«Рыцари неба» – над столицей

19 В детстве многие грезят мужественными профессиями, мечтают бороздить небо и побывать в космическом пространстве. Однако не у всех детские мечты воплощаются в реальность. Алибека Оршабекова на борт вертолета в первый раз взял его зять Дуйсенкул Абдумурзаев, командовавший в то время частью, где он сегодня служит. Офицер, показавший Алибеку вертолет, сегодня на пенсии. А у паренька, будущего офицера, тогда появилось желание летать. 

Он выпускник Сызранского военного авиационного института, куда поступил в 1999 году, а окончил в 2004 году, освоив специальность пилота-инженера. Пять лет и два месяца казарменной жизни, к тому же профессия сложная и не для всех досягаемая. Помогало влечение к небесам, Алибек ни разу не усомнился в правильности выбора профессии. 

Вертолетчики – особая когорта. Это он понял еще курсантом. Сложно было поступить в институт, из 132 ребят-казахстанцев через жесткое сито отбора прошло лишь десять. Еще труднее было учиться, профессорско-преподавательский и летно-инструкторский состав там высококвалифицированный и требовательный. Опытные мастера, прошедшие Афганистан и Чечню, давали будущим летчикам необходимые теоретические знания по аэродинамике, конструкции вертолета, вертолетовождению, радиоэлектронному оборудованию, тактике и помогали приобрести практические навыки управления вертолетом в разных условиях полета.

Служба у Алибека Оршабекова началась в Астане, в в/ч 19132 – летал летчиком-штурманом, потом штурманом звена, теперь капитан командует экипажем вертолета. Подразделения войсковой части, в которой служит Алибек, занимаются перевозкой командного состава, решают десантно-транспортные задачи.

За время своей службы в армии Алибек не раз принимал участие в военных парадах. Но этот год особенный, он будет командовать экипажем Ми-17. В редакцию командир вертолета приехал прямо с генеральной репетиции, усталый, но воодушевленный.

– Машина всепогодная, – тепло отзывается капитан о военно-транспортном вертолете пятого поколения. – Может перевозить до четырех тонн груза или 35 десантников. 

Как известно, в смотре войск примет участие более семи десятков единиц авиатехники – армейская, военно-транспортная авиация. А Су-27, готовясь к полетам в День защитника Отечества, вновь порадовали жителей столицы фигурами высшего пилотажа. И не один мальчуган на улицах города, задрав голову вверх, любовался роспуском «Байтерек», выполненным тяжелыми боевыми машинами. 

Увидим мы в небе Астаны новые вертолеты Eurocopter EC145 отечественной сборки и военно-транспортный самолет ЕС-295, которым в будущем будет оснащаться наша авиация. А вертолеты Ми-17 пронесут над колоннами государственный флаг Казахстана.

Мы уже говорили, что герой нашего повествования стал военным не случайно. В многодетной семье, где выросло четыре брата и семь сестер, половина идет воинской стезей. 

Дед Камардин Сихимов командовал в Забайкалье мотострелковым полком. Молодость брата Ануарбека прошла в гарнизонах Отара и Актюбинска, сегодня майор Оршабеков служит в департаменте военного образования Министерства обороны. Военной профессии посвятили свои жизни сестры Злиха и Сымбат, а также их мужья.

Алибек успел окончить Академию вооруженных сил Китая в Пекине, сегодня он хоть и молодой, но перспективный летчик. И уже передает свой опыт другим – старшему лейтенанту Максату Едигееву, лейтенанту Асхату Сеилову.

Но и сам не перестает учиться. Он мечтает достичь мастерства летчика-снайпера, командира части полковника Вадима Голубятникова. А это значит – летать в сложных метеоусловиях, при установленном минимуме погоды. В любой момент суметь подняться в воздух и посадить «вертушку».

– Летать люблю, – признается капитан.

А помогают ему в жизни два его крыла – супруга Динара, по профессии стюардесса, и шестилетняя дочка Алуа.

Дулат МОЛДАБАЕВ

Популярное

Все
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
О делах ратных и мирных
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Когда оживает история
С акцентом на долгосрочные связи
Не наставлениями, а личным примером
Случайная встреча длиною в жизнь
Пять лет на защите прав граждан
Продолжится ремонт вокзалов и дорог
От сеялки до спутника
Соединяя города и страны
От традиционного патриархата – к партнерству
Заложили экопарк
Песни, ставшие судьбой
Новая архитектура государства
И связист, и волонтер
Незаконное строительство многоквартирных ЖК выявили в Астане
Казахстан оказался самым экономным потребителем воды в Центральной Азии
Саткалиев и Лихачев провели переговоры по проекту АЭС «Балхаш»
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Возвращение в элиту
Спикер Мажилиса возложил цветы к памятнику Талгату Бигельдинову
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены останки солдата Кенемана Дидарбекова
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
На казахстанско-узбекской границе наблюдается скопление людей
Жалгас Кайролла выиграл «золото» домашнего турнира по дзюдо
Слово об отважной Алие
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Астане
Токаев посетил военный парад в честь Дня Победы в Москве
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбетова
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путь писателя и государственного деятеля
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Адвоката осудили за мошенничество и подстрекательство к даче взятки в области Ұлытау

Читайте также

Соединяя города и страны
От традиционного патриархата – к партнерству
Случайная встреча длиною в жизнь
Не наставлениями, а личным примером

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]