«Рыцари неба» – над столицей

1030

19 В детстве многие грезят мужественными профессиями, мечтают бороздить небо и побывать в космическом пространстве. Однако не у всех детские мечты воплощаются в реальность. Алибека Оршабекова на борт вертолета в первый раз взял его зять Дуйсенкул Абдумурзаев, командовавший в то время частью, где он сегодня служит. Офицер, показавший Алибеку вертолет, сегодня на пенсии. А у паренька, будущего офицера, тогда появилось желание летать. 

Он выпускник Сызранского военного авиационного института, куда поступил в 1999 году, а окончил в 2004 году, освоив специальность пилота-инженера. Пять лет и два месяца казарменной жизни, к тому же профессия сложная и не для всех досягаемая. Помогало влечение к небесам, Алибек ни разу не усомнился в правильности выбора профессии. 

Вертолетчики – особая когорта. Это он понял еще курсантом. Сложно было поступить в институт, из 132 ребят-казахстанцев через жесткое сито отбора прошло лишь десять. Еще труднее было учиться, профессорско-преподавательский и летно-инструкторский состав там высококвалифицированный и требовательный. Опытные мастера, прошедшие Афганистан и Чечню, давали будущим летчикам необходимые теоретические знания по аэродинамике, конструкции вертолета, вертолетовождению, радиоэлектронному оборудованию, тактике и помогали приобрести практические навыки управления вертолетом в разных условиях полета.

Служба у Алибека Оршабекова началась в Астане, в в/ч 19132 – летал летчиком-штурманом, потом штурманом звена, теперь капитан командует экипажем вертолета. Подразделения войсковой части, в которой служит Алибек, занимаются перевозкой командного состава, решают десантно-транспортные задачи.

За время своей службы в армии Алибек не раз принимал участие в военных парадах. Но этот год особенный, он будет командовать экипажем Ми-17. В редакцию командир вертолета приехал прямо с генеральной репетиции, усталый, но воодушевленный.

– Машина всепогодная, – тепло отзывается капитан о военно-транспортном вертолете пятого поколения. – Может перевозить до четырех тонн груза или 35 десантников. 

Как известно, в смотре войск примет участие более семи десятков единиц авиатехники – армейская, военно-транспортная авиация. А Су-27, готовясь к полетам в День защитника Отечества, вновь порадовали жителей столицы фигурами высшего пилотажа. И не один мальчуган на улицах города, задрав голову вверх, любовался роспуском «Байтерек», выполненным тяжелыми боевыми машинами. 

Увидим мы в небе Астаны новые вертолеты Eurocopter EC145 отечественной сборки и военно-транспортный самолет ЕС-295, которым в будущем будет оснащаться наша авиация. А вертолеты Ми-17 пронесут над колоннами государственный флаг Казахстана.

Мы уже говорили, что герой нашего повествования стал военным не случайно. В многодетной семье, где выросло четыре брата и семь сестер, половина идет воинской стезей. 

Дед Камардин Сихимов командовал в Забайкалье мотострелковым полком. Молодость брата Ануарбека прошла в гарнизонах Отара и Актюбинска, сегодня майор Оршабеков служит в департаменте военного образования Министерства обороны. Военной профессии посвятили свои жизни сестры Злиха и Сымбат, а также их мужья.

Алибек успел окончить Академию вооруженных сил Китая в Пекине, сегодня он хоть и молодой, но перспективный летчик. И уже передает свой опыт другим – старшему лейтенанту Максату Едигееву, лейтенанту Асхату Сеилову.

Но и сам не перестает учиться. Он мечтает достичь мастерства летчика-снайпера, командира части полковника Вадима Голубятникова. А это значит – летать в сложных метеоусловиях, при установленном минимуме погоды. В любой момент суметь подняться в воздух и посадить «вертушку».

– Летать люблю, – признается капитан.

А помогают ему в жизни два его крыла – супруга Динара, по профессии стюардесса, и шестилетняя дочка Алуа.

Дулат МОЛДАБАЕВ

Популярное

Все
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
«Кайсар» метит в призеры?
В Кызылорде открыли Центр инклюзивного спорта
Наука, открытая для диалога
Нелегальные постройки – под снос
Реанимобили прибыли в районы
Прилетел привет… из Сахары
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Семья как зеркало мира
Безопасность на дорогах – приоритет государства
Экономика, меняющая повседневность
Между светом и памятью
Коллективная безопасность в Азии
Каратальский район: развивая человеческий капитал
Учиться беречь будущее
От генплана до последнего кирпича без «издержек роста»
Субсидии, компенсации, образование, трудоустройство
Сердце бьется под цокот копыт
Горячая дискуссия о ледяном острове
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Тройной подарок
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Шепот забытого аула: степная готика захватила кинопрокат
Казахстанским медикам повысят зарплаты и усилят защиту в 2026 году
Атырау разделят на два района
США выходят из 66 международных организаций
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки

Читайте также

В новый год – в новом составе
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Стало известно, в каких странах Азии рождаемость остается в…
Важны не цифры, а результат

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]