С манулом обманули?

Ох, как хотелось столичным любителям кошачьих собственными глазами лицезреть представителя древнего вида, занесенного в Красную книгу Казахстана. Мысли о большом пушистом зверьке (а что может быть милее сердцу среднестатистической «кошатницы»?) не давала покоя аудитории. Хозяева внимательно всматривались в морды своих питомцев, отделено напоминающих прародителя всех кошек, озирались на улице. А что? Ведь если кому-то удалось поймать в лесопосадке диковинного зверя, возможно, не так уж и ограничен ареал обитания этого животного, а значит, тоже можно надеяться на удачу. 

Но был ли манул на самом деле? Не обманул ли котик читателей новостей информагентств? Не ввел ли в заблуждение заводчиков своей крупной комплекцией и грозным видом обычный Вася, одичавший в круговерти долгих весенних променадов? 

Как пояснил руководитель управления Комитета лесного и охотничьего хозяйства МОСВР РК Бакытбек Дуйсекеев, обычно манул обитает на территории мелкосопочника, ему по душе  хорониться в расщелинах и охотиться в основном ночью. Полуостров Мангышлак, северная часть Кызылкумов, Чу-Илийские горы, Заилийский Алатау, частично Южный Алтай, юг Казахского мелкосопочника – вот привычный ареал его обитания. 

То, что суровый кот добрел до Астаны, теоретически возможно, признаются зоологи. Собственно, как и существование синей птицы счастья. Никто ведь пока не доказал обратного. А ночью, как известно, все кошки серы. 

Подобные истории всегда пользуются популярностью у читателей. Причастность к информационному поводу животного, лучше всего редкого или экзотического, придает повествованию особую пикантность. Заголовки типа «Мужик убил медведя голыми руками», «В черте города завелись пираньи», «В брюхе пойманной рыбы нашли фамильное кольцо» неизменно привлекают внимание, отрывая потребителя информации от серых будней. 

Абсолютные рекордсмены по «лайкам» и постам в Сети – котики. Безо всяких усилий ссылка на «мгновение из жизни няшной кисы» соберет огромное количество просмотров пользователей Интернета. Может быть, не так уж и пагубна эта страсть человека. Прикоснуться к будням очаровательного животного и улыбнуться от умиления – что может быть приятнее посреди тяжелого рабочего дня? Ну а правда, как известно многим талантливым людям, не должна мешать интересно рассказанной истории. 

Поэтому ответственно цитируем отечественный информационный ресурс: «Ученые многих стран неоднократно предпринимали экспедиции в Казахстан, чтобы как следует изучить повадки манула, однако попытки успехом не увенчались. Зато житель столицы, заметив редкое животное в лесопосадке, поймал его, показал соседям, а после отпустил в степь. Ведь где-то в Джунгарском Алатау большого пушистого кота ждет его семья».

Юлия ПОЛОНСКАЯ

Популярное

Все
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…
От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]