С манулом обманули?

877

Ох, как хотелось столичным любителям кошачьих собственными глазами лицезреть представителя древнего вида, занесенного в Красную книгу Казахстана. Мысли о большом пушистом зверьке (а что может быть милее сердцу среднестатистической «кошатницы»?) не давала покоя аудитории. Хозяева внимательно всматривались в морды своих питомцев, отделено напоминающих прародителя всех кошек, озирались на улице. А что? Ведь если кому-то удалось поймать в лесопосадке диковинного зверя, возможно, не так уж и ограничен ареал обитания этого животного, а значит, тоже можно надеяться на удачу. 

Но был ли манул на самом деле? Не обманул ли котик читателей новостей информагентств? Не ввел ли в заблуждение заводчиков своей крупной комплекцией и грозным видом обычный Вася, одичавший в круговерти долгих весенних променадов? 

Как пояснил руководитель управления Комитета лесного и охотничьего хозяйства МОСВР РК Бакытбек Дуйсекеев, обычно манул обитает на территории мелкосопочника, ему по душе  хорониться в расщелинах и охотиться в основном ночью. Полуостров Мангышлак, северная часть Кызылкумов, Чу-Илийские горы, Заилийский Алатау, частично Южный Алтай, юг Казахского мелкосопочника – вот привычный ареал его обитания. 

То, что суровый кот добрел до Астаны, теоретически возможно, признаются зоологи. Собственно, как и существование синей птицы счастья. Никто ведь пока не доказал обратного. А ночью, как известно, все кошки серы. 

Подобные истории всегда пользуются популярностью у читателей. Причастность к информационному поводу животного, лучше всего редкого или экзотического, придает повествованию особую пикантность. Заголовки типа «Мужик убил медведя голыми руками», «В черте города завелись пираньи», «В брюхе пойманной рыбы нашли фамильное кольцо» неизменно привлекают внимание, отрывая потребителя информации от серых будней. 

Абсолютные рекордсмены по «лайкам» и постам в Сети – котики. Безо всяких усилий ссылка на «мгновение из жизни няшной кисы» соберет огромное количество просмотров пользователей Интернета. Может быть, не так уж и пагубна эта страсть человека. Прикоснуться к будням очаровательного животного и улыбнуться от умиления – что может быть приятнее посреди тяжелого рабочего дня? Ну а правда, как известно многим талантливым людям, не должна мешать интересно рассказанной истории. 

Поэтому ответственно цитируем отечественный информационный ресурс: «Ученые многих стран неоднократно предпринимали экспедиции в Казахстан, чтобы как следует изучить повадки манула, однако попытки успехом не увенчались. Зато житель столицы, заметив редкое животное в лесопосадке, поймал его, показал соседям, а после отпустил в степь. Ведь где-то в Джунгарском Алатау большого пушистого кота ждет его семья».

Юлия ПОЛОНСКАЯ

Популярное

Все
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Возрождая кукурузную житницу
В целях поддержки креативной индустрии
Число пожаров в отопительный сезон снижается
С акцентом на рациональное землепользование
Дом культуры – сердце села
Прочный фундамент долгосрочного развития
Проверки без уведомления
Новая философия модернизации страны
Возврат к традиционным СМИ неизбежен
От «Вольной бедноты» до «Аq jol»
Важность активизации практических шагов
Уверенная поступь «Свободного»
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Линия судьбы Куандыка Касымова
Преимущество однопалатного Парламента – повышение эффективности законодательного процесса
Предоставят льготные кредиты
Курс на человекоцентричность
Не набор норм, а обновленный общественный договор
Продукция отправится в Эстонию
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Буханка хлеба по 70 тенге
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Лесники подкармливают диких животных
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года

Читайте также

Дом культуры – сердце села
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
В крупных городах Японии сокращается население
95-летняя кызылординка вступила в партию Respublica

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]