Ревакцинация снижает риск тяжелого течения ковида и летальности на 85%

1429
Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область
Статистика говорит сама за себя: если 13–14 января в регио­не регистрировали примерно по 30 случаев «короны», то в понедельник, 17 января, – 213. Рост в 7 раз!
Казахстан не в силах закрыться от «омикрона», суперзаразный вариант уже в стране. Тем не менее, как подчеркнул врач-эпидемиолог усть-каменогорского Медицинского центра им. Б. Шаяхметова Юрий Коляда, при правильной вакцинации и ревакцинации риск тяжелого течения снижается на 85–90%.

– Предварительные данные, которые поступают от исследователей «омикрона» из Европы, США и России, говорят, что РНК-вакцины эффективны против тяжелого течения и попадания на ИВЛ на 90%, векторные вакцины – на 85%, – пояснил эпидемиолог. – Это высокий уровень защиты. В Восточном Казахстане значительная часть взрослого населения прошла иммунизацию. Сейчас важно еще свое­временно ревакцинироваться.

Смысл ревакцинации – в создании своего рода банка антител. Ее механизм, по словам Юрия Коляды, на сегодня достаточно хорошо изучен. У организма на случай встречи с патогеном есть и тактика, и стратегия. Как только человек подхватывает вирусы или бактерии, В-лимфоциты начинают вырабатывать против них антитела. Одновременно часть В-клеток отправляется в лимфатические узлы – свое­образные «хранилища», призванные распознать инфекцию, если та когда-нибудь снова появится. При ревакцинации запускается процесс создания в лимфатических узлах вторичных «хранилищ» с отборными В-лимфоцитами. По сути, это новые версии с несколько перестроенной специфичностью, образно говоря, усовершенствованные «бойцы», способные дать более разно­образный ответ на инфекцию. В том числе на мутировавшие вирусы. Можно сказать, что иммунитету помогают сыграть на опережение.

– О варианте «дельта» говорили как о высококонтагиозном, – пояснил врач. – Но «омикрон» распространяется в 5–6 раз быст­рее, у него короткий инкубацион­ный период. В течение первых суток вирус бурно размножается на входе, в носоглотке. В данный момент решающее значение играет то, сколько антител циркулирует в крови.

Сейчас в ведущих мировых центрах вирусологии и микробиологии работают над технологиями, способными обеспечить защиту в условиях, когда в среде могут циркулировать сразу несколько штаммов. Это большие исследования, рассчитанные на завтрашний день. А сегодня важно не только пройти полный курс вакцинации, но и своевременную ревакцинацию. В США, например, некоторые специалисты уверены, что от «омикрона» не уйдет никто, переболеют так или иначе все жители планеты. Как заключил врач-эпидемиолог, именно поэтому в момент, когда человек встретится с инфекцией, важно быть готовым противостоять ей с помощью антигенного ответа, полученного в результате иммунизации.

Популярное

Все
Ербол Хамитов открыл счет медалям!
Простая арифметика
Золотой пируэт в Альпах
Триумф в Линце
Воплотят инфраструктурную программу
Как ИИ и Big Data открывают недра
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Дебют Нани и юбилейный гол Томасова
«Время тюльпанов»
Турпроект «Алатау аманаты» получил мировое признание
Лесным хозяйствам – новая спецтехника
Дубль от Милада Карими
Мир перемен и судьба цивилизации
Бег от истории или от себя?
Покупка в Интернете – кот в мешке
«Легенда об Алане» – эпос в формате 3D
Социально значимый – экономически невыгодный?..
Нить поколений
Жительницу Петропавловска беспокоит соседство с путепроводом
Важная глава в истории страны
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Слово о замечательном человеке
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
История Ботая оживает в кино
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
Жизнь на жайляу
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Три дистанции – одна цель
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
Факты двойного гражданства выявили в области Абай
МИД предупредил казахстанских туристов
Государственные награды от имени Президента вручены в честь…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]