С 1 февраля в обменниках будут записывать имена казахстанцев

Жанат Тукпиев
Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
В Национальном банке РК прокомментировали постановление правления "О внесении изменений в правила организации обменных операций с наличной иностранной валютой в РК", передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу финрегулятора.    

Согласно изменениям, по обменным операциям, проведенным через обменные пункты, на сумму, не превышающую эквивалент 500 000 (пятисот тысяч) тенге по курсу проведения обменной операции, в журнале реестров фиксируются фамилия, имя и отчество (при наличии) и индивидуальный идентификационный номер клиента (при наличии).

По словам директора Департамента денежного наличного обращения Нацбанка Жомарта Кажмуратова, фиксация данных будет проходить по упрощенной форме. Если сумма операций менее 500 тысяч тенге, то клиент предоставляет только документ, удостоверяющий личность.

"Это международная практика, которая применяется во многих странах мира. При этом хотел обратить внимание, что этот процесс можно автоматизировать. Сейчас на рынке имеется масса средств считывания информации с чипа электронного удостоверения личности гражданина. Это уже на усмотрение самого предпринимателя, стоимость такого оборудования и программного обеспечения варьируется в пределах 10-16 тысяч тенге. При обмене денежных средств на сумму более 500 тысяч тенге ничего не изменилось, используется действовавший ранее (до внесения изменений) порядок фиксации данных", – сообщил Кажмуратов.

По обменным операциям, проведенным через обменные пункты (в том числе автоматизированные обменные пункты), на сумму, превышающую эквивалент 500 000 (пятисот тысяч) тенге по курсу проведения обменной операции, в журнале реестров фиксируются: 

1) данные документа, удостоверяющего личность клиента, (фамилия, имя и отчество (при наличии);

2) вид документа, дата выдачи, номер документа, срок действия;

3) индивидуальный идентификационный номер клиента (при наличии);

4) юридический адрес клиента.

"У нас было несколько раундов обсуждений с общественностью, бизнес-сообществом и заинтересованными государственными органами. Мы выслушали все "за" и "против", приняли к рассмотрению всю поступившую аргументацию. В результате проведенной работы было учтено большинство предложений и замечаний", – резюмировал Кажмуратов.

Популярное

Все
Равные права – сильное общество
Встречи регулярные, интерес взаимный
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Первые шаги в профессию
Гранты на подготовку кадров
Спасительная кнопка
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Каждый кубометр на счету
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Дорога к звездам начинается на Земле
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
Песни, объединяющие поколения
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Продавать напрямую, без наценок
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

Спасительная кнопка
Равные права – сильное общество
Конституционные гарантии семьи обсудили в Астане
Урок как праздник

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]