Ревакцинация снижает риск тяжелого течения ковида и летальности на 85%

1352
Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область
Статистика говорит сама за себя: если 13–14 января в регио­не регистрировали примерно по 30 случаев «короны», то в понедельник, 17 января, – 213. Рост в 7 раз!
Казахстан не в силах закрыться от «омикрона», суперзаразный вариант уже в стране. Тем не менее, как подчеркнул врач-эпидемиолог усть-каменогорского Медицинского центра им. Б. Шаяхметова Юрий Коляда, при правильной вакцинации и ревакцинации риск тяжелого течения снижается на 85–90%.

– Предварительные данные, которые поступают от исследователей «омикрона» из Европы, США и России, говорят, что РНК-вакцины эффективны против тяжелого течения и попадания на ИВЛ на 90%, векторные вакцины – на 85%, – пояснил эпидемиолог. – Это высокий уровень защиты. В Восточном Казахстане значительная часть взрослого населения прошла иммунизацию. Сейчас важно еще свое­временно ревакцинироваться.

Смысл ревакцинации – в создании своего рода банка антител. Ее механизм, по словам Юрия Коляды, на сегодня достаточно хорошо изучен. У организма на случай встречи с патогеном есть и тактика, и стратегия. Как только человек подхватывает вирусы или бактерии, В-лимфоциты начинают вырабатывать против них антитела. Одновременно часть В-клеток отправляется в лимфатические узлы – свое­образные «хранилища», призванные распознать инфекцию, если та когда-нибудь снова появится. При ревакцинации запускается процесс создания в лимфатических узлах вторичных «хранилищ» с отборными В-лимфоцитами. По сути, это новые версии с несколько перестроенной специфичностью, образно говоря, усовершенствованные «бойцы», способные дать более разно­образный ответ на инфекцию. В том числе на мутировавшие вирусы. Можно сказать, что иммунитету помогают сыграть на опережение.

– О варианте «дельта» говорили как о высококонтагиозном, – пояснил врач. – Но «омикрон» распространяется в 5–6 раз быст­рее, у него короткий инкубацион­ный период. В течение первых суток вирус бурно размножается на входе, в носоглотке. В данный момент решающее значение играет то, сколько антител циркулирует в крови.

Сейчас в ведущих мировых центрах вирусологии и микробиологии работают над технологиями, способными обеспечить защиту в условиях, когда в среде могут циркулировать сразу несколько штаммов. Это большие исследования, рассчитанные на завтрашний день. А сегодня важно не только пройти полный курс вакцинации, но и своевременную ревакцинацию. В США, например, некоторые специалисты уверены, что от «омикрона» не уйдет никто, переболеют так или иначе все жители планеты. Как заключил врач-эпидемиолог, именно поэтому в момент, когда человек встретится с инфекцией, важно быть готовым противостоять ей с помощью антигенного ответа, полученного в результате иммунизации.

Популярное

Все
В Астану привезли копию Туринской плащаницы
Глава государства примет участие в конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю
Казахстан и Кыргызстан нацелены на укрепление союзнических отношений
Мировая премьера казахской тазы пройдет в Финляндии
«Астана» встретится с «Лозанной»
«Довольный слон» на пользу детям
Ремонт идет полным ходом
В Приаралье до конца года газифицируют еще десять поселков
С набегами саранчи удалось покончить
Благодаря программе «Атырау жастары»
Экомарафон в Темиртау
В Северо-Казахстанской облас­ти ужесточают ответственность бизнеса за нарушение прав пот­ребителей
За ночные прогулки детей накажут родителей
Ключевая сфера отечественной экономики
Указ Президента Республики Казахстан о присвоении звания
Подсолнухи умеют улыбаться!
Репродуктивное здоровье формируется с детства
Днем с огнем
На постоянном парламентском контроле
Флирт века
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Скрытый патруль против лихачей
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Огромная очередь выстроилась в Берлине за Лабубу
Нацбанк начал валютные интервенции
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла
Бронзовое трио из Казахстана
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
Победителей ждут гранты
В Минтранспорта прокомментировали приостановку рейсов Lufthansa в Казахстан
Четыре медали принесли казахстанцы с самой престижной биологической олимпиады мира
Принимаются активные меры по созданию рабочих мест
В турецкой провинции Ширнак зафиксирована рекордная жара
Урожайность обеспечат рукотворные дожди
Магистральный газопровод в области Жетісу сдадут в сентябре
Предприниматели в Шымкенте завышали цены на мясо
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело

Читайте также

Конкурс для журналистов о представителях рабочих профессий …
Благодаря программе «Атырау жастары»
«Довольный слон» на пользу детям
В Астану привезли копию Туринской плащаницы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]