Риском прерывания беременности после прививки от КВИ пугают антиваксеры в соцсетях

1154
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
В мессенджере Telegram казахстанцы пишут о том, что некие ученые требуют остановить вакцинацию беременных против COVID-19. Якобы прививка приводит к увеличению риска выкидышей на 91%. Это неправда, поясняет Stopfake.kz.



Автор видео, в котором говорится о предполагаемой опасности вакцинации для беременных, ссылается на исследование, опубликованное 8 сентября 2021 года в рецензируемом научном журнале The New England Journal of Medicine. На самом деле ни в исследовании, ни в приложениях к нему не сказано о том, что риск выкидыша после получения вакцины возрастает на 91%, как об этом говорит автор видео. Напротив, авторы исследования пишут: «Наши результаты показывают, что риск самопроизвольного аборта после вакцинации мРНК-вакцинами против COVID-19 до зачатия или во время беременности согласуется с ожидаемым риском самопроизвольного аборта. Эти данные дополняют накапливающиеся доказательства безопасности мРНК-вакцин против COVID-19 во время беременности».

То есть, риск прерывания беременности после вакцинации такой же, как и до ее получения.

В пользу этого вывода говорят также и другие исследования. К примеру, в международном рецензируемом медицинском журнале JAMA есть исследование, в ходе которого анализировались риски самопроизвольного аборта в течение 28 дней после получения мРНК-вакцин против COVID-19. На основании изученных данных ученые пришли к выводу, что количество выкидышей в группе привитых не превышало аналогичных показателей среди тех, кто не получал вакцины.

Также существует и более раннее исследование, проведенное в июне 2021 года. Его авторы также пришли к выводу, что нет никакой связи между выкидышами и получением вакцины против COVID-19.

Более того, в августе текущего года опубликовано исследование, авторы которого изучили данные 122 беременных, получивших вакцину против COVID-19. Ученые оценивали возможность передачи антител к вирусу ребенку от матери. Результаты исследования показали, что подавляющее большинство женщин, привитых во время беременности, передали детям пассивный иммунитет, защищающий их от коронавируса SARS-CoV-2. Таким образом, вакцинация защищает не только будущую мать, но и новорожденного ребенка.

На официальном сайте Центра по контролю и профилактике заболеваний приведены данные, демонстрирующие, что риски тяжелого течения COVID-19 во время беременности значительно возрастают. При этом вакцинация способна существенно их снизить.

По данным Университета Джона Хопкинса, мРНК-вакцины против COVID-19 получили более 200 000 беременных. Ни у одной из них не развилось осложнений в результате иммунизации.

Все это говорит о том, что на сегодняшний день имеется достаточно данных для того, чтобы сделать вывод о безопасности вакцин против COVID-19 для беременных и исключить вероятность самопроизвольного аборта в результате иммунизации. Утверждение о том, что вакцинация во время беременности повышает риск выкидыша на 91%, необоснованно и противоречит подтвержденным научным данным, заключил Stopfake.

Популярное

Все
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Новый центр мировой металлургии
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Предприниматели СКО просят перенести запуск Национального каталога товаров
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Спасатели МЧС эвакуировали иностранцев близ Аральска
В области Ұлытау введён в эксплуатацию первый авиационный о…
В ВКО продолжается оснащение спасателей спецтехникой
Полиция выявила семьи в социально опасном положении в Алматы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]