С манулом обманули?

Ох, как хотелось столичным любителям кошачьих собственными глазами лицезреть представителя древнего вида, занесенного в Красную книгу Казахстана. Мысли о большом пушистом зверьке (а что может быть милее сердцу среднестатистической «кошатницы»?) не давала покоя аудитории. Хозяева внимательно всматривались в морды своих питомцев, отделено напоминающих прародителя всех кошек, озирались на улице. А что? Ведь если кому-то удалось поймать в лесопосадке диковинного зверя, возможно, не так уж и ограничен ареал обитания этого животного, а значит, тоже можно надеяться на удачу. 

Но был ли манул на самом деле? Не обманул ли котик читателей новостей информагентств? Не ввел ли в заблуждение заводчиков своей крупной комплекцией и грозным видом обычный Вася, одичавший в круговерти долгих весенних променадов? 

Как пояснил руководитель управления Комитета лесного и охотничьего хозяйства МОСВР РК Бакытбек Дуйсекеев, обычно манул обитает на территории мелкосопочника, ему по душе  хорониться в расщелинах и охотиться в основном ночью. Полуостров Мангышлак, северная часть Кызылкумов, Чу-Илийские горы, Заилийский Алатау, частично Южный Алтай, юг Казахского мелкосопочника – вот привычный ареал его обитания. 

То, что суровый кот добрел до Астаны, теоретически возможно, признаются зоологи. Собственно, как и существование синей птицы счастья. Никто ведь пока не доказал обратного. А ночью, как известно, все кошки серы. 

Подобные истории всегда пользуются популярностью у читателей. Причастность к информационному поводу животного, лучше всего редкого или экзотического, придает повествованию особую пикантность. Заголовки типа «Мужик убил медведя голыми руками», «В черте города завелись пираньи», «В брюхе пойманной рыбы нашли фамильное кольцо» неизменно привлекают внимание, отрывая потребителя информации от серых будней. 

Абсолютные рекордсмены по «лайкам» и постам в Сети – котики. Безо всяких усилий ссылка на «мгновение из жизни няшной кисы» соберет огромное количество просмотров пользователей Интернета. Может быть, не так уж и пагубна эта страсть человека. Прикоснуться к будням очаровательного животного и улыбнуться от умиления – что может быть приятнее посреди тяжелого рабочего дня? Ну а правда, как известно многим талантливым людям, не должна мешать интересно рассказанной истории. 

Поэтому ответственно цитируем отечественный информационный ресурс: «Ученые многих стран неоднократно предпринимали экспедиции в Казахстан, чтобы как следует изучить повадки манула, однако попытки успехом не увенчались. Зато житель столицы, заметив редкое животное в лесопосадке, поймал его, показал соседям, а после отпустил в степь. Ведь где-то в Джунгарском Алатау большого пушистого кота ждет его семья».

Юлия ПОЛОНСКАЯ

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Новый вид змей обнаружили в Китае
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Достойный путь генерала Уразова
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Стартовал трудовой сезон молодежных отрядов «Жасыл ел»
Димаш Кудайберген прибыл в Бангладеш с гуманитарной миссией
Рассмотрена деятельность центров поддержки семьи
Утвержден шестой том истории Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]