Российский битум для казахстанских дорог

1094

Подписи под документом о стратегическом партнерстве поставили директор коммерческой дирекции «Газпром нефть» Леван Кадагидзе и заместитель председателя Комитета автомобильных дорог Минтранс­кома Амангельды Беков.

– Для нас это важный стратегический шаг, мы хотим стать поставщиками той продукции, которая нужна дорогам Казахстана, – подчеркнул Леван Кадагидзе. – И это положит начало для дальнейшего сотрудничества. «Газпром нефть» также отличает использование инновационной битумной продукции нашего производства.

Сотрудничество позволит наладить производство качественных битумных материалов с использованием передовых технологических решений, соответствующих современным требованиям казахстанских, российских и международных стандартов, экологической и промышленной безопасности. Меморандум также предполагает обеспечение отечественного производства дорожным битумом для его дальнейшего использования в строи­тельстве, реконструкции и ремонте автомобильных дорог. Предусматривается и обмен информацией о потребностях отрасли в качественных битумных материалах, а также совместная работа по улучшению качества производимой продукции, совершенствование системы производства и транспортировки битумных материалов в интересах дорожной отрасли Казахстана.

Подписание меморандума состоялось на территории завода, расположенного в Толебийском районе ЮКО. На торжественной церемонии открытия предприятия вице-министр транспорта и коммуникаций РК Мереке Пшембаев отметил, что в Казахстане реализуется целый ряд крупных проектов в дорожном строительстве, а это значит, что с каждым годом увеличивается потреб­ление битума. В респуб­лике активно реализуются проекты строительства дорог на концессионных условиях, что обусловливает более широкое применение высококачественных современных материалов и технологий. Открытие четвертого предприятия отразится на конкурентных требованиях к качеству битума и внедрении современных технологий его производства.

ТОО «Газпромнефть – Битум Казахстан» – одно из крупнейших производств по выпуску битумов в Цент­ральной Азии. В прошлом году объем выпуска готовой продукции превысил 50 тыс. тонн, в нынешнем году он уже достигнет 135 тыс. тонн. С 2013 года владельцем завода является «Газпром нефть». Эта компания намерена вложить в дальнейшую модернизацию предприятия 160 млн. тенге и довести его предприятия до 285 тыс. тонн битума.

По информации генерального директора ТОО «Газ­промнефть – Битум Казахстан» Виктора Павличева, завод представляет собой новый технологический комплекс, введенный в эксплуатацию в 2011 году и предназначенный для выпуска широкого ассортимента материалов для дорожного строительства, соответствующих как казахстанским, так и российским стандартам качества. Сейчас предприятие производит вязкий дорожный битум марок БНД. Высокое его качество достигается за счет инновационной технологии производства. На заводе работают 85 человек, большинство из которых – местные жители.

Сырьем для производства битума служит гудрон с Омского НПЗ, который доставляется железнодорожными вагонами, также потребителям поставляется и готовая продукция. Но уже в ближайших планах предприятия – наладить поставку битумных материалов в отдаленные регио­ны респуб­лики в фасованном виде, в 200-литровых металличес­ких бочках. Предполагается, что это только увеличит спрос на продукцию.

Любовь ДОБРОТА, Южно-Казахстанская область, dobrota@kazpravda.kz

Популярное

Все
Ждем успеха от «Торпедо»
Двенадцать друзей в одном строю
В приоритете – профилактика
Книги отправились в путь
В селе – новая школа
В Туркестане строят роддом
Турнир в Катаре
Мушкетеры выступили в Фуджейре
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
Четвертый проигрыш подряд
С лудоманией борются системно
Растет доступность транспорта для людей с инвалидностью
Здесь вырастут будущие Менделеевы и Сатпаевы
Расставляя танки, самолеты, корабли... на карте
Туризм начинается с логистики и дорог
Красиво, удобно и с пользой
Патруль в деле – порядок на улицах
Печенье со вкусом шубата
Ароматное предпринимательство
Лучший комбат – в Караганде
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Афера сорвалась в кабинете директора
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Современное оборудование и передовые методы – козыри крупне…
В Казахстане в 2025 году запустили 33 новых промышленных пр…
ВВП Казахстана в 2025 году вырос на 6,5%
Развитие экономического сотрудничества тюркских государств …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]