Российский битум для казахстанских дорог

1096

Подписи под документом о стратегическом партнерстве поставили директор коммерческой дирекции «Газпром нефть» Леван Кадагидзе и заместитель председателя Комитета автомобильных дорог Минтранс­кома Амангельды Беков.

– Для нас это важный стратегический шаг, мы хотим стать поставщиками той продукции, которая нужна дорогам Казахстана, – подчеркнул Леван Кадагидзе. – И это положит начало для дальнейшего сотрудничества. «Газпром нефть» также отличает использование инновационной битумной продукции нашего производства.

Сотрудничество позволит наладить производство качественных битумных материалов с использованием передовых технологических решений, соответствующих современным требованиям казахстанских, российских и международных стандартов, экологической и промышленной безопасности. Меморандум также предполагает обеспечение отечественного производства дорожным битумом для его дальнейшего использования в строи­тельстве, реконструкции и ремонте автомобильных дорог. Предусматривается и обмен информацией о потребностях отрасли в качественных битумных материалах, а также совместная работа по улучшению качества производимой продукции, совершенствование системы производства и транспортировки битумных материалов в интересах дорожной отрасли Казахстана.

Подписание меморандума состоялось на территории завода, расположенного в Толебийском районе ЮКО. На торжественной церемонии открытия предприятия вице-министр транспорта и коммуникаций РК Мереке Пшембаев отметил, что в Казахстане реализуется целый ряд крупных проектов в дорожном строительстве, а это значит, что с каждым годом увеличивается потреб­ление битума. В респуб­лике активно реализуются проекты строительства дорог на концессионных условиях, что обусловливает более широкое применение высококачественных современных материалов и технологий. Открытие четвертого предприятия отразится на конкурентных требованиях к качеству битума и внедрении современных технологий его производства.

ТОО «Газпромнефть – Битум Казахстан» – одно из крупнейших производств по выпуску битумов в Цент­ральной Азии. В прошлом году объем выпуска готовой продукции превысил 50 тыс. тонн, в нынешнем году он уже достигнет 135 тыс. тонн. С 2013 года владельцем завода является «Газпром нефть». Эта компания намерена вложить в дальнейшую модернизацию предприятия 160 млн. тенге и довести его предприятия до 285 тыс. тонн битума.

По информации генерального директора ТОО «Газ­промнефть – Битум Казахстан» Виктора Павличева, завод представляет собой новый технологический комплекс, введенный в эксплуатацию в 2011 году и предназначенный для выпуска широкого ассортимента материалов для дорожного строительства, соответствующих как казахстанским, так и российским стандартам качества. Сейчас предприятие производит вязкий дорожный битум марок БНД. Высокое его качество достигается за счет инновационной технологии производства. На заводе работают 85 человек, большинство из которых – местные жители.

Сырьем для производства битума служит гудрон с Омского НПЗ, который доставляется железнодорожными вагонами, также потребителям поставляется и готовая продукция. Но уже в ближайших планах предприятия – наладить поставку битумных материалов в отдаленные регио­ны респуб­лики в фасованном виде, в 200-литровых металличес­ких бочках. Предполагается, что это только увеличит спрос на продукцию.

Любовь ДОБРОТА, Южно-Казахстанская область, dobrota@kazpravda.kz

Популярное

Все
«Таза Қазақстан»: экология как вопрос национальной безопасности
Мощный старт на первенстве Азии
Наши соперники на Australian Open
Спасатели готовятся к лавинам
Скорости и характеру мороз не помеха
Думать как инженеры
Без ухабов и ям
Двойное гражданство – вне закона
Вторая жизнь автопокрышек
Зима проверяет на прочность
Александре не было равных
Место встречи – библиотека
Найти ключ от сердца солдата
Эффективная защита бизнеса – залог устойчивого роста экономики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
«Жасыл ел» все популярнее
Быть истинным институтом народовластия
Ветерану войны Ыскаку Кусаинову исполнилось 102 года
Курултай – пример степной демократии
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Атырау разделят на два района
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
ИИ как драйвер науки
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Ждем успеха от «Торпедо»
Научный подход к логистике
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
День рождения национального театра
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

Казахстан увеличит экспорт мяса в ОАЭ и Индию
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Зараженные семена томатов хотели завезти в Казахстан из Кор…
Окно возможностей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]