Российский битум для казахстанских дорог

Подписи под документом о стратегическом партнерстве поставили директор коммерческой дирекции «Газпром нефть» Леван Кадагидзе и заместитель председателя Комитета автомобильных дорог Минтранс­кома Амангельды Беков.

– Для нас это важный стратегический шаг, мы хотим стать поставщиками той продукции, которая нужна дорогам Казахстана, – подчеркнул Леван Кадагидзе. – И это положит начало для дальнейшего сотрудничества. «Газпром нефть» также отличает использование инновационной битумной продукции нашего производства.

Сотрудничество позволит наладить производство качественных битумных материалов с использованием передовых технологических решений, соответствующих современным требованиям казахстанских, российских и международных стандартов, экологической и промышленной безопасности. Меморандум также предполагает обеспечение отечественного производства дорожным битумом для его дальнейшего использования в строи­тельстве, реконструкции и ремонте автомобильных дорог. Предусматривается и обмен информацией о потребностях отрасли в качественных битумных материалах, а также совместная работа по улучшению качества производимой продукции, совершенствование системы производства и транспортировки битумных материалов в интересах дорожной отрасли Казахстана.

Подписание меморандума состоялось на территории завода, расположенного в Толебийском районе ЮКО. На торжественной церемонии открытия предприятия вице-министр транспорта и коммуникаций РК Мереке Пшембаев отметил, что в Казахстане реализуется целый ряд крупных проектов в дорожном строительстве, а это значит, что с каждым годом увеличивается потреб­ление битума. В респуб­лике активно реализуются проекты строительства дорог на концессионных условиях, что обусловливает более широкое применение высококачественных современных материалов и технологий. Открытие четвертого предприятия отразится на конкурентных требованиях к качеству битума и внедрении современных технологий его производства.

ТОО «Газпромнефть – Битум Казахстан» – одно из крупнейших производств по выпуску битумов в Цент­ральной Азии. В прошлом году объем выпуска готовой продукции превысил 50 тыс. тонн, в нынешнем году он уже достигнет 135 тыс. тонн. С 2013 года владельцем завода является «Газпром нефть». Эта компания намерена вложить в дальнейшую модернизацию предприятия 160 млн. тенге и довести его предприятия до 285 тыс. тонн битума.

По информации генерального директора ТОО «Газ­промнефть – Битум Казахстан» Виктора Павличева, завод представляет собой новый технологический комплекс, введенный в эксплуатацию в 2011 году и предназначенный для выпуска широкого ассортимента материалов для дорожного строительства, соответствующих как казахстанским, так и российским стандартам качества. Сейчас предприятие производит вязкий дорожный битум марок БНД. Высокое его качество достигается за счет инновационной технологии производства. На заводе работают 85 человек, большинство из которых – местные жители.

Сырьем для производства битума служит гудрон с Омского НПЗ, который доставляется железнодорожными вагонами, также потребителям поставляется и готовая продукция. Но уже в ближайших планах предприятия – наладить поставку битумных материалов в отдаленные регио­ны респуб­лики в фасованном виде, в 200-литровых металличес­ких бочках. Предполагается, что это только увеличит спрос на продукцию.

Любовь ДОБРОТА, Южно-Казахстанская область, dobrota@kazpravda.kz

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Индия ввела запрет на экспорт сахара до осени этого года
Турция вошла в топ-5 стран - партнёров по товарообороту Каз…
Экономика демонстрирует разнонаправленную динамику
ВВП Казахстана на душу населения превысил 17 тысяч долларов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]