Риском прерывания беременности после прививки от КВИ пугают антиваксеры в соцсетях

Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
В мессенджере Telegram казахстанцы пишут о том, что некие ученые требуют остановить вакцинацию беременных против COVID-19. Якобы прививка приводит к увеличению риска выкидышей на 91%. Это неправда, поясняет Stopfake.kz.



Автор видео, в котором говорится о предполагаемой опасности вакцинации для беременных, ссылается на исследование, опубликованное 8 сентября 2021 года в рецензируемом научном журнале The New England Journal of Medicine. На самом деле ни в исследовании, ни в приложениях к нему не сказано о том, что риск выкидыша после получения вакцины возрастает на 91%, как об этом говорит автор видео. Напротив, авторы исследования пишут: «Наши результаты показывают, что риск самопроизвольного аборта после вакцинации мРНК-вакцинами против COVID-19 до зачатия или во время беременности согласуется с ожидаемым риском самопроизвольного аборта. Эти данные дополняют накапливающиеся доказательства безопасности мРНК-вакцин против COVID-19 во время беременности».

То есть, риск прерывания беременности после вакцинации такой же, как и до ее получения.

В пользу этого вывода говорят также и другие исследования. К примеру, в международном рецензируемом медицинском журнале JAMA есть исследование, в ходе которого анализировались риски самопроизвольного аборта в течение 28 дней после получения мРНК-вакцин против COVID-19. На основании изученных данных ученые пришли к выводу, что количество выкидышей в группе привитых не превышало аналогичных показателей среди тех, кто не получал вакцины.

Также существует и более раннее исследование, проведенное в июне 2021 года. Его авторы также пришли к выводу, что нет никакой связи между выкидышами и получением вакцины против COVID-19.

Более того, в августе текущего года опубликовано исследование, авторы которого изучили данные 122 беременных, получивших вакцину против COVID-19. Ученые оценивали возможность передачи антител к вирусу ребенку от матери. Результаты исследования показали, что подавляющее большинство женщин, привитых во время беременности, передали детям пассивный иммунитет, защищающий их от коронавируса SARS-CoV-2. Таким образом, вакцинация защищает не только будущую мать, но и новорожденного ребенка.

На официальном сайте Центра по контролю и профилактике заболеваний приведены данные, демонстрирующие, что риски тяжелого течения COVID-19 во время беременности значительно возрастают. При этом вакцинация способна существенно их снизить.

По данным Университета Джона Хопкинса, мРНК-вакцины против COVID-19 получили более 200 000 беременных. Ни у одной из них не развилось осложнений в результате иммунизации.

Все это говорит о том, что на сегодняшний день имеется достаточно данных для того, чтобы сделать вывод о безопасности вакцин против COVID-19 для беременных и исключить вероятность самопроизвольного аборта в результате иммунизации. Утверждение о том, что вакцинация во время беременности повышает риск выкидыша на 91%, необоснованно и противоречит подтвержденным научным данным, заключил Stopfake.

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
На Кубке мира по гребле
Золото из Праги
На байках за экстримом
Ферма, выросшая из мечты
Общее дело семьи Томановых
Бронза «Актобе»
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Степные сюжеты на берегах Невы
Отличилась молодежь
Онлайн-маршрут в школу
Праздник, рожденный степью
Чесноков вернулся и принес победу
Алматы – город туристов
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Литература как провайдер национального кода
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Цифровое воспитание становится обязанностью родителей
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Гвардейцы говорят по-казахски
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]