Ряд террористических актов предотвратили в Таразе

884
Михаил Тё
В Жамбылской области ситуация, связанная с массовыми беспорядками, взята под контроль оперативного регионального штаба.

По информации пресс-службы акима области, в Таразе предотвращен ряд террорис­тических актов. На сегодня задержано 269 провокаторов, 10 вооруженных преступников убито, возбуждено 20 уголовных и 104 административных дела. Преступниками сожжен ряд зданий, которые занимали в основном госорганы, повреж­дено более сотни служебных автомобилей. Социальные объекты не пострадали.

За медицинской помощью после массовых беспорядков обратились 283 жителя, 42 из них госпитализированы. В числе пострадавших – семь представителей правоохранительных органов, получивших ранения различной степени. Не обошлось и без жертв. Всего по области погибло 15 человек, из них два сотрудника правоохранительных органов.

Между тем продолжается выявление и задержание членов вооруженных группировок и провокаторов. При въезде и выезде из региона установлены блокпосты, которые проверяют все транспорт­ные средства. На территории области действуют 29 таких точек, в том числе 10 из них расположены в Таразе. Зарегистрировано четыре случая нападения злоумышленников на блокпосты. Выявлены машины, приехавшие из других регионов республики и зарубежных стран.

В борьбе с нарушителями общественного порядка задействовано более 2 тыс. полицейских, сотрудников областного департамента Комитета нацио­нальной безопасности и военнослужащих регионального командования «Юг», а также свыше 100 единиц техники. Ими задержаны четыре преступника, которые поджигали здание аппарата акима области. У них изъято два автомата Калашникова. Под защиту военнослужащих взяты железнодорожный вокзал, аэропорт, склады воинских частей и местные фармацевтические предприятия, в том числе завод по выпуску отечественной вакцины против коронавируса, являющиеся стратегически важными объектами.

Вместе с тем началась работа по восстановлению поврежденных строений. Представители местной исполнительной власти, волонтеры и общественники ведут совместную разъяснительную работу среди населения для сохранения спокойствия и предотвращения мародерства.

Во время объезда Тараза глава региона Бердибек Сапарбаев интересовался ценами и работой объектов, в том числе автозаправочных станций. За литр бензина Аи-92 сегодня жамбылские водители платят в среднем 179 тенге, за литр Аи-95 – 208 тенге, стоимость дизеля является самой низкой в республике и составляет 230–260 тенге. Газ в городе стоит 60 тенге, в районах – 65. Аким области дал указания в соответствии с поручением Президента страны не допус­кать необоснованного роста цен на топливо и подчеркнул необходимость бесперебойной работы АЗС.

Социальные магазины, коммунальные предприятия, медицинские учреждения и общественный транспорт работают в штатном режиме. На железнодорожном вокзале после 23.00 часов пассажиров забирают специальные автобусы.

Некоторые коммерческие торговые объекты, прежде работавшие круглосуточно, перешли на сокращенный график либо полностью приостановили свою деятельность. Но доступ к продуктам питания в целом есть. Как заверили в областном филиале Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», товарами первой необходимости население будет обеспечено, беспокоиться не о чем.

Что касается цен на продовольствие, то они пока остаются на прежнем уровне. Глава региона подчеркнул, что в случае выявления фактов необоснованного роста цен к нарушителям будут применены жестокие меры.

Вместе с тем у населения возникли некоторые трудности с наличными средствами. Дело в том, что банкоматы работают не везде. В некоторых отделениях финансовых учреждений они временно отключены. По этой причине у работающих банкоматов в общественных местах и торговых точках нередко образовываются очереди. Причем деньги выдаются в ограниченном размере.

– Сейчас в нашем регионе ситуация стабильная. Однако это не означает, что угроза миновала, – сказал Бердибек Сапарбаев, обращаясь к жителям области. – Активно продолжаются военные операции по выявлению и задержанию злоумышленников. Просим строго соблюдать требования комендантского часа, режима ЧП и находиться дома! Отнеситесь, пожалуйста, с пониманием к принимаемым мерам. Сейчас важнее всего – целостность и светлое будущее нашей страны.

Популярное

Все
Комета 3I/ATLAS максимально приблизилась к Земле
Выбор страны: кого казахстанцы назвали главными героями 2025 года
Казахстан станет вторым в мире производителем галлия: какие еще договоренности достигнуты ERG в ходе визита Президента в Японию
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Казахстанские архивисты отмечают профессиональный праздник
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
«Тринька» на стриме: в Шымкенте накрыли онлайн-казино
Этап Кубка мира по фристайл-акробатике в Китае: результаты казахстанцев
В Уральске открылась «Келешек мектебі»
Международный центр Навруза создадут в Таджикистане
Bloomberg включил Казахстан в топ-25 турнаправлений
В Китае человекоподобные роботы производят аккумуляторы для электрокаров
Цена на золото обновила новый рекорд
День энергетика сегодня отмечают в Казахстане
Могулистка Анастасия Городко завоевала два «золота» на турнире во Франции
Призерам и тренерам XXV Летних Сурдлимпийских игр вручили госнаграды
Токаев поздравил Президента Республики Корея
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Казахстан ждут снегопады и морозы
Более 500 тысяч камбоджийцев покинули дома из-за конфликта с Таиландом
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду

Читайте также

Проект обновленного генплана Алматы представили депутатам М…
Житель Астаны награждён за спасение провалившегося под лёд …
Голос мира
Впервые в истории

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]