Роботы – это всерьез

1111
Асет Сыздыков

Алматинские школьники недавно вернулись из Греции с победой на международном турнире по робототехнике FIRST Global Challenge (FGC). Третий год подряд наша школьная сборная поднимается на мировой пьедестал этого турнира.

Фото:freepik.com

Возможно, кто-то считает, что роботы – детская шалость, какие там могут быть турниры? Но не все знают формат таких игр и через что проходят ребята, чтобы стать участниками мирового чемпионата. Я не раз встречался со школьниками, участ­вовавшими в FGC. Это настоя­щие спортсмены, и бьются они на самом масштабном турнире по робототехнике, охватывающем почти все страны. Подобно олимпиаде, FIRST Global Challenge ежегодно соби­рает тысячи подростков. И каждый год – новая игра, новые правила и новые роботы.

Команды начинают подготовку к чемпионату за полгода. Тут вам не детский набор «Лего» собрать – дело имеешь с металлическими конструкциями. Чтобы их построить, нужны глубокие познания в физике, математике, инженерии, программировании. И главное – месяцы тренировок, ведь участников ждет большой прессинг и жесткий тайминг.

Попробуйте поуправлять роботом на игровом поле, когда на вас надвигаются навороченные механизмы соперников и пытаются сбить. «Это игры разумов», – сказал мне однажды один из игроков, характеризуя свою стратегию. И это действительно так, ведь подросткам нужно все просчитать: выстроить тактику, распределить роли, отточить взаимодействие в команде, отработать навыки управления роботом и учесть кучу мелочей. Да и физическая сила нужна: есть игроки, которые должны бесперебойно бросать шарики или двигать платформы. При этом надо помнить – участвуют не взрослые спортсмены, готовые и физически, и ментально, а подростки.

Каждый год в Казахстане формируется новая команда школьников. Отбираются они среди команд регионов на национальном этапе чемпионата FIRST. То есть едут лучшие. Третий год всех побеждают ученики НИШ ФМН Алматы. Это уже кузница сильнейших робототехников страны. Нынешнюю сборную представляли Ердаулет Тургенбаев, Альфия Байжакып, Нуржан Кокеев, Досжан Дайран, Кадылбек Дастан. В этом году FIRST Global Challenge прошел в Афинах, где участвовали 190 стран. Третий год команду НИШ к победе приводят тренеры Асылбек Мурзахметов, Нурдаулет Досмагамбет и Бекзат Инкаров. Это молодые энтузиасты, робототехники, организаторы до мозга костей. К ним за консультацией обращаются уже мировые специалисты.

Наболевший вопрос – премиаль­ные школьникам. Дело в том, что если, к примеру, казахстанский ученик побеждает на международной олимпиаде по математике или физике, он получает от государства 5,5 млн тенге. Но другие турниры, в том числе по робототехнике, выпадают из этого списка. Для участия наших ребят в том же FGC родители берут расходы на себя. Поэтому очень хочется верить, что все-таки найдутся неравнодушные меценаты, которые будут поддерживать наших ребят. Особо надо учесть, что немало талантливых учеников живут в сельской местности, и далеко не в каждой семье есть возможность оплачивать дорогостоящие поездки.

А ведь наши робототехники не хуже олимпиадников представ­ляют страну! Они поднимают флаг Казахстана и заслуживают такого же признания. Да, роботы – это давно не игрушки, это уже настоя­щий спорт.

Все колонки автора

Популярное

Все
Казахстанки завоевали "золото" чемпионата Азии по художественной гимнастике
Гибнущего котенка спасли при помощи массажа сердца и искусственного дыхания
Эпидситуация по Covid-19 в Казахстане стабильная
Австрия победила на Евровидении-2025
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Будущее – за цифровыми активами
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
В Казахстане резко изменится погода
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Жару сменят дожди в Казахстане
40-градусная жара придет в Казахстан
У адвоката – особый статус в системе правосудия
Реализацию крупных промышленных проектов обсудили в Правительстве РК
Более 450 рейсов задержаны в США
Автовладельцы будут проходить биометрию в спецЦОНах
В Семее открылся центр поддержки дольщиков
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Петропавловский стадион «Карасай» реконструировали по стандартам УЕФА
Слёзы радости и тепло сердец: в Актау отметили День матери концертной программой
Глава государства поделился теплыми воспоминаниями о своей матери
Казахстанскому бизнесу компенсируют затраты на модернизацию производств
Индия и Пакистан договорились о взаимном прекращении огня
Наследного принца Абу-Даби торжественно встретили в Акорде
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Указ Главы государства об освобождении от должности
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Грамот на 450 миллионов тенге хотел закупить отдел образования в Талдыкоргане
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
Удивительная судьба Масима Якубова
Указ Главы государства о назначении
Автоледи, не пропустившая машину скорой помощи в Алматы, наказана
Токаев освободил от должности посла в Монголии

Читайте также

Что есть справедливость?
Ужас, какие милые
Спасибо, ветераны, за Победу!
9 Мая

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]