Ряд террористических актов предотвратили в Таразе

898
Михаил Тё
В Жамбылской области ситуация, связанная с массовыми беспорядками, взята под контроль оперативного регионального штаба.

По информации пресс-службы акима области, в Таразе предотвращен ряд террорис­тических актов. На сегодня задержано 269 провокаторов, 10 вооруженных преступников убито, возбуждено 20 уголовных и 104 административных дела. Преступниками сожжен ряд зданий, которые занимали в основном госорганы, повреж­дено более сотни служебных автомобилей. Социальные объекты не пострадали.

За медицинской помощью после массовых беспорядков обратились 283 жителя, 42 из них госпитализированы. В числе пострадавших – семь представителей правоохранительных органов, получивших ранения различной степени. Не обошлось и без жертв. Всего по области погибло 15 человек, из них два сотрудника правоохранительных органов.

Между тем продолжается выявление и задержание членов вооруженных группировок и провокаторов. При въезде и выезде из региона установлены блокпосты, которые проверяют все транспорт­ные средства. На территории области действуют 29 таких точек, в том числе 10 из них расположены в Таразе. Зарегистрировано четыре случая нападения злоумышленников на блокпосты. Выявлены машины, приехавшие из других регионов республики и зарубежных стран.

В борьбе с нарушителями общественного порядка задействовано более 2 тыс. полицейских, сотрудников областного департамента Комитета нацио­нальной безопасности и военнослужащих регионального командования «Юг», а также свыше 100 единиц техники. Ими задержаны четыре преступника, которые поджигали здание аппарата акима области. У них изъято два автомата Калашникова. Под защиту военнослужащих взяты железнодорожный вокзал, аэропорт, склады воинских частей и местные фармацевтические предприятия, в том числе завод по выпуску отечественной вакцины против коронавируса, являющиеся стратегически важными объектами.

Вместе с тем началась работа по восстановлению поврежденных строений. Представители местной исполнительной власти, волонтеры и общественники ведут совместную разъяснительную работу среди населения для сохранения спокойствия и предотвращения мародерства.

Во время объезда Тараза глава региона Бердибек Сапарбаев интересовался ценами и работой объектов, в том числе автозаправочных станций. За литр бензина Аи-92 сегодня жамбылские водители платят в среднем 179 тенге, за литр Аи-95 – 208 тенге, стоимость дизеля является самой низкой в республике и составляет 230–260 тенге. Газ в городе стоит 60 тенге, в районах – 65. Аким области дал указания в соответствии с поручением Президента страны не допус­кать необоснованного роста цен на топливо и подчеркнул необходимость бесперебойной работы АЗС.

Социальные магазины, коммунальные предприятия, медицинские учреждения и общественный транспорт работают в штатном режиме. На железнодорожном вокзале после 23.00 часов пассажиров забирают специальные автобусы.

Некоторые коммерческие торговые объекты, прежде работавшие круглосуточно, перешли на сокращенный график либо полностью приостановили свою деятельность. Но доступ к продуктам питания в целом есть. Как заверили в областном филиале Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», товарами первой необходимости население будет обеспечено, беспокоиться не о чем.

Что касается цен на продовольствие, то они пока остаются на прежнем уровне. Глава региона подчеркнул, что в случае выявления фактов необоснованного роста цен к нарушителям будут применены жестокие меры.

Вместе с тем у населения возникли некоторые трудности с наличными средствами. Дело в том, что банкоматы работают не везде. В некоторых отделениях финансовых учреждений они временно отключены. По этой причине у работающих банкоматов в общественных местах и торговых точках нередко образовываются очереди. Причем деньги выдаются в ограниченном размере.

– Сейчас в нашем регионе ситуация стабильная. Однако это не означает, что угроза миновала, – сказал Бердибек Сапарбаев, обращаясь к жителям области. – Активно продолжаются военные операции по выявлению и задержанию злоумышленников. Просим строго соблюдать требования комендантского часа, режима ЧП и находиться дома! Отнеситесь, пожалуйста, с пониманием к принимаемым мерам. Сейчас важнее всего – целостность и светлое будущее нашей страны.

Популярное

Все
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Южный циклон несет осадки в Казахстан
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
У хозяев приз «За лучшую технику»
Персональная доля национального богатства
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Буханка хлеба по 70 тенге
Сюрприз для гвардейца
Для досуга и занятий спортом
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
«Кайрат» отправился в Англию на Лигу чемпионов
Более 500 сел подключили к спутниковому интернету в Казахстане
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Более 1 000 единиц спецтехники убирают снег в Астане
МЧС предупредило о лавиноопасной обстановке в горах Казахст…
Выплаты из Нацфонда детям - на что можно потратить средства
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы –…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]