Ряд террористических актов предотвратили в Таразе

915
Михаил Тё
В Жамбылской области ситуация, связанная с массовыми беспорядками, взята под контроль оперативного регионального штаба.

По информации пресс-службы акима области, в Таразе предотвращен ряд террорис­тических актов. На сегодня задержано 269 провокаторов, 10 вооруженных преступников убито, возбуждено 20 уголовных и 104 административных дела. Преступниками сожжен ряд зданий, которые занимали в основном госорганы, повреж­дено более сотни служебных автомобилей. Социальные объекты не пострадали.

За медицинской помощью после массовых беспорядков обратились 283 жителя, 42 из них госпитализированы. В числе пострадавших – семь представителей правоохранительных органов, получивших ранения различной степени. Не обошлось и без жертв. Всего по области погибло 15 человек, из них два сотрудника правоохранительных органов.

Между тем продолжается выявление и задержание членов вооруженных группировок и провокаторов. При въезде и выезде из региона установлены блокпосты, которые проверяют все транспорт­ные средства. На территории области действуют 29 таких точек, в том числе 10 из них расположены в Таразе. Зарегистрировано четыре случая нападения злоумышленников на блокпосты. Выявлены машины, приехавшие из других регионов республики и зарубежных стран.

В борьбе с нарушителями общественного порядка задействовано более 2 тыс. полицейских, сотрудников областного департамента Комитета нацио­нальной безопасности и военнослужащих регионального командования «Юг», а также свыше 100 единиц техники. Ими задержаны четыре преступника, которые поджигали здание аппарата акима области. У них изъято два автомата Калашникова. Под защиту военнослужащих взяты железнодорожный вокзал, аэропорт, склады воинских частей и местные фармацевтические предприятия, в том числе завод по выпуску отечественной вакцины против коронавируса, являющиеся стратегически важными объектами.

Вместе с тем началась работа по восстановлению поврежденных строений. Представители местной исполнительной власти, волонтеры и общественники ведут совместную разъяснительную работу среди населения для сохранения спокойствия и предотвращения мародерства.

Во время объезда Тараза глава региона Бердибек Сапарбаев интересовался ценами и работой объектов, в том числе автозаправочных станций. За литр бензина Аи-92 сегодня жамбылские водители платят в среднем 179 тенге, за литр Аи-95 – 208 тенге, стоимость дизеля является самой низкой в республике и составляет 230–260 тенге. Газ в городе стоит 60 тенге, в районах – 65. Аким области дал указания в соответствии с поручением Президента страны не допус­кать необоснованного роста цен на топливо и подчеркнул необходимость бесперебойной работы АЗС.

Социальные магазины, коммунальные предприятия, медицинские учреждения и общественный транспорт работают в штатном режиме. На железнодорожном вокзале после 23.00 часов пассажиров забирают специальные автобусы.

Некоторые коммерческие торговые объекты, прежде работавшие круглосуточно, перешли на сокращенный график либо полностью приостановили свою деятельность. Но доступ к продуктам питания в целом есть. Как заверили в областном филиале Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», товарами первой необходимости население будет обеспечено, беспокоиться не о чем.

Что касается цен на продовольствие, то они пока остаются на прежнем уровне. Глава региона подчеркнул, что в случае выявления фактов необоснованного роста цен к нарушителям будут применены жестокие меры.

Вместе с тем у населения возникли некоторые трудности с наличными средствами. Дело в том, что банкоматы работают не везде. В некоторых отделениях финансовых учреждений они временно отключены. По этой причине у работающих банкоматов в общественных местах и торговых точках нередко образовываются очереди. Причем деньги выдаются в ограниченном размере.

– Сейчас в нашем регионе ситуация стабильная. Однако это не означает, что угроза миновала, – сказал Бердибек Сапарбаев, обращаясь к жителям области. – Активно продолжаются военные операции по выявлению и задержанию злоумышленников. Просим строго соблюдать требования комендантского часа, режима ЧП и находиться дома! Отнеситесь, пожалуйста, с пониманием к принимаемым мерам. Сейчас важнее всего – целостность и светлое будущее нашей страны.

Популярное

Все
Новый завод откроют в мае
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
История Ботая оживает в кино
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Оберег для целого мира
Марафон силы и амбиций
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Помогут разобраться в «цифре»
Нужна безопасная среда для каждого ребенка
Платформа для безопасности
В Алматы стартовал проект «Жасыл болашақ»
Защитить титул чемпиона
Продолжается эстафета новоселий
Швейный цех запущен в Сузаке
Сильные регионы – сильная страна
Слово о замечательном человеке
Радиация, которая лечит
Помочь детям в кризисной ситуации
Шкурный интерес
Свобода на ощупь
На страже неба: женское лицо авиации
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
В Конаеве начали строить КОС
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Без наценок и посредников
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
От диалога – к конкретным проектам
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

Казахстанцев эвакуируют из зон эскалации на Ближнем Востоке
Сколько казахстанцев в странах Ближнего Востока
Продолжается вывоз казахстанцев из стран Ближнего Востока
Фестиваль тюльпанов стартовал в Бишкеке

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]