Ряд террористических актов предотвратили в Таразе

906
Михаил Тё
В Жамбылской области ситуация, связанная с массовыми беспорядками, взята под контроль оперативного регионального штаба.

По информации пресс-службы акима области, в Таразе предотвращен ряд террорис­тических актов. На сегодня задержано 269 провокаторов, 10 вооруженных преступников убито, возбуждено 20 уголовных и 104 административных дела. Преступниками сожжен ряд зданий, которые занимали в основном госорганы, повреж­дено более сотни служебных автомобилей. Социальные объекты не пострадали.

За медицинской помощью после массовых беспорядков обратились 283 жителя, 42 из них госпитализированы. В числе пострадавших – семь представителей правоохранительных органов, получивших ранения различной степени. Не обошлось и без жертв. Всего по области погибло 15 человек, из них два сотрудника правоохранительных органов.

Между тем продолжается выявление и задержание членов вооруженных группировок и провокаторов. При въезде и выезде из региона установлены блокпосты, которые проверяют все транспорт­ные средства. На территории области действуют 29 таких точек, в том числе 10 из них расположены в Таразе. Зарегистрировано четыре случая нападения злоумышленников на блокпосты. Выявлены машины, приехавшие из других регионов республики и зарубежных стран.

В борьбе с нарушителями общественного порядка задействовано более 2 тыс. полицейских, сотрудников областного департамента Комитета нацио­нальной безопасности и военнослужащих регионального командования «Юг», а также свыше 100 единиц техники. Ими задержаны четыре преступника, которые поджигали здание аппарата акима области. У них изъято два автомата Калашникова. Под защиту военнослужащих взяты железнодорожный вокзал, аэропорт, склады воинских частей и местные фармацевтические предприятия, в том числе завод по выпуску отечественной вакцины против коронавируса, являющиеся стратегически важными объектами.

Вместе с тем началась работа по восстановлению поврежденных строений. Представители местной исполнительной власти, волонтеры и общественники ведут совместную разъяснительную работу среди населения для сохранения спокойствия и предотвращения мародерства.

Во время объезда Тараза глава региона Бердибек Сапарбаев интересовался ценами и работой объектов, в том числе автозаправочных станций. За литр бензина Аи-92 сегодня жамбылские водители платят в среднем 179 тенге, за литр Аи-95 – 208 тенге, стоимость дизеля является самой низкой в республике и составляет 230–260 тенге. Газ в городе стоит 60 тенге, в районах – 65. Аким области дал указания в соответствии с поручением Президента страны не допус­кать необоснованного роста цен на топливо и подчеркнул необходимость бесперебойной работы АЗС.

Социальные магазины, коммунальные предприятия, медицинские учреждения и общественный транспорт работают в штатном режиме. На железнодорожном вокзале после 23.00 часов пассажиров забирают специальные автобусы.

Некоторые коммерческие торговые объекты, прежде работавшие круглосуточно, перешли на сокращенный график либо полностью приостановили свою деятельность. Но доступ к продуктам питания в целом есть. Как заверили в областном филиале Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», товарами первой необходимости население будет обеспечено, беспокоиться не о чем.

Что касается цен на продовольствие, то они пока остаются на прежнем уровне. Глава региона подчеркнул, что в случае выявления фактов необоснованного роста цен к нарушителям будут применены жестокие меры.

Вместе с тем у населения возникли некоторые трудности с наличными средствами. Дело в том, что банкоматы работают не везде. В некоторых отделениях финансовых учреждений они временно отключены. По этой причине у работающих банкоматов в общественных местах и торговых точках нередко образовываются очереди. Причем деньги выдаются в ограниченном размере.

– Сейчас в нашем регионе ситуация стабильная. Однако это не означает, что угроза миновала, – сказал Бердибек Сапарбаев, обращаясь к жителям области. – Активно продолжаются военные операции по выявлению и задержанию злоумышленников. Просим строго соблюдать требования комендантского часа, режима ЧП и находиться дома! Отнеситесь, пожалуйста, с пониманием к принимаемым мерам. Сейчас важнее всего – целостность и светлое будущее нашей страны.

Популярное

Все
Один лист – одна возможность
Золото от Ризабека
Место встречи – онлайн-платформа
Защитила от мошенников
Победа над экс-чемпионкой мира
Медпомощь стала ближе
«Ордабасы» сменил владельца
Гвардейцы встретились с ветераном Афганской войны
Дамба снова требует ремонта
От миланских трасс до музейных фондов
Общественное значение деятельности ученых в эпоху тоталитаризма
Растет в ауле вундеркинд
Вновь в строю офицеры запаса
Сюда идут за вдохновением
AI, давай дружить!
Алгоритм ответственности: противостоять вызовам
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
От планов к реальным делам
Закон Республики Казахстан О ратификации Временного торгового соглашения между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Монголией, с другой стороны
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения об организации операций в частном секторе между Правительством Республики Казахстан и Фондом международного развития ОРЕС
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Закон Республики Казахстан
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
В шаге от шахматной короны
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Итальянские высоты и столичный смотр
Три новые жизни
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Гвардейцы встретились с ветераном Афганской войны
В Узбекистане одобрили пожизненный срок за педофилию
В Великобритании зафиксирован рекордный уровень безработицы
Лед, скорость и адреналин

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]