С манулом обманули?

Ох, как хотелось столичным любителям кошачьих собственными глазами лицезреть представителя древнего вида, занесенного в Красную книгу Казахстана. Мысли о большом пушистом зверьке (а что может быть милее сердцу среднестатистической «кошатницы»?) не давала покоя аудитории. Хозяева внимательно всматривались в морды своих питомцев, отделено напоминающих прародителя всех кошек, озирались на улице. А что? Ведь если кому-то удалось поймать в лесопосадке диковинного зверя, возможно, не так уж и ограничен ареал обитания этого животного, а значит, тоже можно надеяться на удачу. 

Но был ли манул на самом деле? Не обманул ли котик читателей новостей информагентств? Не ввел ли в заблуждение заводчиков своей крупной комплекцией и грозным видом обычный Вася, одичавший в круговерти долгих весенних променадов? 

Как пояснил руководитель управления Комитета лесного и охотничьего хозяйства МОСВР РК Бакытбек Дуйсекеев, обычно манул обитает на территории мелкосопочника, ему по душе  хорониться в расщелинах и охотиться в основном ночью. Полуостров Мангышлак, северная часть Кызылкумов, Чу-Илийские горы, Заилийский Алатау, частично Южный Алтай, юг Казахского мелкосопочника – вот привычный ареал его обитания. 

То, что суровый кот добрел до Астаны, теоретически возможно, признаются зоологи. Собственно, как и существование синей птицы счастья. Никто ведь пока не доказал обратного. А ночью, как известно, все кошки серы. 

Подобные истории всегда пользуются популярностью у читателей. Причастность к информационному поводу животного, лучше всего редкого или экзотического, придает повествованию особую пикантность. Заголовки типа «Мужик убил медведя голыми руками», «В черте города завелись пираньи», «В брюхе пойманной рыбы нашли фамильное кольцо» неизменно привлекают внимание, отрывая потребителя информации от серых будней. 

Абсолютные рекордсмены по «лайкам» и постам в Сети – котики. Безо всяких усилий ссылка на «мгновение из жизни няшной кисы» соберет огромное количество просмотров пользователей Интернета. Может быть, не так уж и пагубна эта страсть человека. Прикоснуться к будням очаровательного животного и улыбнуться от умиления – что может быть приятнее посреди тяжелого рабочего дня? Ну а правда, как известно многим талантливым людям, не должна мешать интересно рассказанной истории. 

Поэтому ответственно цитируем отечественный информационный ресурс: «Ученые многих стран неоднократно предпринимали экспедиции в Казахстан, чтобы как следует изучить повадки манула, однако попытки успехом не увенчались. Зато житель столицы, заметив редкое животное в лесопосадке, поймал его, показал соседям, а после отпустил в степь. Ведь где-то в Джунгарском Алатау большого пушистого кота ждет его семья».

Юлия ПОЛОНСКАЯ

Популярное

Все
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
ИИ отследит поставки угля
Сохраняя традиции созидания
Проверяется уровень готовности
Названы имена победителей
В Карнаке открыт Дом дружбы
Искусственный интеллект – в школьной программе
Дополнительный источник энергии
Сделать город комфортным
Его стихия – ледники, снег и горные реки
Путь к решающим матчам
Поэт вдохновляет художников
Библиотеки на новый лад
Познавательно и безопасно
В столице реализуется проект «Школа национального ремесла»
Каждый дом как хороший знакомый
Легендарная велогонка
Человекоцентричность в действии
Мой Абай
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Масштабное шоу пройдет в столице
Формируя электоральную повестку
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Два взгляда на одну эпоху
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
На перекрестке глобальных маршрутов
Звучали песни, кипел самовар...
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Макет Тайказана передали в дар из Туркестана в Баянаул
Международный день альпинизма отмечают в Казахстане
Познавательно и безопасно
Названы имена победителей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]