С Чили нам не повезло

3553
Кошкарбек Тусипов

В минувшие выходные определились все участники финального турнира Кубка Дэвиса – командного мужского соревнования по теннису.

Борьбу за престижный трофей продолжат сборные США, Франции, Хорватии, Швейцарии, Великобритании, Швеции, Сербии, Чили, Нидерландов, Чехии, Финляндии, Южной Кореи, которые прошли квалификацию. К ним в финальной части добавятся два финалиста Кубка Дэвиса-2022 – Канада и Австралия, а также две сборные, получившие wild card – Италия и Испания.

Так, хорваты со счетом 3–1 обыг­рали австрийцев; венг­ры уступили французам – 2–3; узбеки были разгромлены американцами – 0–4; немцы не устояли перед швейцарцами – 2–3; колумбийцы были биты британцами – 1–3; сербы «чисто» победили норвежцев – 4–0; южнокорейцы смогли взять верх над бельгийцами – 3–2; шведы были сильнее представителей Боснии и Герцеговины – 3–1; финны обыграли аргентинцев – 3–1; португальцы не смогли оказать сопротивление чехам – 1–3; чилийцы дома одержали победу над национальной командой Казахстана – 3–1.

Итак, наша сборная выступала в Чили против местной команды. Напомним, в 2019 году Международная федерация тенниса (ITF) изменила формат проведения Кубка Дэвиса и придала турниру статус командного чемпионата мира. Мужская сборная Казахстана трижды квалифицировалась в финальный раунд (в 2020-м
из-за пандемии COVID-19 турнир не проводился). В 2019-м в Астане мы были сильнее португальцев, в 2021-м в столице нашей страны обыграли нидерландцев, а в прошлом году на выезде смогли одолеть и норвежцев, а вот в этот раз очень не повезло...

Противостояние с южноамериканцами начиналось неплохо для нас. В стартовой встрече на грунтовом корте арены «Ла Трентино» дебютант команды Тимофей Скатов за полтора часа уверенно обыграл Кристиана Гарина со счетом 6:1, 6:3. Это была первая очная встреча между оппонентами. Как потом оказалось, и единственная победа Казах­стана в битве с Чили.

Вторым на корт вышел лидер сборной Александр Бублик (занимающий 36-е место в рейтинге АТР), который встречался с 126-й ракеткой мира Николасом Ярри и неожиданно уступил ему в двух сетах – 2:6, 2:6. Матч длился один час и десять минут.

Не менее неожиданным стал и проигрыш в парной встрече. Казахстанский дуэт в лице Андрея Голубева и Александра Недовесова уступил чилийской паре Алехандро Табило⁄Томас Барриос со счетом 4:6, 5:7. А ведь Голубев – 48-я ракетка мира (в паре), Недовесов – 65-я, тогда как Барриос Вера – 572-й, а Табило и вовсе 1152-й…

Решающим же в этом противостоянии стал матч первой ракетки Казахстана Александра Бублика против Кристиана Гарина. Бублик неожиданно вновь уступил сопернику, который располагается на 102-й строчке рейтинга, со счетом 4:6, 6:3, 3:6.

Теперь нашей сборной в сентяб­ре этого года предстоит сыграть плей-офф Кубка Дэвиса, чтобы снова попасть в квалификацию. Жеребьевка пройдет 9 февраля.

Популярное

Все
В преддверии праздника весеннего обновления в Алматинской области состоялось областное первенство по национальным видам конного спорта
В бронзе и камне увековечили память о великом Абае в области Жетысу. Первый в регионе памятник поэту и просветителю открыли в Талдыкоргане в день празднования Наурыз мейрамы
Детскому ансамблю домбристов «Оқжетпес сазы» из Дома культуры села Окжетпес Бурабайского района в преддверии Наурыз мейрамы исполнилось 10 лет
Наурыз – время ярких красок, зажигательной музыки и долгожданного солнца
Стали известны подробности нападения с ножом на имама в Астане
Тамара Дуйсенова ответила, будет ли продолжать работать после выхода на пенсию
Список прошедших в депутаты Мажилиса по одномандатным округам озвучили в ЦИК
Казахстанец завоевал серебро на этапе Кубка мира по фристайл-могулу
Находившихся в розыске граждан Узбекистана задержали в Астане
Неизвестную инфекционную болезнь обнаружили в Танзании
Токаев встретился с Верховным комиссаром ООН по правам человека
Коллапс ряда крупных банков США пока не грозит перерастанием в глобальный финансовый кризис, однако случай с Silicon Valley Bank должен быть тщательно проанализирован казахстанскими регуляторами и бизнес-сообществом
Материальный ущерб от землетрясений оценили власти Турции
Задержаны топ-менеджеры сайта "Kyzdar.Net" и их помощники
Жанат Тусупбеков возглавил Федерацию тяжелой атлетики РК
В Семее нашли пропавшего мальчика
В Актау 14-летняя девочка забеременела от отца-насильника
"Видим, что и людям, и кандидатам интересно участвовать в политической жизни Казахстана" – наблюдатели ПА ОДКБ
На 13,6% подорожали за год лекарства в Казахстане
Ученые-энтузиасты Восточного Казахстана разработали географические атласы региона, не имеющие аналогов в стране
Причину смерти школьника расследуют в Алматинской области
Бутоны сакуры на контрольном дереве у храма в Токио удивили ученых
Пьяный водитель снес остановку в Аркалыке
Акмолинка привела и оставила в полиции 16-летнего сына
Игры с законом: как владельцы остались без прав
Для Кирилла Чернышова из Семея казахский язык стал практически родным. 20-летний парень нередко обращается к произведениям Абая, причем изданным на государственном языке
"Стыдно, если с лопатой увидят знакомые": предпочел колонию уборке улиц житель ВКО
Стартовал прием заявок на первую национальную премию телесериалов Nauryz
Смерть сенатора Гульмиры Каримовой обернулась уголовным делом
Туркестанец притворялся девушкой и вымогал деньги через соцсети
Мясника убили во время спора о разделке туши в Туркестане
Роды приняли в патрульной машине полицейские Караганды
Стартовали II зимние спортивные игры "Дети Азии"
Президент поручил главе "QazaqGaz" продолжить реформирование газовой отрасли
Спецоперация КНБ: ликвидирован канал поставки оружия в Казахстан
"Караганда, Кызылорда, кафе Астаны у меня берут": волонтеры под видом покупателей вышли на поставщика собачатины
"Здесь нет никакого криминала" – Жумангарин высказался о происхождении 10 квартир в Актобе
Девочка-подросток выпала с балкона 6-го этажа в Туркестане
Средний размер пенсии в Казахстане на февраль озвучили в Минтруда
Жителя Туркестанской области избили и отобрали лошадь
Два автобуса с иностранцами застряли на трассе в Актюбинской области
Праздник обновления, гендерного равенства, женской энергии и материнской любви или просто еще один выходной? В преддверии Международного женского дня «Казахстанская правда» спрашивала у представителей разных сфер деятельности: что значит для них 8 Марта?
Вчера в редакциях газет «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» с раннего утра было непривычно шумно и суетливо. Мужчины с сосредоточенными лицами в строгих костюмах собирались в гостевом фойе здания, время от времени заглядывая в свои гаджеты, будто готовились к самому главному экзамену в своей жизни. А как же иначе? Всем хотелось достойно поздравить лучшую половину человечества с весенним праздником
В Талдыкоргане на трассе столкнулись грузовик и внедорожник

Читайте также

Предварительные итоги выборов
К международным стандартам уголовной юстиции
Прозрачные, конкурентные, хорошо организованные
Альма-матер генералов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]