С брендом Казахстана – на внешний рынок

Проект развития экспортного потенциала мяса крупного рогатого скота был принят в 2011 году. Ожидается, что в результате его выполнения численность поголовья КРС мясного направления увеличится до 61% от общего поголовья к 2020 году, будут созданы условия для доведения экспортного потенциала мяса до 60 тыс. тонн к 2016 году и до 180 тыс. тонн к 2020 году.

Фактически по всем направлениям программа стартовала в 2012 году, когда был издан закон, предусматривающий новые направления государственной поддержки, а также реформирована система племенного дела. Каких результатов удалось добиться за два прошедших года, что мешает отрасли животноводства выйти, так сказать, из тени растениеводства, как в полной мере реа­лизовать потенциал данной сферы и выпускать высококачественную, экологически чистую продукцию – расклад по всем этим вопросам был дан в ходе обсуждения реализации проекта на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра Серика Ахметова.

Определились лидеры и аутсайдеры

Что конкретно означает задача обеспечения в среднесрочной перспективе экспорта 60 тыс. тонн такого важнейшего в рационе человека пищевого продукта, как мясо, пояснил в своем выступлении министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков.

– Если говорить упрощенно, для достижения поставленной цели необходимо 240 000 голов бычков убойным весом по 250 килограммов каждый, – сказал он. – Чтобы их получить, нужно поставить на откорм 600 тысяч голов маточного поголовья, от которых при 80% выходе телят будут получены 480 тысяч голов молодняка, 50% из которых усредненно будут бычки, или 240 тысяч голов откормочного контингента. Общая вместимость откормплощадок должна составлять 120 тысяч голов единовременного откорма при двойном обороте скота продолжительностью 6 месяцев.

29 Масштабные планы уже начали воплощаться на практике. За последние два года темпы прироста КРС в сельхозпредприятиях составили 15,2%, коров – 19,4%. Для сравнения: ранее, в 2008–2009 годах, прироста поголовья не происходило.

По информации министра, план на 2011–2013 годы по приобретению маточного стада в рамках программы «Сыбаға» составлял 124 тыс. голов, фактически же за эти годы было закуплено 166 тыс. голов, перевыполнение составило 34%. Только в 2013 году фермерами было приобретено 50,7 тыс. голов КРС. В 2014 году планируется закупить 50 тыс. голов маточного поголовья.

Качественное улучшение товарного стада будет происходить за счет породного преобразования, которое по итогам 2013 года охватило более 390 тыс. голов маточного поголовья КРС, числящихся в агроформированиях и фермерских хозяйствах. При этом в разрезе регионов, как отмечалось на заседании, наиболее активно в программе участвуют фермеры Западно-Казахстанской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской и Костанайской областей.

На заседании глава Минсельхоза представил 10 лучших и 10 худших районов по показателям охвата породным преобразованием маточного поголовья. В лучших 10 районах в породное преобразование вовлечено от 21 до 34% фермерских хозяйств, в худших – лишь до 2%.

Заслушав эту информацию, Премьер-Министр Серик Ахметов поручил освободить от должностей сельских акимов, показавших худшие результаты при реализации комплексного плана по развитию экспорта мяса крупного рогатого скота.

Субсидирование: новые подходы 

В ходе выполнения проект проходит корректировку. Как сообщил в своем докладе глава Минсельхоза, вводятся новые подходы в субсидировании. Так, для стимулирования фермерских хозяйств к породному преобразованию с текущего года увеличены нормативы субсидий на маточное поголовье КРС до 18 тыс. тенге за голову, повышен норматив субсидий на приобретение племенного скота оте­чественной селекции со 118 тыс. тенге до 154 тыс. тенге за одну голову. Появилось такое направление, как субсидирование реализации бычков на экспортоориен­тированные откормочные площадки, – 15 тыс. тенге за одну голову.

Примечательно, что программами гос­поддержки предусмотрено и улучшение генетики в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ). Поскольку доля поголовья в ЛПХ все еще значительна, не использовать этот потенциал было бы ошибочным, особенно с учетом того, что многие личные хозяйства со временем могут стать субъектами бизнеса. В настоящий момент для качественного улучшения поголовья в ЛПХ субсидируется содержание племенных быков в общественных стадах из расчета 104 тыс. тенге на одну голову.

В то же время, констатировал руководитель аграрного ведомства, пока это направление не осваивается в полном объеме. Из выделенных в 2013 году на эти цели бюджетных средств в объеме 155,8 млн. тенге на субсидирование 1 500 голов быков освоено 106,2 млн. тенге. Наиболее активно работа по породному преобразованию общественного стада ведется только в Актюбинской, Алматинской и Акмолинской областях. Хотя для этого есть все условия. В текущем году АО «Казагропродукт» реализует программу предоставления займа на приобретение племенных быков-производителей для передачи в общественные стада на очень льготных условиях.

– Таким образом, за счет стимулирующих мер господдержки создана основа для эффективного взаимодействия всей технологической, производственно-сбытовой цепочки проекта, – заключил глава МСХ.

На сегодня уже есть первые ростки программы. Самое главное – начался экспорт высококачественной говядины премиум-класса. В 2013 году на внешний рынок было реализовано около 4,5 тыс. тонн мяса и мясопродуктов, в том числе говядины премиум-класса – около 340 тонн. Хотя объемы экспорта и небольшие, но качественно изменилась структура экспорта: теперь вывозится мраморная говядина премиум-класса. В планах на 2014 год – поставить в соседние страны не менее 10 тыс. тонн мяса.

Создать племенное ядро 

Успех программы во многом зависит от развития племенного дела. И здесь наметились определенные сдвиги. 

Если на начало реализации проекта численность племенного поголовья КРС была низкой и составляла 5,6% к общей численности поголовья КРС, то сейчас она достигает более 9%. В 2013 году прирост племенного поголовья мясного направления продуктивности был на уровне 55,3 тыс. голов. При этом основной прирост произошел за счет внутреннего воспроизводства (34,5 тыс. голов), а не за счет импорта племенного скота (20,8 тыс. голов).

Как проинформировал на заседании директор Республиканской палаты казахской белоголовой породы профессор Кабыл Исабеков, в настоящее время в РК разведением казахской белоголовой породы занимаются порядка 1,5 тыс. хозяйствующих субъектов, в которых содержится около 125 тыс. голов чистопородного скота. Эта порода занимает 65% от общего поголовья скота мясных пород, разводимых в нашей стране.

К. Исабеков обозначил первоочередные меры по совершенствованию селекции. Он считает, что центром организации этой работы должны стать бывшие племзаводы, так как в них сосредоточено основное поголовье. Палата также предлагает, используя базу данных информационно-аналитической системы, определить основные экстерьерно-конституциональные типы казахской белоголовой породы с целью ее обоснования для разведения в различных регионах нашей страны, а также возродить работу контрольно-испытательных станций.

Речь на заседании шла и об импорте племенного скота. С начала реализации проекта в страну завезено более 40,4 тыс. голов, что составляет 112% к плану. Ввозимый скот позволил качественно улучшить поголовье. Осуществляется «прилитие крови» для таких отечественных пород, как казахская белоголовая, аулиекольская, герефорд отечественной селекции. К тому же импорт племенного скота повысил конкуренцию на внутреннем рынке и сделал высококлассных производителей более доступными для товарных хозяйств. Создаются новые современные хозяйства-репродукторы. Наравне с ранее действовавшими племенными хозяйствами они составят ядро для улучшения качества товарного поголовья. Нарастить долю экспорта сельхозпродукции предполагается и за счет повышения ветеринарной безопасности.

– Южные регионы и Восточно-Казахстанская область у нас объявлены буферной зоной по ящуру, – отметил А. Мамытбеков. – Из этих областей мы не можем экспортировать продукцию, но только лишь в Алматинской и Восточно-Казахстанской областях находится почти 50% всего крупного рогатого скота. Министерство сельского хозяйства уделяет особое внимание снятию этого статуса. Поэтому со второго полугодия прошлого года применяются высококачественные противоящурные вакцины, благодаря чему мы надеемся через два года в соответствии с экспортной стратегией, утвержденной Министерством экономики и бюджетного планирования, получить статус свободной от ящура зоны. Это позволит осуществлять перемещение животных, реализацию продукции и сырья животного происхождения.

– Вопросы ветеринарии в полном объеме обеспечены финансированием. И текущий, и следующий годы должны стать переломными в отношении эпизоотии, – прокомментировал слова министра глава Правительства Серик Ахметов.

Ориентир – московский регион

Активно продвигается проект развития экспортного потенциала мяса КРС по линии АО «НУХ «КазАгро». Как сообщил председатель правления холдинга Дулат Айтжанов, основные показатели перевыполнены. Так, профинансирован завоз 40,5 тыс. голов (112% к плану), создано 76 тыс. откормочных мест (112% к плану), закуплено 165,8 тыс. голов КРС и 7,3 тыс. племенных быков (134% к плану). С 2011 по 2013 год холдингу на финансирование по программам животноводства было выделено 40 млрд. тенге.

В то же время ряд факторов тормозит реализацию проекта. Как озвучил глава «КазАгро», это отсутствие бюджетного финансирования. Средства теперь должны быть собственными или заемными. Другое обстоятельство касается отсутствия в законе об АПК нормы по субсидированию ставки вознаграждения лизинга сельскохозяйственных животных. Как показало состоявшееся на заседании обсуждение, вопрос этот будет разрешен.

Вместе с тем Д. Айтжанов назвал и проблему высокой себестоимости мяса как результат того, что не находят широкого применения интенсивные технологии откорма. Холдинг привлек российских специалистов для пересчета и перераспределения рациона кормов, для того чтобы в последующем снизить себестоимость мяса на 100–150 тенге и сделать казахстанскую продукцию более конкурентоспособной на российском рынке. Как проинформировал Д. Айтжанов, проведен анализ Сибирского и Уральского регионов РФ с целью выхода на рынки приграничных регионов, прорабатывается вопрос практической реализации данного направления.

Однако самым емким и перспективным глава холдинга считает рынок Мос­квы с населением почти 18 млн. человек. В январе текущего года была организована бизнес-миссия отечественных производителей и переработчиков в Мос­кву, между «КазАгро» и ОАО «Мосрегионторг» подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Власти российской столицы заинтересованы в поставках казахстанского мяса премиум-класса, говядины охлажденной, баранины и мясо индейки.

– По этим видам мяса мы можем свободно зайти на рынок Москвы. Мы конкурентны по цене и качеству, – считает руководитель холдинга.

Расширить экспорт в Москву предполагается, кроме мяса, и за счет рыбы, меда, муки и других видов продукции.

Премьер-Министр С. Ахметов призвал руководство «КазАгро» активнее привлекать частные средства для повышения экспортного потенциала мяса КРС.

– Инвестсубсидии, субсидирование лизинга скота, оборудования, кормов – со всех сторон субсидии созданы. Только ленивый не может заниматься производством мяса КРС, – заметил глава Правительства.

Рысты АЛИБЕКОВА

Популярное

Все
Доверие как фундамент легитимности
Деньги – почте, газеты – в никуда
Оберегая важнейший ресурс
О недрах и не только
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституционные основы политической трансформации
Позитив в тройном размере
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Код степной государственности
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Подиум для всех
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Международные СМИ: Казахстан сохраняет устойчивость на фоне…
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическо…
Рост цен замедляется
Алатау получил статус первого казахстанского города ускорен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]