С манулом обманули?

823

Ох, как хотелось столичным любителям кошачьих собственными глазами лицезреть представителя древнего вида, занесенного в Красную книгу Казахстана. Мысли о большом пушистом зверьке (а что может быть милее сердцу среднестатистической «кошатницы»?) не давала покоя аудитории. Хозяева внимательно всматривались в морды своих питомцев, отделено напоминающих прародителя всех кошек, озирались на улице. А что? Ведь если кому-то удалось поймать в лесопосадке диковинного зверя, возможно, не так уж и ограничен ареал обитания этого животного, а значит, тоже можно надеяться на удачу. 

Но был ли манул на самом деле? Не обманул ли котик читателей новостей информагентств? Не ввел ли в заблуждение заводчиков своей крупной комплекцией и грозным видом обычный Вася, одичавший в круговерти долгих весенних променадов? 

Как пояснил руководитель управления Комитета лесного и охотничьего хозяйства МОСВР РК Бакытбек Дуйсекеев, обычно манул обитает на территории мелкосопочника, ему по душе  хорониться в расщелинах и охотиться в основном ночью. Полуостров Мангышлак, северная часть Кызылкумов, Чу-Илийские горы, Заилийский Алатау, частично Южный Алтай, юг Казахского мелкосопочника – вот привычный ареал его обитания. 

То, что суровый кот добрел до Астаны, теоретически возможно, признаются зоологи. Собственно, как и существование синей птицы счастья. Никто ведь пока не доказал обратного. А ночью, как известно, все кошки серы. 

Подобные истории всегда пользуются популярностью у читателей. Причастность к информационному поводу животного, лучше всего редкого или экзотического, придает повествованию особую пикантность. Заголовки типа «Мужик убил медведя голыми руками», «В черте города завелись пираньи», «В брюхе пойманной рыбы нашли фамильное кольцо» неизменно привлекают внимание, отрывая потребителя информации от серых будней. 

Абсолютные рекордсмены по «лайкам» и постам в Сети – котики. Безо всяких усилий ссылка на «мгновение из жизни няшной кисы» соберет огромное количество просмотров пользователей Интернета. Может быть, не так уж и пагубна эта страсть человека. Прикоснуться к будням очаровательного животного и улыбнуться от умиления – что может быть приятнее посреди тяжелого рабочего дня? Ну а правда, как известно многим талантливым людям, не должна мешать интересно рассказанной истории. 

Поэтому ответственно цитируем отечественный информационный ресурс: «Ученые многих стран неоднократно предпринимали экспедиции в Казахстан, чтобы как следует изучить повадки манула, однако попытки успехом не увенчались. Зато житель столицы, заметив редкое животное в лесопосадке, поймал его, показал соседям, а после отпустил в степь. Ведь где-то в Джунгарском Алатау большого пушистого кота ждет его семья».

Юлия ПОЛОНСКАЯ

Популярное

Все
Призеры Кубка мира получили награды
«Крылатый мир» Андрея Куряшкина
Праздник музыки и детства
Зеленый фонд нуждается в защите
Теплицу для школьников построили в селе
ЕАГИ: 30 лет опыта и развития
Белая гостья северных озер
Обучение без возрастных границ
Чемпионы хлебной нивы
Когда интеллект искусственный, а жертвы – реальные
Будущее беспилотного транспорта обсудили в Академии гражданской авиации
Уникальная многогранность и доверительный диалог
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В работе помогает робот
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Сегодня – День бурильщика
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Когда традиции и инновации работают на общее благо
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Казахстан и Туркменистан объединят усилия в борьбе с преступностью
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Вечная любовь» в Астане
Возвращение к истокам
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа

Читайте также

В столице состоялся национальный слет женщин-предпринимател…
Более 13 тыс. этнических казахов с начала года получили ста…
Работа над четвертым томом продолжается
На службе согласия и единства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]