них антитела. Одновременно часть В-клеток отправляется в лимфатические узлы – свое­образные «хранилища», призванные распознать инфекцию, если та когда-нибудь снова появится. При ревакцинации запускается процесс создания в лимфатических узлах вторичных «хранилищ» с отборными В-лимфоцитами. По сути, это новые версии с несколько перестроенной специфичностью, образно говоря, усовершенствованные «бойцы», способные дать более разно­образный ответ на инфекцию. В том числе на мутировавшие вирусы. Можно сказать, что иммунитету помогают сыграть на опережение.

– О варианте «дельта» говорили как о высококонтагиозном, – пояснил врач. – Но «омикрон» распространяется в 5–6 раз быст­рее, у него короткий инкубацион­ный период. В течение первых суток вирус бурно размножается на входе, в носоглотке. В данный момент решающее значение играет то, сколько антител циркулирует в крови.

Сейчас в ведущих мировых центрах вирусологии и микробиологии работают над технологиями, способными обеспечить защиту в условиях, когда в среде могут циркулировать сразу несколько штаммов. Это большие исследования, рассчитанные на завтрашний день. А сегодня важно не только пройти полный курс вакцинации, но и своевременную ревакцинацию. В США, например, некоторые специалисты уверены, что от «омикрона» не уйдет никто, переболеют так или иначе все жители планеты. Как заключил врач-эпидемиолог, именно поэтому в момент, когда человек встретится с инфекцией, важно быть готовым противостоять ей с помощью антигенного ответа, полученного в результате иммунизации.

Популярное

Все
Лето перемен
Возродить сквозное судоходство
«Золотая» Фатима
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Дом для культуры
Золото из Терамо
Ресайклинг при ремонте дорог
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]