С казахстанскими товаропроизводителями заключат договоры на 1,4 трлн тенге

2174
Дана Аменова
специальный корреспондент

Всего в рамках данных мер поддержки количество заключенных договоров с казахстанскими производителями планируется увеличить с 1,1 трлн тенге в 2024 году до 1,4 трлн тенге в 2025 году 

Фото: t.me/KZgovernment

Премьер-министр Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства

Был заслушан отчет председателя правления Фонда Нурлана Жакупова о производственных и финансовых показателях.

Также  рассмотрен ход исполнения поручений Главы государства по реализации приоритетных инфраструктурных проектов. Руководство фонда доложило о 46 крупных инвестпроектах в приоритетных отраслях экономики на общую сумму порядка 36,4 трлн тенге.

На сегодня стартовали строительно-монтажные работы по проектам «Производство полиэтилена», сернокислотного завода и железнодорожной линии «Мойынты – Кызылжар», газоперерабатывающего завода в городе Жанаозен, а также на подстанциях «Шу», «Жамбыл», «Шымкент» в рамках усиления электрической сети Южной зоны ЕЭС Казахстана.

По словам Нурлана Жакупова, до конца 2025 года планируется завершение таких инфраструктурных объектов, как железнодорожная линия «Достык – Мойынты», обводная железнодорожная линия в обход города Алматы, контейнерный хаб на базе порта в городе Актау, магистральный газопровод «Талдыкорган – Ушарал», опреснительный завод в Кендерли, а также проектов по расширению завода CASPI BITUM и реконструкции установки гидроочистки дизельного топлива на Павлодарском нефтехимическом заводе.

Особое внимание было уделено проводимой работе по поддержке отечественных товаропроизводителей. Порядком закупок фонда предусмотрены первоочередный закуп товаров у ОТП, обязательства подрядных и субподрядных организаций по приобретению товаров у ОТП при выполнении работ и услуг, а также более 16 дополнительных мер поддержки.

Всего в рамках данных мер поддержки количество заключенных договоров с казахстанскими производителями планируется увеличить с 1,1 трлн тенге в 2024 году до 1,4 трлн тенге в 2025 году.

Кроме того, по программе импортозамещения в прошлом году «Самрук-Қазына» заключил с казахстанскими предпринимателями офтейк-контракты на 191 млрд тенге — рост в 10 раз.

Одной из мер поддержки бизнеса является электронный магазин skstore. kz. На платформе зарегистрировано более 13 тыс. представителей МСБ и 500 отечественных товаропроизводителей.

По итогам 2024 года количество заказов составило 25 тыс. на сумму 14,6 млрд тенге, рост по сравнению с 2023 годом – в 7 раз. Премьер-министр поручил руководству «Самрук-Қазына» и профильным министерствам обеспечить своевременную реализацию проектов ввиду их мультипликативного эффекта на инфраструктуру, энергетику, транспортную логистику, промышленное и экономическое развитие Казахстана.

Популярное

Все
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Сохранить для потомков
Посвящение отцу – журналисту, бойцу и стоику
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
От истоков к современности
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
Язык – путь к осознанию нации
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Тема бытового насилия перестала быть табу
Искусство на защите девочек и женщин
Мастер слова
В Минздраве озвучены ключевые показатели за 9 месяцев текущего года
При полном достатке топлива
Весь ствол в затейливых узорах
Сила местных трав
Дело не только в инфраструктуре
Красиво жить не запретишь
Женское лицо войны
Сакральный ландшафт
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Политика здравого смысла
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Бектенов поручил обеспечить цифровой учет отходов
В Казахстане внедряют новые методы регулирования отходами
Разовую легализацию отходов проведут в Казахстане
Казахстан наметил план обращения со всеми видами отходов до…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]