Риском прерывания беременности после прививки от КВИ пугают антиваксеры в соцсетях

Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
В мессенджере Telegram казахстанцы пишут о том, что некие ученые требуют остановить вакцинацию беременных против COVID-19. Якобы прививка приводит к увеличению риска выкидышей на 91%. Это неправда, поясняет Stopfake.kz.



Автор видео, в котором говорится о предполагаемой опасности вакцинации для беременных, ссылается на исследование, опубликованное 8 сентября 2021 года в рецензируемом научном журнале The New England Journal of Medicine. На самом деле ни в исследовании, ни в приложениях к нему не сказано о том, что риск выкидыша после получения вакцины возрастает на 91%, как об этом говорит автор видео. Напротив, авторы исследования пишут: «Наши результаты показывают, что риск самопроизвольного аборта после вакцинации мРНК-вакцинами против COVID-19 до зачатия или во время беременности согласуется с ожидаемым риском самопроизвольного аборта. Эти данные дополняют накапливающиеся доказательства безопасности мРНК-вакцин против COVID-19 во время беременности».

То есть, риск прерывания беременности после вакцинации такой же, как и до ее получения.

В пользу этого вывода говорят также и другие исследования. К примеру, в международном рецензируемом медицинском журнале JAMA есть исследование, в ходе которого анализировались риски самопроизвольного аборта в течение 28 дней после получения мРНК-вакцин против COVID-19. На основании изученных данных ученые пришли к выводу, что количество выкидышей в группе привитых не превышало аналогичных показателей среди тех, кто не получал вакцины.

Также существует и более раннее исследование, проведенное в июне 2021 года. Его авторы также пришли к выводу, что нет никакой связи между выкидышами и получением вакцины против COVID-19.

Более того, в августе текущего года опубликовано исследование, авторы которого изучили данные 122 беременных, получивших вакцину против COVID-19. Ученые оценивали возможность передачи антител к вирусу ребенку от матери. Результаты исследования показали, что подавляющее большинство женщин, привитых во время беременности, передали детям пассивный иммунитет, защищающий их от коронавируса SARS-CoV-2. Таким образом, вакцинация защищает не только будущую мать, но и новорожденного ребенка.

На официальном сайте Центра по контролю и профилактике заболеваний приведены данные, демонстрирующие, что риски тяжелого течения COVID-19 во время беременности значительно возрастают. При этом вакцинация способна существенно их снизить.

По данным Университета Джона Хопкинса, мРНК-вакцины против COVID-19 получили более 200 000 беременных. Ни у одной из них не развилось осложнений в результате иммунизации.

Все это говорит о том, что на сегодняшний день имеется достаточно данных для того, чтобы сделать вывод о безопасности вакцин против COVID-19 для беременных и исключить вероятность самопроизвольного аборта в результате иммунизации. Утверждение о том, что вакцинация во время беременности повышает риск выкидыша на 91%, необоснованно и противоречит подтвержденным научным данным, заключил Stopfake.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Культура – это паспорт нации
Ставка на собственную фармацевтику
Евразийская цифровая повестка
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Основа духовного обновления общества
На стыке творчества и технологий
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Четверть века в академическом строю
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Инвестиции в IT- индустрию
Дождь заказывали?
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
На одном языке с природой
Процесс пошел!
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Достойный путь генерала Уразова
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

МЧС напоминает об опасности тополиного пуха
Стартовал трудовой сезон молодежных отрядов «Жасыл ел»
Димаш Кудайберген прибыл в Бангладеш с гуманитарной миссией
Рассмотрена деятельность центров поддержки семьи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]