С олимпиады – в больницу

Любовь Доброта, Валентина Мелехова

Участников республиканской школьной олимпиады в Шымкенте госпитализировали с признаками пищевого отравления.

В олимпиаде по предметам естественно-математического направления участвуют 904 старшеклассника. Соревнование было организовано Республиканским научно-практическим центром «Дарын».

Подростки после первого тура, 21 марта, почувствовали недомогание, которое сопровождалось высокой температурой, нарушением функции желудочно-кишечного тракта. После жалоб на ухудшение состояния здоровья медики приняли решение о гос­питализации детей в Шымкентскую городскую инфекционную больницу.

В общей сложности за несколько часов в стационар доставили 15 подростков. Всем им выставлен диагноз «острая кишечная инфекция. Острый гастроэнтерит тяжелой степени».

22 марта утром обход в отделениях и осмотр больных провели врачи инфекционной больницы с участием руководителей управления здравоохранения Шымкента, управления санитарно-эпидемиологического контроля Аль-Фарабийского района города, отдела охраны материнства и детства, а также главного врача лечебного учреждения.

На больничных койках оказались в основном участники олимпиады из Костанайской области. По информации директора центра «Дарын» Гаждембека Турсунова, госпитализированные школьники жили в общежитии одного из местных вузов. На его базе было организовано питание школьников. В общей сложности в этом общежитии расселили 293 детей.

На утро пятницы врачи оценили состояние всех больных как стабильное с заметным улучшением. Температура у них нормализовалась. Лечение и обследование детей проводится согласно протоколов – регидратационная, антибактериальная, симптоматическая терапия.

Состояние всех госпитализированных детей находится на контроле главного врача городской инфекционной больницы и управления здравоохранения Шымкента. На трех базах проживания участников олимпиа­ды организованы дежурства медработников. Бригады скорой медицинской помощи дежурят и в университете, в котором проходит олимпиада.

Между тем родители костанайских школьников требуют аннулировать результаты респуб­ликанской олимпиады.

«Сразу же после завершения первого тура наши дети поехали в общежитие и после ужина почувствовали себя плохо. У них поднялась температура, которая сопровождалась рвотой и жидким стулом. Примерно в пять утра 22 марта многих детей с отравлением госпитализировали в инфекционную больницу. Моя дочь и еще несколько школьников попали в реанимацию, – рассказывает отец девятиклассницы из Костаная Дмитрий. – Удивительно, что сотрудники цент­ра «Дарын» – организатора Олимпиа­ды, пришли в больницу и предложили детям пойти на второй этап интеллектуальных состязаний. Но большинство школьников не смогли этого сделать, поскольку находились в тяжелом состоянии. Однако, несмотря на это, Олимпиада продолжилась, но для наших детей она завершилась. Но это несправедливо».

По словам родителей школьников из Костаная, врачи шымкентской больницы утверждают, что дети будут получать лечение до 25 марта. В этот же вечер они отправятся домой по ранее куп­ленным билетам.

– В настоящее время состояние детей стабильное. Для мониторинга сложившейся ситуации на месте в Шымкент выехали руководитель управления образования Костанайской области и врач-инфекционист Костанайской областной детской больницы,– сообщили в управлении образования Костанайской области.

Однако родители все же требуют аннулировать результаты олимпиады и дать возможность детям принять в ней участие после того, как они поправятся. По их словам, подготовлены соответствующие письма в уполномоченные органы.

Популярное

Все
Логистический прорыв
Гостья на кирпичной стене
Не теряя поливной влаги
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Ставка на инженеров
Цифровые проекты полиции
Программа модернизации – в действии
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Песни Абая – в сердцах молодежи
Запущена программа по обучению безработных женщин
Наши школьники покоряют «Сириус»
«Шить» будущее своими руками
Обеспечить транспарентность процесса
Тюркский культурный код в произведениях Батухана Баймена
От увлечения – к мечте
На службе Отечеству и народу
Аль-Фараби: городская среда и субъектность человека
Жизнь за окном
Нужен ли бумажный документ?
Не хочется уезжать
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Задействованы возвращенные активы
Завершить уборку в срок
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]