С начала года в кризисный центр Атырау поступили 23 женщины и 59 детей, которые ушли из семей, чтобы спастись от насилия

6771
Серик Кабдулов

Насилие в семье – одна из главных проблем в нашем обществе. Как показывает практика, не все пострадавшие обращаются в правоохранительные органы, и даже те, кто уже написал заявление, позже его забирают – как правило, под давлением мужа, семьи.

Фото: kazpravda.kz

С начала года к административной ответственности привлечены около 700 человек.

– В Атырау работает кризис­ный центр для пост­радавших от домашнего насилия, здесь им предос­тавляется психологичес­кая, медицинская и юридическая помощь. Такие же центры планируется открыть во всех районах региона, а пока они есть в Жылыойском и Курмангазинском. Сегодня также усилена работа участковых инспекторов и полицейских, – рассказала главный инспектор по делам женщин и семейно-демографической политике при аппарате акима Атырауской области Замзагуль Жалмурзина.

По словам заместителя директора отделения помощи женщинам, подвергшимся домашнему насилию, Айбаршын Имангалиевой, с момента открытия центра и по сегодняшний день здесь получили приют более 1 300 женщин и детей.

– Средний возраст постояльцев нашего центра – 21–30 лет. Мы даем женщине прийти в себя, потом разговариваем с мужьями, свекровью, свекром, золовками. Проводим работу по примирению. Есть женщины, которые, несмот­ря на долгие годы насилия, дабы сохранить семью, возвращаются домой. Но после снова приходят в центр… И мы вновь работаем с ними. Сегодня в центре находится 21 человек, – отметила Айбаршын Имангалиева.

Напомним, что с 1 июля полиция может возбуждать административные дела о бытовом насилии без заявления потерпевших. Для заведения дела можно полагаться на показания свидетелей и соседей. Решение по делу будет выносить суд. Однако возможность повторного примирения сторон будет исключена.

Отметим также, что пока система защиты женщин и детей от насилия действует преимущественно по части административного права. Причиной прекращения дел в основном является примирение сторон, чаще всего вынужденное со стороны измученной тираном женщины, чтобы избежать экономического ущерба для семьи. А семейный насильник снова и снова бьет свою жертву. Замкнутый круг. При этом если нет возможности физической изоляции от агрессора из-за слабого материального положения семьи (отсутствует дополнительная жилая площадь), то, получается, защитное предписание, выносимое в адрес домашнего злодея, мало чем помогает.

Известный юрист Салтанат Рахимова убеждена в необходимос­ти законодательных поправок.

– Нарушение защитного предписания влечет предупреждение или административный арест на срок до пяти суток. Сотрудники полиции выносят защитное предписание с учетом мнения потерпевшей стороны и вручают его бытовому насильнику под расписку для обязательного исполнения. Копию в течение 24 часов направляют прокурору. Срок действия защитного предписания – 30 суток с момента его вручения. Но главное, что, если мужчина нарушит его и начнет преследовать жену, детей, ему грозит всего лишь предупреждение или административный арест – на усмотрение суда, – сетует Салтанат Рахимова.

Примеров, когда нарушители семейного спокойствия повторно преступают закон, немало. Один из них произошел в городе Кульсары.

– Ночью мужчине, устроившему скандал и избившему беременную жену, в отделе полиции вручили защитное предписание, а он днем вернулся и снова избил супругу, к тому же разбил всю посуду в доме. Полиция оформила протокол за нарушение защитного предписания, а судья наказал его... предупреждением! При таких обстоятельствах реально ли говорить, что защитное предписание правоохранительных органов является эффективной мерой профилактики бытового насилия? Может быть, стоит исключить из санкции данной статьи «предуп­реждение», оставить только административный арест? – предлагает Салтанат Рахимова.

Но вернемся в кризисный центр. Пострадавших принимают сюда по рапорту участкового полицейского. Многим несчастным женщинам приходится возвращаться сюда во второй и даже в третий раз. А ведь в кризисном центре они не могут находиться дольше шести месяцев.

– Мы работаем круглосуточно, поскольку пострадавшие от рук домашних тиранов преимущественно поступают в ночное время, – рассказывает Айбаршын Имангалиева. – Недавно защиту в центре нашла женщина с тремя детьми, самому младшему два годика, старшему – 12 лет. Ее бывший суп­руг ушел жить в другой дом, но никак не мог забыть дорогу к ним. Последний случай стал каплей, переполнившей чашу терпения. В тот день агрессор снова явился в ее квартиру, задирался, издевался и, в конце концов, стал угрожать, что сейчас спрыгнет с четвертого этажа. На следующий день он явился снова, и скандал повторился.

Другая постоялица кризисного центра, которой тоже крепко дос­талось от мужа, из пригородного населенного пункта. У нее пятеро детей в возрасте от одного годика до 10 лет. По словам женщины, муж «таксовал» на купленной в кредит автомашине (причем кредит оформил на жену, а это больше шести миллионов тенге), а супруга занималась домом, детьми. Оплачивать кредит в пределах 200–300 тыс. тенге в месяц было крайне сложно, а на предложение продать машину и погасить долг он только злился. В итоге автомобиль мужчина испортил.

По словам жертвы, он никогда не занимался детьми, не помогал по хозяйству. Более того, сошелся с другой женщиной. Но продолжал возвращаться домой, чтобы вымещать злобу на домочадцах. А в последний раз и вовсе выгнал их всех на улицу – без одежды, без денег, без ничего...

В итоге семья осталась без крыши над головой, да еще и с огромным кредитом в придачу. Поначалу в кризисном центре женщина горько плакала, а сейчас, после бесед с психологом, взяла себя в руки. Сотрудники «женского дома» помогают с оформлением документов на процедуру банкротства, поскольку оплачивать кредит нет никакой возможности.

– И все-таки мы никогда не говорим: «Разводись». Стараемся максимально объяснить не только отцам, но и матерям, какая у них роль, что они должны делать, чтобы дети росли в полноценных семьях, – заключает директор отделения помощи женщинам Айбаршын Имангалиева.

Популярное

Все
Али Алиев объявил об отставке после разгромного поражения команды от Бельгии
Казахстанцам напомнили о сроках уплаты налога на имущество
Скрипку Эйнштейна выставили на торги
Леди Гага стала «Артистом года» на MTV VMA 2025
Подозреваемого в крупном мошенничестве казахстанца доставили из Турции
В области Жетысу 43 сельские школы подключили к Starlink
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Инвестор Топ-10 в экономику Казахстана
Токаев выступил на заседании Совета глав государств ШОС
Смена графика работы в Астане: что изменится
Две новые школы распахнули двери в Кызылординской области
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Касым-Жомарт Токаев поддержал инициативу «Трансалтайский диалог»
Саммит ШОС: подписаны важные соглашения и декларации
В Тяньцзине завершился саммит ШОС
«30 добрых дел» — мечты детей сбываются в небе
Подпольный спиртзавод и майнинг: ОПГ выявили в Жамбылской области
Президент выдвинул идею создать Центр изучения водных проблем ШОС в Казахстане
Глава государства: Казахстан поддерживает учреждение центров ШОС по борьбе с вызовами и угрозами безопасности
Президент предложил создать офис ШОС при МФЦА
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
День строителя
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане

Читайте также

Форум молодых религиозных лидеров: преемственность диалога …
В Минтруда рассказали об услугах инватакси через агрегаторы
Вторую жизнь получил простаивавший Дом культуры в области Ж…
Третий парамарафон «Жігерлі Жандар» прошёл в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]