«Рыцари неба» – над столицей

19 В детстве многие грезят мужественными профессиями, мечтают бороздить небо и побывать в космическом пространстве. Однако не у всех детские мечты воплощаются в реальность. Алибека Оршабекова на борт вертолета в первый раз взял его зять Дуйсенкул Абдумурзаев, командовавший в то время частью, где он сегодня служит. Офицер, показавший Алибеку вертолет, сегодня на пенсии. А у паренька, будущего офицера, тогда появилось желание летать. 

Он выпускник Сызранского военного авиационного института, куда поступил в 1999 году, а окончил в 2004 году, освоив специальность пилота-инженера. Пять лет и два месяца казарменной жизни, к тому же профессия сложная и не для всех досягаемая. Помогало влечение к небесам, Алибек ни разу не усомнился в правильности выбора профессии. 

Вертолетчики – особая когорта. Это он понял еще курсантом. Сложно было поступить в институт, из 132 ребят-казахстанцев через жесткое сито отбора прошло лишь десять. Еще труднее было учиться, профессорско-преподавательский и летно-инструкторский состав там высококвалифицированный и требовательный. Опытные мастера, прошедшие Афганистан и Чечню, давали будущим летчикам необходимые теоретические знания по аэродинамике, конструкции вертолета, вертолетовождению, радиоэлектронному оборудованию, тактике и помогали приобрести практические навыки управления вертолетом в разных условиях полета.

Служба у Алибека Оршабекова началась в Астане, в в/ч 19132 – летал летчиком-штурманом, потом штурманом звена, теперь капитан командует экипажем вертолета. Подразделения войсковой части, в которой служит Алибек, занимаются перевозкой командного состава, решают десантно-транспортные задачи.

За время своей службы в армии Алибек не раз принимал участие в военных парадах. Но этот год особенный, он будет командовать экипажем Ми-17. В редакцию командир вертолета приехал прямо с генеральной репетиции, усталый, но воодушевленный.

– Машина всепогодная, – тепло отзывается капитан о военно-транспортном вертолете пятого поколения. – Может перевозить до четырех тонн груза или 35 десантников. 

Как известно, в смотре войск примет участие более семи десятков единиц авиатехники – армейская, военно-транспортная авиация. А Су-27, готовясь к полетам в День защитника Отечества, вновь порадовали жителей столицы фигурами высшего пилотажа. И не один мальчуган на улицах города, задрав голову вверх, любовался роспуском «Байтерек», выполненным тяжелыми боевыми машинами. 

Увидим мы в небе Астаны новые вертолеты Eurocopter EC145 отечественной сборки и военно-транспортный самолет ЕС-295, которым в будущем будет оснащаться наша авиация. А вертолеты Ми-17 пронесут над колоннами государственный флаг Казахстана.

Мы уже говорили, что герой нашего повествования стал военным не случайно. В многодетной семье, где выросло четыре брата и семь сестер, половина идет воинской стезей. 

Дед Камардин Сихимов командовал в Забайкалье мотострелковым полком. Молодость брата Ануарбека прошла в гарнизонах Отара и Актюбинска, сегодня майор Оршабеков служит в департаменте военного образования Министерства обороны. Военной профессии посвятили свои жизни сестры Злиха и Сымбат, а также их мужья.

Алибек успел окончить Академию вооруженных сил Китая в Пекине, сегодня он хоть и молодой, но перспективный летчик. И уже передает свой опыт другим – старшему лейтенанту Максату Едигееву, лейтенанту Асхату Сеилову.

Но и сам не перестает учиться. Он мечтает достичь мастерства летчика-снайпера, командира части полковника Вадима Голубятникова. А это значит – летать в сложных метеоусловиях, при установленном минимуме погоды. В любой момент суметь подняться в воздух и посадить «вертушку».

– Летать люблю, – признается капитан.

А помогают ему в жизни два его крыла – супруга Динара, по профессии стюардесса, и шестилетняя дочка Алуа.

Дулат МОЛДАБАЕВ

Популярное

Все
Инвестиции в будущее страны
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Проявили мужество
Вышли во второй раунд
Урожай со школьного огорода
Здоровое сердце – здоровый ребенок
В подарок – спортплощадка
Жарайсың, Жания!
Золото из Бангкока
Жаркий лед
Путеводная звезда
Уверенный старт
Благодарность Мастеру
AI-Sana создает экосистему будущего
Минздрав усиливает контроль
Робот-учитель в столичной школе
Масштабы требуют инфраструктуры
Первый пациент
Усилен контроль за акваторией
Нужна единая ветеринарная инфраструктура
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Готовят трубы летом
«Карусель» на 100 буренок
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Проявили мужество
«100 добрых дел для бизнеса»: в Акмолинской области реализу…
Полицейские помогли гражданину Турции, которому стало плохо…
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обрати…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]